news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ошибка тренеров или просчет на дистанции: что происходит со Степановой на Спартакиаде

В рамках Спартакиады сильнейших накануне прошли гонки свободным стилем. В женской части соревнование лыжниц закончилось мини-сенсацией. Олимпийская чемпионка Вероника Степанова неожиданно проиграла на своей коронной дистанции. Как Анастасии Кулешовой удалось победить лидера сборной – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Ошибка тренеров или просчет на дистанции: что происходит со Степановой на Спартакиаде
Фото: vk.com/ski_tatarstan

Коронная дистанция Степановой не покорилась

Женская гонка свободным стилем на Спартакиаде выдалась на удивление конкурентной. В последнее время данная дисциплина безоговорочно оставалась за Вероникой Степановой. Олимпийская чемпионка побеждала в «разделке» на всех четырех этапах Кубка России, на которых выступала в текущем сезоне.

Этот вид соревнований не без оснований принято считать коронным для нынешнего лидера общего зачета. В каждой из победных гонок, Степанова привозила своим соперницам огромные отставания. Так, на этапе в Казани, ставшая второй Алина Пеклецова проиграла победителю 39 секунд, а в Кирово-Чепецке Вероника оставила Анастасию Кулешову позади почти на 30 секунд.

Тем удивительнее было наблюдать вчерашнюю гонку на Спартакиаде сильнейших. Уже на первой временной отсечке стало понятно, что у Степановой могут возникнуть серьезные проблемы в борьбе за золотую медаль. Обычно она с первых метров трассы начинает наращивать отрыв, но сейчас шла вровень с еще несколькими лыжницами. Одной из них была Кулешова, которая ближе к концу гонки вовсе вышла вперед в соперничестве с Вероникой.

Фото: vk.com/russianskiteam

В итоге на финише Степанова уступила сопернице целых 8 секунд, чего в российских лыжах на «разделке» не случалось очень давно. Кулешова буквально «съела» именитую чемпионку на последнем круге трассы, пройдя в сумасшедшем темпе заключительные метры дистанции.

Энергетический провал

Столь неожиданному поражению Степановой ее тренер уже нашел оправдание. По словам Егора Сорина, лыжница не справилась энергетически. Он убежден, что Веронике просто не хватило заряженности на победу.

«Фавориты гонки подтвердили свой статус. Вероника не смогла выиграть на своей коронной дистанции. Видно, что не восстановилась после спринта и скиатлона. Наверное, больше энергетически. Поэтому, и не была сегодня такой заряженной, как в предыдущие дни. Уже со старта начала проигрывать Анастасии Кулешовой. Для неё это нетипично. Обычно Вероника сразу со старта накидывает всем семь-восемь секунд. Не те движения и ход у неё были», – объяснился Сорин.

Фото: vk.com/ski_tatarstan

Резюмируя слова тренера, можно выделить главное – перенасыщение Степановой гонками. В текущем сезоне спортсменка периодически пропускала старты, в большинстве случаев, не выполняя полную программу этапов Кубка России. Например, в Казани она планировала пройти спринт, скиатлон и «разделку», но пробежала лишь одну гонку. Способна ли Степанова бежать все дисциплины – большой вопрос.

В этом плане Кулешова сработала идеально. Совместно со своим тренерским штабом она сразу расставила приоритеты на Спартакиаде и сделала упор на наиболее сильных дистанциях. Анастасия не вышла на спринт, отлично пробежала скиатлон и приберегла силы для ударной «разделки». Степанова после трех подряд гонок немного выдохлась, свежести олимпийской чемпионке откровенно не хватало. Этим и воспользовалась Кулешова, прибив соперницу на ее коронной гонке.

Далеко, чтобы быть «королевой лыж»

В причинах не очень убедительного выступления Степановой на Спартакиаде более детально предстоит разобраться ее тренерам.

После этапа Кубка России в Мирном в конце января группы тренеров Юрия Бородавко, Олега Перевозчикова и Егора Сорина отправились на тренировочные сборы в Армению. Горный массив в Цахкадзоре должен был стать отличным подспорьем в вопросе подготовки к Спартакиаде сильнейших. Сроки нахождения групп в армянских горах разнились, кто-то уехал раньше, кто-то чуть задержался. Как бы там ни было, но есть ощущение, что усталость от горной подготовки начинает настигать Степанову сейчас.

Фото: vk.com/russianskiteam

Впрочем, столь неожиданное поражение саму спортсменку ничуть не смутило. В своем телеграм-канале сразу после завершения гонки написала очередной пост, в котором призналась, что с честью принимает место вслед за Кулешовой.

«Мне всегда любопытно: почему после проигрыша каждый первый встречный обязательно говорит: «Не расстраивайся!»? Болельщики, тренеры, другие лыжницы – всем отчего-то кажется, что второе или, скажем, третье место – это повод для расстройства. Мне нет.Особенно, когда проиграла такой сильной, опытной, грамотной сопернице, как Анастасия Кулешова», – резюмировала свое выступление Вероника.

Между тем, это уже второе поражение Степановой в трех гонках на Спартакиаде. Показательно, что ее сняли с марафонской дистанции в 50 км. До статуса «королевы лыж» Степановой пока очень далеко.

Фото на анонсе: vk.com/ski_tatarstan

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100