news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осенняя хандра, «Рубин» и «Алания» без голов и депрессия в гонке снайперов: обзор 11 тура Первой лиги

Минувший тур в Первой лиге получился гораздо менее красочным, чем все остальные до этого. Ближе к концу первой трети чемпионата команды будто захлестнула осенняя хандра. За тур в девяти встречах было забито 14 голов, пять из которых пришлись на одну игру. Обзор всех интриг тура Первой лиги - в материале «ТИ-Спорт»

news_top_970_100

На игре в Ярославле, где «Шинник» принимал «галактикос» из «Рубина», 23-тысячный стадион был заполнен лишь на 1% от вместимости

Фото: rubin-kazan.ru

Три матча по «нулям»

Прошедший тур получился если не скучным, то уж точно не самым веселым в сезоне. Без учета огненного матча в Калининграде, где «Балтика» и «Енисей» настреляли 5 мячей на двоих, в оставшихся восьми играх команды забили всего девять голов. Три встречи закончились нулевой ничьей, с «баранкой» закончил свой матч и «Рубин», а лидер чемпионата «Алания» не сумела пробить ворота «Волгаря».

Причем в руководстве Первой лиги должны быть разочарованы таким исходом тура. Сейчас все топовые чемпионаты в мире приостановлены на матчи сборных и борьба за внимание российских любителей футбола была существенно легче. Тем более РПЛ также не стал проводить игры, уйдя на двухнедельную паузу. Но после такого скучного перфоманса говорить о полученной выгоде явно не стоит. Главное не растерять уже имеющихся болельщиков, что с такой игрой может произойти.

Странно, что похуже стали дела лиги и в плане посещаемости стадионов. На минувших выходных матчи чемпионата посетили 26180 человек, что в среднем составляет 2908 зрителей на игру. Причем сразу на двух аренах присутствовало меньше 1000 болельщиков, а «Акрон» и вовсе установил свой антирекорд сезона, собрав всего 346 фанатов. И это на матч с «Уфой», которая только-только играла в РПЛ и вроде должна вызывать интерес у местных зрителей. Да и на игре в Ярославле, где «Шинник» принимал «галактикос» из «Рубина», 23-тысячный стадион был заполнен лишь на 1% от вместимости.

Татарстанские команды забили 1 гол на троих

Единственный гол от лица татарстанских команд на этой неделе был забит «КАМАЗом». Комбинация, которую красивым пасом расчертил Александр Гаглоев и точным ударом в одно касание замкнул Амир Мохаммад, помогла челнинцам добыть лишь ничью в матче с «Велесом» (1:1). Московский клуб ни разу не играл до этого в чемпионате вничью, но здесь благодаря пенальти заработал один балл в турнирную таблицу.

«Рубин» был малозаметне в футбольном плане в матче «Шинником», где Вадим Евсеев серьезно придушил и без того еле живых нападающих казанской команды. Джоэль Фамейе и Виталий Лисакович в трех последних матчах своей команды забили всего одиг гол на двоих, но альтернативы им у Слуцкого нет. Не помогают атаке и полузащитники, которые должны создавать форвардам моменты. В Ярославле с этим совсем не получилось, всего 4 удара в створ, опасными из них можно считать один. Речь о выстреле хавбека Олега Иванова в штангу. Впрочем, казанцы продолжают идти в числе лидеров, отставая от первого места всего на 3 очка.

Фамейе и Лисакович в трех последних матчах своей команды забили всего 1 гол на двоих, но альтернативы им у Слуцкого нет

Фото: rubin-kazan.ru

Для «Нефтехимика», который в этом сезоне лишь в трех матчах забил более одного гола, «ноль» в графе забитых мячей уже привычен. Если у «Рубина» нападающие забили один раз в трех последних поединках, то нижнекамцы сподобились на аналогичный результат всей командой. После гола Мераби Уридии в ворота «Арсенала» (1:2), подопечные Кирилла Новикова не могут отличиться второй матч подряд. Вначале феерил Сугробов у «СКА-Хабаровска» (0:1), а на этих выходных «Краснодар-2» сдержал редкие атаки «Нефтехимика» (0:0). Любопытно, что краснодарцы впервые в сезоне набрали очки дома, до этого они лишь проигрывали при своих болельщиках.

