news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Остаться в «Наполи» или уехать в топ-клуб: где летом окажется Хвича Кварацхелия

Бывший полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия выдает лучший сезон в своей карьере. На грузинского хавбека уже сейчас претендуют все лучшие клубы мира. Насколько велики шансы Кварацхелии покинуть «Наполи» и где может оказаться Хвича этим летом – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Остаться в «Наполи» или уехать в топ-клуб: где летом окажется Хвича Кварацхелия
За прошедшие десять месяцев Кварацхелия превратился в любимчика всего Неаполя, его начали сравнивать с Марадоной и называть в честь него новорожденных детей
Фото: sscnapoli.it

От 15 до 85 миллионов евро всего за 10 месяцев

Нынешний сезон получается для Хвичи Кварацхелии самым прорывным в карьере. После скандального ухода из «Рубина» весной прошлого года, воспользовавшись военными действиями на Украине, грузин вернулся на родину, откуда чуть позже уехал в Италию. «Наполи» купил полузащитника за теперь уже смешные 11 млн евро у «Динамо» из Батуми, что можно считать чуть ли не лучшим приобретением года во всем мире.

За прошедшие десять месяцев Кварацхелия превратился в любимчика всего Неаполя, его начали сравнивать с Марадоной и называть в честь него новорожденных детей. Такая реакция последовала на эффектную и от этого не менее эффективную игру грузинского хавбека. На данный момент он является лучшим ассистентом Серии А и входит в топ-5 лучших бомбардиров лиги по системе «гол+пас». В своей команде он уступает только нападающему Осимхену, которому сам же и создает большинство голевых моментов.

Успехи на поле конвертировались в грандиозную переоценку стоимости Кварацхелии. Всего за год его цена по версии портала Transfermarkt возросла на более чем 500% с 15 до 85 млн евро. Теперь грузинский хавбек входит в топ-15 самых дорогих футболистов мира. Не удивительно, что Хвичей заинтересовались чуть ли не все ведущие европейские клубы. Прямо сейчас его трансферную стоимость оценивают в 100 млн евро и такая цена никак не отпугивает желающих заполучить восходящую звезду из Неаполя.

«Моя самая большая мечта? Выиграть Лигу чемпионов. С какой командой я хотел бы это сделать? С «Реалом»

Фото: sscnapoli.it

Переход в «Реал» - детская мечта Кварацхелии

— Моя самая большая мечта? Выиграть Лигу чемпионов. С какой командой я хотел бы это сделать? С «Реалом». В детстве я всегда был фанатом «Реала». Мы с моими братьями всегда смотрели игры команды, — откровенничал Хвича испанскому изданию Mundo Deportivo в ноябре прошлого года.

С тех пор отношение к Кварацхелии со стороны боссов «Реала» серьезно поменялось. Если раньше к грузину относились с некоторым пессимизмом из-за того, что на высочайшем уровне футболист проводит свой первый сезон. К весне уже никто не удивляется требованию «Наполи» раскошелиться покупателей на 100 млн евро. Однако, в случае с мадридцами есть несколько причин, которые могут помешать сделке.

Во-первых, Хвича в «Реале» рассматривается только в качестве альтернативы Килиану Мбаппе. Француз не первый год является главной трансферной целью «сливочных». Покупать сразу двоих дорогих игроков на одну позицию было бы слишком жирно даже для мадридских «галактикос».

Во-вторых, в «Реале» планируют побороться за полузащитника Джуда Беллингема. В дортмундской «Боруссии» англичанин уже точно не останется, поэтому летом за игрока будет борьба между топ-клубами. Мадриду необходимо обновлять стареющую среднюю линию, пока Кроос и Модрич не ушли на пенсию.

Сделка между «Наполи» и «Реалом» может состояться еще по просьбе самого игрока. Если Кварацхелия попросит отпустить его в Испанию, а итальянцы пойдут навстречу грузину и снизят трансферную цену.

Другим сильным кандидатом на Кварацхелию является «ПСЖ». Парижане плотно следят за грузинским хавбеком с января этого года

Фото: sscnapoli.it

Замена звездам в «ПСЖ»

Другим сильным кандидатом на Кварацхелию является «ПСЖ». Парижане плотно следят за грузинским хавбеком с января этого года. После чемпионата мира звездная атака французского гранда производит удручающее впечатление. Победитель мундиаля Лионель Месси серьезно упал в мотивации, к тому же вновь вернулся к размышлениям о возвращении в «Барселону». Его партнер по атаке Неймар в очередной раз проводит невзрачную весну, что уже реально начинает бесить владельцев «ПСЖ». Сюда же добавляется Мбаппе, который хоть и клянется в любви к парижанам, все равно рассматривает вариант с уходом в «Реал».

Кварацхелия в плане звездности пока сильно уступает любому из этой тройки. Однако по таланту и перспективе развития Хвича вполне может стать заменой одного из них. Набор скиллов грузина идеально подходит под футбол «ПСЖ», где требуется не только забивать голы и отдавать ассисты, но и выделяться эффектными финтами.

В конце марта появилась информация, что в Париже готовы выложить за трансфер игрока баснословные деньги. По данным издания Sun хозяева клуба намерены потратить на Хвичу около 180 млн евро. За такую сумму даже самый упрямый владелец в мире согласится расстаться с лидером команды.

Но насколько это будет интересно самому Кварацхелии? Захочет ли грузин менять любовь неаполитанских болельщиков и статус в «Наполи» на деньги и славу в Париже? Читается, как немаловажный фактор, который может помешать трансферу в «ПСЖ».

