news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От Fan ID до реформы Кубка: что изменилось в РПЛ за время отсутствия «Рубина»

Чуть более года назад «Рубин» вылетел в Первую лигу. За время отсутствия казанцев, в Премьер-лиге произошло ряд значительных перемен. Как поменялся высший российский футбол за время отсутствия Казани в РПЛ – читайте в «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
От Fan ID до реформы Кубка: что изменилось в РПЛ за время отсутствия «Рубина»
Пожалуй, единственной отдушиной болельщиков «Рубина» в ситуации с вылетом в Первую лигу было отсутствие требования иметь Fan ID
Фото: vk.com/fcrk

Посещаемость стала ниже, виновник - Fan ID

Пожалуй, единственной отдушиной болельщиков «Рубина» в ситуации с вылетом в Первую лигу было отсутствие требования иметь Fan ID (паспорт болельщика) для прохода на стадион. В РПЛ с нынешнего сезона эту систему внедрили повсеместно. Отныне на игры высшего дивизиона страны невозможно попасть без оформления заветного квитка. Даже если ты футболист или представитель играющей в этот день команды. Сделано это было для повышения безопасности на аренах. Но объяснить стране, почему пострадал только футбол, так никто и не сумел.

Нововведение начинали принимать еще во время выступления «Рубина» в РПЛ. Окончательно в действие система вступила только с текущего сезона. Понимания со стороны болельщиков Fan ID, естественно, не получил. Фанаты всех клубов отказались от похода на стадионы, в связи с чем РПЛ столкнулась со значительным падением посещаемости матчей чемпионата. На момент последних туров сезона до конца проблему решить так и не удалось, хотя в летнюю погоду зрителей стало гораздо больше.

Против Fan ID выступали множество видных футболистов, тренеров и функционеров, однако отменить применение не смогли. Единственное, чуть смягчили правило получения паспорта болельщика для пенсионеров, детей и других малозащищенных групп граждан. Также для привлечения людей на стадионы клубы начали проводить различные акции, разыгрывая ценные подарки. «Зенит» пошел дальше всех, питерцы раздавали бесплатные билеты по организациям и даже не стыдились этого факта. В результате, именно в Санкт-Петербурге добились лучшей посещаемости в РПЛ.

Казанцы вылетели после стартовой игры, уступив с Леонидом Слуцким ульяновской «Волге»

Фото: rubin-kazan.ru

Реформа Кубка России

С революционной системой проведения Кубка России «Рубин» столкнулся еще в Первой лиге. Казанцы вылетели после стартовой игры, уступив с Леонидом Слуцким ульяновской «Волге». А в случае победы совершенно не имели бы возможности оступиться. Любое поражение моментально выкидывает команду низшего дивизиона из турнира. Так пострадал, например, «Акрон». Тольяттинцы прошли без поражений в «Пути регионов» до полуфинала, где уступили «Краснодару». При старом формате тот же «Акрон» оказался бы в финале.

А будь «Рубин» в РПЛ, то выступления продлились бы до конца осени. Начиная с нынешнего сезона, представители высшего дивизиона стартуют в Кубке страны с группового этапа. Вышедшие в плей-офф попадали «Путь РПЛ» и «Путь регионов». В первом случае команда даже при поражении не вылетала, а падала в «региональную» часть сетки. «Краснодар», например, уступил ЦСКА в четвертьфинале, но спустя пару побед в «Пути регионов» пробился в Суперфинал. Там «быки» вновь сразятся с армейцами.

В предстоящем сезоне «Рубин» сыграет в Кубке России, как минимум, шесть матчей. Именно столько игр проводит каждая команда на групповой стадии турнира. При успешном прохождении этого этапа, казанцы смогут сразу отобраться в четвертьфинал розыгрыша.

В результате, «Рубин» не стал вносить в заявку Али Аднана, который оказался лишним легионером

Фото: rubin-kazan.ru

Лимит на легионеров

В Первой лиге «Рубину» пришлось изрядно пострадать от жесткого лимита на легионеров. По регламентам ФНЛ командам разрешается иметь в заявке на сезон всего четырех иностранных игроков. В зимней части казанцы столкнулись с серьезной дилеммой, количество иностранец превышало установленное ограничение. В результате, «Рубин» не стал вносить в заявку Али Аднана, который оказался лишним легионером. Защитник из Ирака пропустил вторую часть чемпионата, лишь тренируясь с командой.

В РПЛ таких проблем у «Рубина» быть не должно. С нынешнего сезона в Премьер-лиге действует новый формат лимита на легионеров. Отныне клубы имеют право заявлять 14 иностранных игроков. При этом лишь восемь из них одновременно могут находиться на поле во время игры. Это значительно упростило работу по комплектованию команд. Ведь раньше в РПЛ клубы могли рассчитывать исключительно на восьмерых иностранцев, вне зависимости от того, выходят они на матч или нет.

