news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Особенный выезд для «Спартака», мотивация Дзюбы и «серийная битва» в Москве: что ждать от 17-го тура РПЛ

До зимнего перерыва в чемпионате командам осталось провести всего два тура. Сможет ли Дзюба стать икс-фактором для «Локомотива», «особенный» выезд для «Спартака» и что ждать в битве «Динамо» и «Рубина» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: fclm.ru

Хватит ли мотивации Дзюбы обыграть «Зенит»?

Матч первого круга в Петербурге между этими командами закончился неожиданной победой «Локомотива» со счетом 2:1. Питерцы вели 1:0, но во втором тайме пропустили два, один из которых пришелся уже в добавленное время. То поражение тяжело восприняли в «Зените», было даже проведено закрытое командное собрание по итогам встречи. После этого подопечные Семака сенсационно проиграли «Оренбургу» (1:3) и больше в Премьер-лиге не проигрывали. Теперь на матч-реванш с «железнодорожниками» питерцы подходят в ранге лидера чемпионата. В минувшем туре «Зенит» впервые в сезоне вырвался на первое место, опередив забуксовавший «Краснодар».

«Локомотив», наоборот, находится в подавленном состоянии. После скандальной ничьи с «Крыльями» (3:3) дисквалификации схватили сразу два тренера и капитан команды. Галактионов и его помощник Хапов не сдержали эмоций из-за неоднозначных решений арбитра, поэтому были наказаны КДК РФС. Баринов выступил от лица футболистов не менее жестко, но его отстранили только на один матч. Дисквалификации ожидаемые, так что ни о каком заговоре в преддверии матча с «Зенитом» быть не может.

У питерцев, между тем, возвращаются в состав травмированный Кассьерра и простудившийся Вендел. Два ведущих футболиста пропускали встречу с «Динамо» в Кубке России. Состав у «Зенита» должен быть боевой. В такой ситуации для «Локомотива» будет особенно важна мотивационная составляющая Дзюбы. Артем – человек настроения, если ему есть что доказывать, то остановить его на поле практически невозможно. На этот раз все сходится идеально: соперник – бывший клуб, настроение – хочется рвать и метать из-за бана капитана и тренера.

Но у «Зенита» мотивации не меньше. До зимней паузы в чемпионате осталось провести всего два тура. После «Локомотива» питерцев ждет домашняя игра с «Пари НН», где добыть три балла будет легче, чем в Москве. Отрыв от «Краснодара» составляет всего лишь 1 очко, поэтому победа в столице страны особенно важна.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Динамо» – «Рубин»: чья серия прервется первой?

Шестиматчевая беспроигрышная серия «Рубина» позволила казанцам вплотную приблизиться к группе лидеров. Отставание от идущего третьим «Динамо» теперь составляет всего три очка. Команда Рашида Рахимова имеет отличный шанс уйти на зимний перерыв в тройке лучших. Для этого необходимо обыгрывать в гостях «Динамо» и «Балтику». С учетом того, что казанцы в нынешнем сезоне гостевые матчи проводят куда успешнее домашних, то задача вполне решаемая. Тем более отличную форму набрали защитники «Рубина» – оборона не пропускает уже шесть туров подряд.

Однако большинство специалистов уверены, что в ближайшем туре «сухая» серия казанцев прервется. Игра «Динамо» под руководством Марцела Лички заточена под атаку. Уровень сопротивления бело-голубых будет куда выше, чем от предыдущих соперников «Рубина». В последних шести турах команде Рахимова противостояли либо аутсайдеры чемпионата, либо те, которые находятся в кризисе. Единственный серьезный соперник – ЦСКА, проводит неоднозначный сезон и испытывает сложности с составом.

