news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Остановит ли Карпин «Зенит», как «Спартак» среагирует на Эшуорта и чего ждать от «Локо»: анонс 12 тура РПЛ

Первый после паузы на матчи сборных тур РПЛ растянется сразу на три дня - с субботы до понедельника. Перерывы на матчи сборных всегда вносят коррективы в форму команд. Поэтому сюрпризов в эти выходные ожидается много. Какие интриги ждут нас в 12-м туре чемпионата России - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Тур спустя ростовчане и вовсе превратились в главного преследователя «Зенита» и теперь в очном поединке определят, останется ли интрига в чемпионской гонке или нет.

Фото: fc-rostov.ru

«Зенит» - «Ростов»: воскресит ли Карпин интригу в борьбе за чемпионство

В Санкт-Петербурге в эти выходные состоится матч двух лидеров чемпионата. В гости к «Зениту» пожалует главная сенсация сезона «Ростов», уходивший на паузу на втором месте в турнирной таблице. С учетом Кубка России ростовчане не проигрывают уже 12 матчей подряд. В РПЛ в последних турах команда Валерия Карпина обыграла «Торпедо» (1:0), «Крылья Советов» (2:1) и даже грохнула «Спартак» (4:2). Именно победа над красно-белыми заставила экспертов всерьез задуматься о шансах «Ростова» в борьбе за медали. Тур спустя ростовчане и вовсе превратились в главного преследователя «Зенита» и теперь в очном поединке определят, останется ли интрига в чемпионской гонке или нет.

Питерцы тоже имеют «ноль» в графе поражений в чемпионате. Однако, в отличие от «Ростова» команда Сергея Семака уступила «Крыльям Советов» в Кубке России. Это был единственный матч в сезоне, где «Зенит» пропустил сразу два гола. В остальных играх питерцы не пропускали более одного мяча, даже от ЦСКА и «Спартака» (обе встречи закончились победой 2:1). А вот сдержать атаку «Зенита» в РПЛ удалось лишь «Ахмату», который сыграл вничью 0:0.

Без травмированного Клаудиньо на ведущие роли в Питере начал выходить Малком. Бразилец забил столько же (6 голов), сколько у бомбардира «Ростова» Дмитрия Полоза. Именно от настроения этих двух футболистов будет зависеть рисунок игры. Если Малком и Полоз сыграют хорошо, то нас ждет убойный футбол.

Целый месяц понадобился немцу Йозефу Циннбауэру, чтобы наконец наладить игру команды

Фото: fclm.ru

«Локомотив» - «Урал»: кто быстрее выведет свою команду из пике, Циннбауэр или Гончаренко?

Крупная победа над «Химками» (5:0) в Кубке России прервала грустную серию «Локомотива» из четырех поражений и одной ничьи, которая началась еще в конце августа. Целый месяц понадобился немцу Йозефу Циннбауэру, чтобы наконец наладить игру команды. В кубковой встрече «железнодорожники» выглядели куда более цельно, чем это было в последних матчах в чемпионате. Любопытно, что тренерский штаб «Локомотива» претерпел изменения прямо перед «Химками». К Циннбауэру присоединился его давний друг Фадлу Давидс, работавший с ним в ЮАР. Также в штаб вскоре войдет еще один специалист с российскими корнями.

В «Урале» тоже недавно сменился тренерский состав. Под Виктора Гончаренко были экстренно набраны новички и уральцам теперь необходимо доказывать, что все не зря. Пока у белорусского тренера получается с переменным успехом, но команда уже добыла три победы. Однако две из них в Кубке страны («Сочи» - 2:0 и «Торпедо» - 1:0), а еще одна над главным аутсайдером чемпионата (над тем же «Торпедо» - 2:0). Не очень густо для клуба, значительно потратившегося в межсезонье.

В «Локомотиве» на свой пиковый уровень начинает выходить Антон Миранчук. Несмотря на неудачную серию команды, хавбек за последние семь матчей набрал 8 (3+5) очков по системе «гол+пас». В той же кубковой встрече с «Химками» Антон отдал три голевые передачи, став теневым героем матча. Лучшим же в игре с подмосковной командой признали Педриньо. Нападающий «Локомотива», которого в клубе просят называть Педро Габриэль, оформил покер, что является первым подобным случаем в Кубке России с 2004 года.

Сегодняшний матч в Кубке России против «Ростова» станет дебютным для Сергея Ташуева, который привел в «Ахмат» вместе с собой свой тренерский штаб

Фото: fc-akhmat.ru

«Ахмат» - «Динамо»: новый тренер в Грозном и очнувшийся лидер Захарян

В грозненском клубе тоже сменился главный тренер. Сегодняшний матч в Кубке России против «Ростова» станет дебютным для Сергея Ташуева, который привел в «Ахмат» свой тренерский штаб. Рулевой чеченского происхождения с 2014 года работал в четырех разных клубах и только его результаты в «Кубани» можно расценивать как провальные. В «Анжи», «Чайке» и двух пришествиях в солигорском «Шахтере» Ташуев выдал более 55% побед, что достаточно неплохо для этих команд. Причем в Белоруссии специалист выиграл Кубок страны и был близок к чемпионству, но так и не сумел довести работу до конца.

