news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Осуждаем политизацию спорта». МОК призвал правительства стран отказаться от участия в «Играх дружбы»

news_top_970_100

Международный олимпийский комитет потребовал от правительств государств и их спортивных федераций отказаться от участия в Играх дружбы, который должны пройти в сентябре в Москве и Екатеринбурге. В МОК заявил , что Россия таким образом нарушает Олимпийскую хартию. Также там отметили, что осуждают полную политизацию международного спорта.

«Олимпийское движение решительно осуждает любые инициативы по политизации спорта, в частности организацию российским правительством полностью политизированных спортивных мероприятий. МОК настоятельно призывает все заинтересованные стороны Олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия в любой инициативе, направленной на полную политизацию международного спорта, и поддержать ее», — говорится в публикации на официальном портале организации.

Напомним, МОК разрешила участвовать российским спортсменам на Олимпийских играх в Париже только при условии соблюдения нескольких условий. В том числе атлеты должны публично осудить СВО и не быть связанными с силовыми структурами РФ.

Ранее президент МОК Томас Бах отмечал, что атлеты не могут нести ответственность за действия своего правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100