«Велес» - «КАМАЗ» - 1:1 (0:1, 1:0)

«Шинник» - «Рубин» - 1:0 (0:0, 1:0)

«Краснодар-2» - «Нефтехимик» - 0:0 (0:0, 0:0)

«Балтика» догнала «Аланию», «Арсенал» ворвался в «тройку»

Голевая феерия произошла в Калининграде. «Балтика» и «Енисей» выдали яркий футбол, чем скрасили в целом малособытийный тур. Хозяева поля забили в стартовом отрезке матча, а затем увеличили преимущество перед уходом в раздевалку. Сразу после перерыва гостям перестроиться не удалось, на 65-й минуте встречи форвард «Балтики» Тамерлан Мусаев воспользовался ошибкой вратаря соперника, оформил дубль и довел результат до 3:0. Этот гол будто вывел «Енисей» из состояния спячки, но двух мячей Никиты Глушкова не хватило для ничьей. В итоге 3:2 и команда Сергея Игнашевича дотянулась до «Алании» в таблице. Теперь в Первой лиге установилось двоевластие, у «Балтики» и владикавказцев по 22 очка.

Несмотря на победу Олег Кононов заявил, что игра «Арсенала» пока далека от идеала

Фото: arsenaltula.ru

В тройку лучших ворвался тульский «Арсенал». Тулякам противостоял аутсайдер чемпионата ульяновская «Волга». Уже в первом тайме вопрос о победителе был уже снят. Первый гол туляков забил Гиа Григалава, мощным ударом со штрафного открывшего счет. Второе взятие ворот на счету Евгения Луценко, хотя в конце встречи туляки могли забить еще, но защитник «Волги» ценой красной карточки остановил атаку. Победа вывела «Арсенал» на третье место, хотя команда из Тулы опережает «Рубин» и «КАМАЗ» лишь по дополнительным показателям. Несмотря на это, Олег Кононов заявил, что игра пока далека от идеала.

«Пока еще нет в игре того, что я хотел бы видеть. Но определенные шаги в этом направлении есть. Локально у нас есть моменты прессинга и контрпрессинга, но общего нет. С «Рубином» и «Аланией» в первую очередь будем играть от себя. В карьере я никогда не делаю акцент на сопернике. Поэтому будем играть в тот футбол, который мы делаем», – сказал Кононов.

«Балтика» - «Енисей» - 3:2 (2:0, 1:2)

«Волгарь» - «Алания» - 0:0 (0:0, 0:0)

«Арсенал» - «Волга» - 2:0 (2:0, 0:0)

В гонке бомбардиров все грустно

К заскучавшим на первом месте Джоэлю Фамейе и Кириллу Панченко добавились Евгений Луценко и Ираклий Логуа из «Велеса»

Фото: rubin-kazan.ru

По итогам 11-го тура в списке лучших бомбардиров произошли изменения. К заскучавшим на первом месте Джоэлю Фамейе и Кириллу Панченко добавились Евгений Луценко и Ираклий Логуа из «Велеса». У всех четверых теперь по пять забитых голов, что довольно мало за почти треть чемпионата. Даже само слово «гонка» совсем не подходит для описания той борьбы, которая сейчас идет среди бомбардиров.

По сути, в Первой лиге сейчас просто нет и не видно тех, кто бы как в свое время в «Крыльях Советов» Иван Сергеев, штамповал голы. Причин здесь много, но главное, вероятно, в проблемах комплектования клубов. Не секрет, что лучших успели переманить в РПЛ, а из второй лиги подпитку получить на этот раз не удалось. Такое в Первой лиге периодически случается и видимо нынешний сезон станет таким переходным для бомбардиров.

«СКА-Хабаровск» - «Кубань» - 2:0 (1:0, 1:0)

«Акрон» - «Уфа» - 1:1 (0:0, 1:1)

«Динамо» - «Родина» - 0:0 (0:0, 0:0)

Турнирная таблица Первой лиги по итогам 11-го тура: 

Фото в анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100