В нынешнем «Ахмате» собрался крепкий состав, с которым можно попробовать замахнуться на нечто подобное. Та же тройка из «Уфы», состоящая из лучшего бомбардира прошлого сезона Гамида Агаларова, бывшего капитана уфимцев Владислава Камилова и столпа обороны Юрия Журавлева, использовалась прежним тренером грозненцев крайне редко. Ташуеву предстоит вписать всех троих в свою тактику и если получится, то в Чечне может появится довольно симпатичная и амбициозная команда.

Противостоять «Ахмату» в 12-м туре РПЛ будет «Динамо». Бело-голубые в последнее время чередуют удачные матчи с неудачными. Поражение от «Оренбурга» обнажило главную проблему команды при Славише Йокановиче – нестабильность. «Динамо» уже в третий раз в сезоне растеряло преимущество ведя в два гола. Вначале был «Факел» (3:3), потом «Пари НН» (2:2), а теперь в Кубке упустили победу с «Оренбургом» (2:2), проиграв в итоге по пенальти.

Но один позитивный момент для команды все же был. Наконец-то вышел из осенней спячки Арсен Захарян. Молодой лидер «Динамо» весь сентябрь провел в депрессивном состоянии после не сложившегося трансфера в «Челси». В кубковой игре Захарян забил, причем после очень красивой комбинации и паса пяткой от Федора Смолова. Если Арсен продолжит играть в том же темпе, то «Ахмату» будет непросто сдержать атаку «Динамо». Даже с учетом того, что матч пройдет в Грозном.

Сейчас ситуацию в «Спартаке» можно назвать положительной. Основной нападающий клуба Александр Соболев забивает уже пять матчей подряд, отличившись еще и в составе сборной в игре с Кыргызстаном

Фото: spartak.com

«Пари НН» - «Спартак»: а что там после «Зенита» ждать от красно-белых?

В четверг вечером «Спартаку» предстоит провести важнейший матч против «Зенита» в Кубке России. Нет сомнений, что красно-белые очень хотят выиграть у питерцев, поэтому выложатся в игре полностью. Из-за этого есть некоторые опасения перед игрой с «Пари НН», матч с которым состоится спустя три дня после принципиальной битвы с «Зенитом», способный существенно поменять настрой команды.

При этом сейчас ситуацию в «Спартаке» можно назвать положительной. Основной нападающий клуба Александр Соболев забивает уже пять матчей подряд, отличившись еще и в составе сборной в игре с Кыргызстаном. Плюс в чемпионате был обыгран «Локомотив», что немного вывело команду из штопора, куда она попала после поражений от «Зенита» и «Ростова». Правда, пока не ясно как в коллективе отреагировали на приход в клуб спортивного директора англичанина Пола Эшуорта. Отзывы у специалиста ужасные и реакция не у всех может быть одобрительной.

Нижегородцы свой матч в Кубке провели в среду и должны быть чуть свежее противника. К тому же, команде Михаила Галактионова предстоит играть дома. В конце августа и начале сентября у «Пари НН» был хороший отрезок из шести матчей без поражений, но вот уже две игры подряд команда проигрывает с одинаковым счетом 0:2. И если с «Краснодаром» в Кубке результат был предсказуем, то с «Оренбургом» свои очки следовало брать. В целом, для нижегородцев игра со «Спартаком» - возможность укрепить позиции, а проигрыш не сделает их ситуацию катастрофичной.

Короткой строкой

Армейцы совсем плохо играют в гостях, набрав лишь 5 очков в 5 выездных встречах. При этом в 12 туре команде Владимира Федотова предстоит сыграть вне дома против «Химок»

Фото: pfc-cska.com

Матч между «Факелом» и «Торпедо» по праву забирает себе звание битвы аутсайдеров. Главные неудачники чемпионата на двоих набрали 12 очков, имея в своем активе по одной победе каждый. Воронежцы после смены тренера не проигрывают два матча, обыграв «Локомотив» (2:0) и сыграв вничью с «Сочи» (1:1). «Торпедо» тоже в предыдущем туре выиграла – у ЦСКА (1:0).

Армейцы совсем плохо играют в гостях, набрав лишь 5 очков в 5 выездных встречах. При этом в 12 туре команде Владимира Федотова предстоит сыграть вне дома против «Химок». Но Подмосковье совсем близко, поэтому ждать потери очков не приходится. Тем более химчане не могут победить уже на протяжении девяти матчей кряду после увольнения Сергея Юрана.

«Оренбург» и «Сочи» выявят победителя в битве газпромовских детищ. В турнирном плане очки нужнее сочинской команде. «Оренбург» пока далек от зоны вылета, а «Сочи» уже начинает отставать от группы лидеров. Как бы такие намеки о договорняках по зенитовской линии не бесили болельщиков из Оренбурга, но после поражения от «Зенита» 0:8 никуда от них не денешься.

В Самаре встретятся две команды из противоположных частей турнирной таблицы. «Краснодар» после болезненного поражения от ЦСКА (1:4) потихоньку приходит в себя. После этого «быки» в чемпионате обыграли «Химки» (3:1), а накануне выиграли в Кубке «Пари НН» (2:0). Причем с нижегородцами «Краснодар» затратил ровно столько сил, сколько понадобилось для победы, забив два гола в промежутке трех минут. «Крылья» в последнем туре проиграли «Ростову» (1:2), но вполне могли уйти с победой. Поэтому в домашнем матче с «Краснодаром» подопечные Осинькина могут преподнести сюрприз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100