Теперь «Рубин» сможет спокойно закупить еще пару легионеров, даже не расчищая состав. При этом лимите тот же Аднан давно бы выходил в старте, а Дарко Йевтич мог спокойно думать о возвращении на поле. И не покидает ощущение, что именно такого расширенного ограничения и не хватило Слуцкому, чтобы сохранить «Рубин» в РПЛ.

Легионеры больше не могут «просто так» уезжать из клубов

Год назад казанская команда, как и многие другие, лишилась своих легионеров из-за ситуации вокруг Украины. После начала боевых действий, многие иностранные футболисты предпочли покинуть российский чемпионат. В связи с этим, на тот момент ФИФА ввела временное правило, которое позволяло таким игрокам в одностороннем порядке приостанавливать контракты с командами из России. Пострадали тогда многие, в том числе «Рубин», потерявший в одночасье чуть ли не половину основного состава.

Правило это действовало до недавнего времени без изменений. Поэтому в некоторых случаях доходило до откровенной наглости со стороны иностранцев. Подпишет контракт с российским клубом, поиграет, а потом, когда получит предложение из Европы, то уходит, воспользовавшись поправкой. Но на днях ФИФА внес коррективы и теперь легионеры так просто покидать Россию не смогут. Отныне воспользоваться таким правом могут только те, кто уже пользовался заморозкой контракта. То есть, если летом подписать иностранца, то уехать по своей воле он из РПЛ не сможет.

С прошлого года РПЛ руководит не Ашот Хачатурянц, который прославился своими «пустыми» обещаниями

Фото: vk.com/fcrk

Смена руководства РПЛ, вместо Хачатурянца пришел Алаев

За год отсутствия «Рубина» в Премьер-лиге поменялись не только правила, но и руководство турнира. С прошлого года РПЛ руководит не Ашот Хачатурянц, который прославился своими «пустыми» обещаниями. Ровно год назад он якобы убеждал клубы-аутсайдеры в том, что лига вводит мораторий на вылет. Однако на деле всё оказалось иначе. В РФС ничего менять не планировали. Расширения РПЛ не случилось даже через год, а «Рубин» и «Уфа» очутились в Первой лиге. Спустя пару недель Хачатурянц уволился с занимаемой должности, не оправдав ожиданий Сайманова и Газизова.

Ему на смену пришел Александр Алаев. 43-летний функционер в 2017-м году очень короткое время был и.о.главы РФС, но большой промежуток карьеры провел на посту генсека организации. Любопытно, что в более молодом возрасте Алаев занимался пляжным и мини-футболом. Своей целью на новой должности он считает привлечение интереса более молодых слоев населения. Сам функционер считается человеком, которому не нравится идея расширения РПЛ. Так что «Рубину» не стоит надеяться на лигу в вопросе сохранения прописки в высшем дивизионе.

Примечательно, что одним из ближайших соратников Алаева считается Сергей Анохин. Они вместе поднимали пляжный футбол, а сейчас их дороги немного разошлись. В нынешнее время Анохин возглавляет букмекерскую компанию «Фонбет» – главного партнера «Рубина».

С нынешнего сезона в РПЛ значительно увеличились размеры призовых

Фото: fc-ural.ru

Увеличение призовых

С нынешнего сезона в РПЛ значительно увеличились размеры призовых. Такое оказалось возможным благодаря «вкусному» телевизионному контракту с «Матч ТВ», а также еще ряду возросших спонсорских отчислений. К таковым можно отнести спонсорство с платежной системой «Мир» и беттинг-партнеров. Всего отчисления в пользу клубов выросли на свыше девяти миллиардов рублей.

По новым условиям, ставший чемпионом «Зенит», должен получить в четыре раза больше. Победитель турнира может заработать около 800 млн рублей, а попадание в тройку сильнейших обогатит клубы на 740-780 млн. Для примера можно привести размер призовых для команды, занявшей последнее место в чемпионате. По итогам сезона, в «Торпедо» в этом году перечислят свыше 300 млн рублей. Этого будет достаточно, чтобы успешно выступить в Первой лиге. У многих тамошних команд бюджета на сезон даже меньше.

А ведь еще увеличили размеры отчислений в Кубке России. Для сравнения, к концу осенней части турнира, команды из «Пути РПЛ» получили 907,2 млн рублей, а выплаты клубам «Пути регионов» составили 102 млн рублей. Так что в плане финансов у «Рубина» в Премьер-лиге ситуация будет значительно легче.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100