«Динамо» сильно выбивается из этой когорты команд, и не зря идет на третьем месте в РПЛ. Беспроигрышная серия бело-голубых выглядит даже мощнее казанской. В последний раз команда Лички проигрывала в сентябре. С тех пор «динамовцы» не проигрывают на протяжении 10 матчей подряд, как в чемпионате, так и в Кубке страны. На днях в кубковой игре москвичи вовсе одолели непобедимый в последнее время «Зенит» (1:0). Так что очное противостояние «Динамо» и «Рубина» станет проверкой на прочность обеих команд.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Спартак» едет в Грозный фаворитом, даст ли бой «Ахмат»?

«Если «Спартак» не будет валять дурака на поле, то спокойно победит в Грозном», – с таким прогнозом на игру выступил экс-владелец красно-белых Червиченко. Спорить с ним не о чем, «Ахмат» в нынешнем сезоне выглядит совсем безнадежно. Грозненцам не помогла смена главного тренера. При Ромащенко команда скатилась в число аутсайдеров чемпионата. Причем не только по результатам, но и в целом по качеству игры. И трудно сказать, чего именно не получается у игроков «Ахмата». Состав у команды приличный, поэтому есть ощущение, что проблема находится на уровне психологии.

А у «Спартака» в Грозном будет повышенная мотивация. После поражения от «Оренбурга» в Кубке России, красно-белые захотят оправдаться перед своими болельщиками. Единственная проблема, команда Абаскаля ужасно играет в гостях. В последних восьми матчах на выезде его подопечные одержали всего две победы при пяти поражениях и одной ничьи. По этому показателю «Спартак» идет в подвале турнирной таблицы. А ведь в Чечне всегда сложнее играть, чем в любом другом регионе России. На красно-белых в Грозном всегда настраиваются по-особенному.

При этом позитива Абаскалю добавляют слухи об оказываемом доверии тренеру. По информации некоторых источников, в «Спартаке» решили оставить испанца даже после зимнего перерыва. У Гильермо будет возможность укрепить состав в ближайшее трансферное окно. Очевидно, что в связи с этим отдача игроков в ближайших турах должна увеличиться. Первая возможность начать доказывать свою состоятельность – игра против «Ахмата». Сам Абаскаль, наверняка, захочет уйти на паузу в сезоне победителем. В случае победы в Грозном у красно-белых останется лишь игра с «Крыльями». Тем более самарцам тоже надо вернуть за крупное поражение в первом круге со счетом 0:4.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

ЦСКА – «Ростов»: дубль два

За неделю ЦСКА и «Ростову» выпало сыграть второй раз подряд. На днях команды встретились в рамках четвертьфинала Кубка России, где «скатали» вничью. И это уже вторая ничья армейцев с ростовчанами в сезоне. Ранее их противостояние в Ростове-на-Дону завершилось куда ярче. Хозяева поля вели со счетом 3:1, но в итоге не смогли удержать победу. Чалов и Файзуллаев по разу огорчили вратаря ростовчан и добыли своей команде одно очко.

Ничейные результаты между Федотовым и Карпиным вполне справедливы. Ни ЦСКА, ни «Ростов» не могут похвастать стабильной игрой. Москвичи находятся в турнирной таблице чуть выше, но и состав у армейцев куда опытнее. Ростовчане в большей степени надеются на юношеский задор, эмоциональная составляющая у них играет важнейшую роль. При этом Карпин в нынешнем сезоне пока не справляется с гостевыми матчами. На выезде «Ростов» ни разу не победил, уступив в пяти играх из семи.

Расписание 17-го тура РПЛ:

суббота 2 декабря

«Факел» –:– «Балтика»

«Сочи» –:– «Крылья Советов»

«Пари НН» –:– «Урал»

воскресенье 3 декабря

ЦСКА –:– «Ростов»

«Краснодар» –:– «Оренбург»

«Локомотив» –:– «Зенит»

«Ахмат» –:– «Спартак»

понедельник 4 декабря

«Динамо» –:– «Рубин»

Фото на анонсе: пресс-служба «Локомотива»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100