«Ньюкасл» и «Челси» - хватит ли амбиций для перехода?

В числе претендентов имеются два английских клуба, с некоторых пор согласных тратить бешеные деньги на любых игроков. Кварацхелия входит в список тех самых футболистов, на которых в «Ньюкасле» и «Челси» готовы раскошелиться следующим летом. Там убеждены, что грузит поможет им выйти на новый уровень развития и на долгие годы закроет позицию лидера команды.

Однако здесь, как и в случае с «ПСЖ», есть фактор нежелания самого Хвичи. Не секрет, что полузащитник сильно помешан на развитии себя как сильного футболиста. Развивать карьеру в «Ньюкасле» и «Челси», получившие в последнее время статус «кошелька» и трансферного пылесоса, вряд ли привлекает настолько амбициозного Кварацхелию.

Как бы там ни было, эти два клуба будут в числе претендентов на грузинского хавбека. Если дело дойдет до реальных переговоров, то они могут предложить сумму, которая бы устроила «Наполи».

Никого не удивит, если «Ливерпуль» переключит свое внимание на Кварацхелию

Фото: sscnapoli.it

«Ливерпуль» - идеальный вариант для Хвичи

После ухода Садьо Мане сезон у «Ливерпуля» абсолютно не задался. Распад атакующей тройки Мане-Фирмино-Салах сильно осложнило работу Юргена Клоппа, рискующий не попасть в Лигу чемпионов по итогам чемпионата АПЛ. Дарвин Нуньес так и не стал заменой сенегальца, хотя вряд ли его можно было рассматривать таковым по его габаритам и функционалу на поле.

Ближе всего по игровой манере к Мане находится как раз Кварацхелия. Каких-то новостей о конкретном интересе «Ливерпуля» к Хвиче пока не было. Между тем, он бы идеально подошел под игровую модель Клоппа. Очевидно, что летом команду будут обновлять и такой игрок, как Квара может стать главной целью трансферной кампании ливерпульцев.

Мерсисайдцы, как и «Реал» гонятся за трансфером Беллингема. Но в последние дни появилась информация, что в клубе больше не надеются заполучить англичанина. Цена Джуда вполне сопоставима со стоимостью Кварацхелии, поэтому никого не удивит, если «Ливерпуль» переключится на грузина.

«Манчестер Сити» - еще один винтик в системе Гвардиолы

В начале года агент Мамука Джугели, представляющий интересы Кварацхелии» отметил, что никаких бумаг по своему клиенту он от «Манчестера Сити» не получал. Но точного ответа на переговоры на уровне клубов он дать тогда не сумел. В начале февраля в Англии разразились инсайдом, по которому главный тренер «Сити» Пеп Гвардиола хочет укрепить линию атаки одним игроком. В числе возможных кандидатов – Кварацхелия и Рафаэль Леау из «Милана».

Но этот вариант должен быть не интересен самому Хвиче. С учетом конкуренции в «Манчестер Сити» и специальному подходу к новичкам со стороны Гвардиолы, шансы у грузина там будут не очень высоки. Даже поднаторевшие в АПЛ Грилиш и Фоден только в этом сезоне начали выходить на новый уровень. Для Кварацхелии, который еще никогда не играл в Англии, акклиматизация вряд ли получится легче.

В отсутствие Осимхена, выбывшего из-за травмы, неаполитанцы дважды уступили «Милану», по разу в чемпионате (0:4) и ЛЧ (0:1). Кварацхелия был в этих матчах достаточно заметен, но сделать результативное действие не смог

Фото: sscnapoli.it

«Наполи» - захочет ли отпускать обоих лидеров

Впрочем, в «Наполи» пока не стремятся расставаться с Кварацхелией. В клубе даже рассчитывают продлить соглашение с игроком. По новому контракту зарплата футболиста вырастит с 1 миллиона евро до 2,5 миллиона в год, а с учетом бонусов его годовой доход составит 4 миллиона евро. К тому же президент неаполитанцев Аурелио Де Лаурентис выступил с речью, в которой исключил продажу игрока этим летом. Хотя и добавил: «Никогда не говори «никогда», потому что некоторые предложения невозможно отклонить».

В клубе, действительно, не хотят терять сразу двух лидеров за одно трансферное окно. Нападающего Осимхена «Наполи» вряд ли сумеет сохранить, его продажа уже почти дело решенное. А вот сохранить Кварацхелию будет чуть легче, грузин только-только переехал в Неаполь, поэтому спешить с его продажей никто не станет.

Только вот насколько выгодной будет для «Наполи» продление Хвичи? В отсутствие Осимхена, выбывшего из-за травмы, неаполитанцы дважды уступили «Милану», по разу в чемпионате (0:4) и ЛЧ (0:1). Кварацхелия был в этих матчах достаточно заметен, но сделать результативное действие не смог. С учетом игр за сборную у грузина уже наклевывается четырехматчевая серия без голов и ассистов, что должно немного напрягать хозяев клуба.

В футболе второй сезон считается сложнее первого. Футбол показываемый Кварацхелией ярок, но иногда довольно предсказуем. Нет никаких гарантий того, что после ухода Осимхена грузин не посыпется по эффективности своих действий на поле. Поэтому есть повод задуматься о расставании с футболистом, пока цена на него и спрос находятся на высочайшем уровне.

Фото на анонсе: sscnapoli.it

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100