news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осталась «железной», но не ровня Алине Загитовой: итоги сезона для Камилы Валиевой

Камила Валиева завершила тяжелейший сезон без остановок. В ожидании приговоров WADA и CAS, фигуристка успела заработать почти 10 млн рублей призовых. Каком получился сезон для Камилы, чем она уступает Загитовой и почему ей лучше не тянуть с завершением карьеры – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Осталась «железной», но не ровня Алине Загитовой: итоги сезона для Камилы Валиевой
Камила приняла участие во всех крупных турнирах и даже победила на двух этапах Гран-при России и прыжковом чемпионате
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Валиева выдержала постолимпийский синдром

Постолимпийский сезон всегда считался в фигурном катании сложным испытанием. Многие фигуристы, особенно те, кто победил на Олимпиаде, теряют мотивацию или морально оказываются не готовыми продолжить карьеру после участия в главном турнире своей жизни. Те же, кто не заканчивает выступления, попадают в такую яму, откуда уже не могут выбраться. Яркими примерами в этом году стали Анна Щербакова и Александра Трусова. Победительница Пекина-2022 приостановила карьеру, а серебряный призер провалила сезон.

У Камилы Валиевой всё сложилось по-другому. Пока еще олимпийская чемпионка в командном зачете Олимпиады откатала весь соревновательный год. Но у нее, кажется, не было никаких шансов поступить иначе. Фигуристке, можно считать, крупно повезло, что ей вообще дали возможность кататься после уже подтвердившегося случая применения допинга. Пока антидопинговые комитеты «ковырялись» в ее деле, сама Валиева успешно докатала сезон от начала до конца.

Только вот победным он не стал. Камила приняла участие во всех крупных турнирах и даже победила на двух этапах Гран-при России и прыжковом чемпионате. Однако в двух главных стартах она уступила своим партнершам по группе тренера Этери Тутберидзе. Софья Акатьева забрала у Валиевой золото чемпионата России, а Аделия Петросян неожиданно отобрала победу в финале Гран-при.

При этом фигуристка потихоньку начала терять и свои ранее завоеванные награды. Решением РУСАДА Валиеву лишили титула чемпионки страны, на том чемпионате России и была сдана злосчастная положительная допинг-проба. А перешла эта медаль Трусовой, антагонистке группы Тутберидзе, лидером которой была и пока остается Камила.

У Алины Загитовой карьера также изобиловала различными трудностями, но она сумела сохранить свой победный статус

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Камила уже не уйдет непобежденной

Вместе с этим Валиева начала сдавать и свои позиции в исторической перспективе. Уже сейчас понятно, что в случае длительной дисквалификации фигуристка не останется в истории российского фигурного катания в статусе победительницы турниров. Безусловно, за ней уже закрепилось звание «железной»: то, через что ей пришлось пройти, не под силу большинству современных спортсменов. Только вот непобедимой ее точно не запомнят.

Многие сравнивали ее карьеру с блистательной Алиной Загитовой. У еще одной татарской фигуристки карьера также изобиловала различными трудностями, но она сумела сохранить свой победный статус.

Алина в этом плане чуть ли не лучше всех в мире. Загитова, в отличие от Щербаковой, не стала уходить из спорта и продолжила кататься после сенсационной победы на Олимпиаде. Фигуристка проиграла чемпионат мира, но спустя время все равно завоевала этот титул. Ее постоянно недооценивали и предрекали провал, а Алина раз за разом доказывала свою силу. Она так и ушла, по сути, непобежденной, выиграв все большие трофеи. Она вовремя приостановила карьеру в тот период, когда фигурное катание начинало сваливаться в эпоху ультра-си.

Еще одним различием карьер Загитовой и Валиевой является отсутствие главного спортивного злодея у Камилы. По ходу сезона фигуристка скорее боролась сама с собой, проигрывая соперницам психологически, а не в соревновательной силе. У Алины в этом плане была Евгения Медведева, борьба с которой постоянно держала ее в тонусе. Эти двое совместно со своими «заги- и медвеботами» раскачали популярность фигурного катания в нашей стране до небес.

Возможно, именно своей Медведевой не хватало Валиевой. Единственным ее злодеем на протяжении всего прошедшего года был условный Запад в лице WADA и CAS. Фигуристка стала неким символом отечественного спорта санкционного времени. История с допингом сильно повлияла на Камилу. И в этом плане можно сказать, что Валиева проиграла своему главному сопернику, сломавшись под их давлением на каждом из своих важных турниров в сезоне.

Сколько Валиева получила за участие в различных ледовых шоу, наверное, точно не назовет никто. В денежном плане сезон у Камилы выдался суперхорошим

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Фигуристке прямая дорога в политику

При этом фигуристка заработала за прошедший сезон больше всех в российском фигурном катании. За свои победы и места на подиуме Валиева получила почти 10 млн рублей в качестве призовых. Столько же у Петра Гуменника и на 2 млн меньше у Акатьевой. А сколько она получила за участие в различных ледовых шоу, наверное, точно не назовет никто. В денежном плане сезон у Камилы выдался суперхорошим.

Прямо сейчас у фигуристки есть прекрасный повод завершить карьеру на мажорной ноте. Хотя сама она пока не склоняется к такому решению. Валиева недавно призналась, что планирует выступить и в следующем сезоне. Но есть ли у нее шансы уйти более красиво, продлив карьеру еще на год? Кажется, что это совсем невероятный вариант. Камила рискует в ближайшее время нарваться на длительную дисквалификацию, после которой расставание уже не будет таким приятным.

Хотя, с другой стороны, в таком случае ей будет намного легче начать политическую карьеру. Притесненных Западом во времена санкций у нас очень любят. Поэтому в условном молодежном парламенте фигуристку примут с распростертыми объятиями, а потом можно и в более серьезном кресле себя попробовать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100