news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От «битвы легенд» до ретро-формы: все – о 65-летии «Рубина»

«Рубину» – 65. В эту субботу команда отпразднует свой юбилей, попутно проведя домашний матч против «СКА-Хабаровска» Романа Шаронова. Но и помимо него, количество легенд на «Ак Барс Арене» будет зашкаливать. Все о предстоящем событии – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

К праздничному матчу «Рубин» подходит в хорошем настроении

Фото: rubin-kazan.ru

На 65-летие «Рубина» приедет Шаронов

К праздничному матчу, который состоится 29 апреля, «Рубин» подходит в хорошем настроении. После назначения на пост главного тренера Рашида Рахимова казанцы одержали две победы с общим счетом 4:0. И даже несмотря на спорные результаты при Юрии Уткульбаеве, «Рубин» с 16 баллами этой весной – лучшая команда Первой лиги по набору очков. Символично, что в эту субботу в Казань приедет худшая команда последних восьми туров под руководством хорошо знакомого нам специалиста.

«СКА-Хабаровск» Романа Шаронова в весенней части сезона не одержал ни одной победы, но подпортить «Рубину» праздничное настроение постарается. Неплохая мотивация для этого будет как у тренера, которого в Казани в 2019-м году отправили в отставку, так и у команды, не побеждающей на протяжении восьми матчей кряду.

Говоря о «Рубине», за шесть туров до финиша чемпионата команда опережает претендующий на РПЛ «Енисей» на 8 очков. Запас прочности на концовку сезона у подопечных Рахимова неплохой. Поэтому на гребне успеха клуб вполне может себе позволить устроить праздник для болельщиков, а команда на один матч даже переместиться в 2002-й год.

В столицу Татарстана пожалует «СКА-Хабаровск» под руководством Романа Шаронова

Фото: fcska.ru

Команда планирует сыграть в ретро-форме – 2002

Как стало известно «ТИ-Спорт», на матч 29-го тура Первой лиги «Рубин» планирует выйти в ретро-форме. Окончательно это пока не утверждено, но шанс очень велик. Отмечается, что старый-новый комплект, стилизованный под ретро, будет белого цвета с зеленой полосой на гетрах. На фоне многолетнего контракта с Jako и их бордово-золотой формы такое обновление, пусть и на одну игру, заметно освежит внешний вид команды.

На матч 29-го тура Первой лиги «Рубин» планирует выйти в ретро-форме

Фото: rubin-kazan.ru

Интересно, что за свою историю казанский клуб играл в подобном белом комплекте лишь единожды – в 2002-м году. Произошло это как раз в том сезоне, когда «Рубин» впервые оформил выход в Премьер-лигу. Интересный заход от клуба на фоне потенциального возвращения в РПЛ уже в этом сезоне.

К слову, тогда казанцами руководил Курбан Бердыев, а за команду выступали такие футболисты, как Андрей Федоров, Сергей Харламов и даже Роман Шаронов. Все эти экс-игроки, а также многие другие легенды клуба посетят ближайшую игру «Рубина», посвященную 65-летию.

Автограф-сессию посетят девять легенд клуба

Автограф-сессии с легендарными футболистами в этом сезоне стали этакой фишкой «Рубина», за счет которых клуб пытается привлечь на стадион взрослую аудиторию, которая застала золотые годы команды. Осенью в Казань приезжал Алехандро Домингес, относительно недавно в столицу Татарстана прибыл Гекдениз Карадениз, а теперь гостей в честь знаменательного события будет сразу девять.

Автограф-сессия со звездами разных лет пройдет в рамках шоу-программы перед матчем

Фото: rubin-kazan.ru

Андрей Федоров, Сергей Харламов, Рустем Хузин, Александр Бухаров, Хасан Кабзе, Макбет Сибайя, Виталий Калешин, Алан Касаев и все тот же Алехандро Домингес. Состав, собранный из разных периодов команды, впечатляет. Как сообщает пресс-служба клуба, сама автограф-сессия пройдет в рамках шоу-программы, которая начнется у стадиона «Ак Барс Арена» за 2,5 часа до начала матча.

А на следующий день после игры команда легенд примет участие в товарищеском турнире на Кубок «Рубина». На футбольном поле парка «Урам» схлестнутся четыре команды: Легенды «Рубина», МФК «Рубин», Фанаты «Рубина» и женская команда «Рубин». В последний раз подобный турнир с участием болельщиков проходил в 2018-м году.

«Рубин» – фаворит, но СКА будет мотивирован

Возвращаясь к главному событию уикенда, матчу «Рубин» – «СКА-Хабаровск», стоит отметить, что встретятся самая малопропускающая и самая малозабивающая команда весны. Так что ждать града голов, особенно от гостей, точно не стоит.

После назначения на пост главного тренера Рашида Рахимова казанцы одержали две победы с общим счетом 4:0

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» же при Рахимове заметно прибавил в количестве и качестве атак. 4.76 xG за два матча с «Шинником» и «Арсеналом» – прямое тому доказательство. Очевидно, что явными фаворитами будут казанцы. Хотя о полном доминировании говорить не приходится, команды Шаронова любят и умеют владеть мячом. Правда, у тех же хабаровчан далеко не всегда получается извлекать из этого хоть какую-либо выгоду.

После зимнего перерыва «СКА-Хабаровск» не одержал ни одной победы. Однако в последних играх у армейцев стала проявляться положительная тенденция. Хабаровчане недавно забили свой первый весенний гол и свели вничью три последних матча. Как итог – отставка Шаронова отложилась.

«Поверьте, мы хотели забивать в каждой игре, но некоторые матчи складывались так, что мы не имели столько возможностей. Желание было, мы не меняем требования. Может быть, те эпизоды, которые раньше превращались в голы, сейчас не превращаются. Были определенные отрезки, но команде не хватает стабильности», – сказал Шаронов после игры с «Волгой» (1:1).

Наверняка сам специалист очень хотел приехать в Казань в роли тренера другой команды и цеплялся за возможность остаться у руля дальневосточников всеми силами. У него это получилось, и теперь Роман Сергеевич сможет на деле продемонстрировать казанской публике свой современный футбол и ответить скептикам, которые не поверили в него в 2019-м году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100