news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От Карпина и Эмери до нерукопожатного Семака: «черный список» имени Артема Дзюбы

Прошедшие выходные в российском футболе получились насыщенными на события. Центральное место в повестке занял инцидент с участием Артема Дзюбы и Сергея Семака. Футболист «Локомотива» отказался пожать руку своему бывшему тренеру после игры. Кто еще попадал в немилость Дзюбы - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
От Карпина и Эмери до нерукопожатного Семака: «черный список» имени Артема Дзюбы
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак пошел в сторону Дзюбы. Артем обернулся и пошел дальше. Семаку оставалось лишь махнуть рукой
Фото: fclm.ru

Нерукопожатный Семак и «Зенит» Рио-де-Жанейро

Главный матч прошедших выходных в Российской премьер-лиге (РПЛ) между «Зенитом» и «Локомотивом» закончился победой питерцев со счетом 2:1. Однако главным инфоповодом стали события после игры между нападающим «железнодорожников» Артемом Дзюбой и бывшими одноклубниками.

Уже после встречи, футболисты и тренеры обеих команд, по традиции, начали обходить друг друга и жать руки. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак пошел в сторону Дзюбы. Артем обернулся и пошел дальше. Семаку оставалось лишь махнуть рукой. На послематчевом интервью никто не скандалил. Дзюба заявил, что не видел тренера, а Сергей Богданович рассказал, что ко всем относится хорошо и оправдал форварда: «Устал, наверное, ничего страшного».

Игроки отреагировали по-разному. Кто-то, как Малком на смеси двух языков английского и русского иронизировал: «Это…Это Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро! Еще три очка. Спокойно!». Это отсылка к интервью Дзюбы с Нобелем Арустамяном, где Артем выпалил почти легендарное: «Понимал, что «Зенит» Санкт-Петербург превращается в «Зенит» Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу. Прекрасно к ребятам отношусь – понятно, сейчас бразильское направление. Считаю, это неправильно. В российской команде должен быть костяк россиян».

А вот Вильмар Барриос, по-свойски, дал Дзюбе дружеский пинок, на что Артем ответил улыбкой. 

Как бы там ни было, похоже теперь «Зенит» пополнил «блэклист имени Артема Дзюбы». Там, кстати, уже накопился приличный список.

Спустя пять лет отношения с Карпиным накалились: Дзюба заявил, что при подписании контракта дело доходило до угроз со стороны Валерия Георгиевича

Фото: vk.com/fcrostov

Валерий Карпин, «тренеришка» Эмери и шарф «Спартака»

Началось все в 2009 году, тогда вспыхнул скандал под кодовым названием «Изделие №23», когда Дзюба, якобы, своровал 23 тысячи рублей у своего тогдашнего одноклубника по «Спартаку» Владимира Быстрова. Карпин заявил о конфликте в команде, а Дзюба отправился в «Томь».

Спустя пять лет отношения с Карпиным накалились: Дзюба заявил, что при подписании контракта дело доходило до угроз со стороны Валерия Георгиевича. А после Евро-2020, когда Карпин возглавил национальную команду, тогдашний капитан Дзюба приостановил свои выступления за сборную.

Следующий скандал случился с иностранным тренером «Спартака» Унаи Эмери. Сезон 12/13 выходил для красно-белых неудачным: в ЛЧ не вышли из группы, рано покинули кубок, низко находились в таблице. Последней каплей в чаше терпения Артема стало поражение от «Динамо» с разгромным, позорным счетом 1:5. Тогда в подтрибунке Дзюба произнес фразу, ушедшую в народ: «Тренеришка!», которая позже бумерангом вернулась нападающему: «Игрочишка».

Конечно, чуть позже Дзюба извинился, объяснил свое поведение нервами и непопаданиями в состав. Сразу после этого матча Эмери был отправлен в отставку, а в следующем сезоне, выиграв Лигу Европу спросил у журналистов: «Дзюба? А что, Капелло взял его на чемпионат мира?»

Еще через некоторое время у игрока испортились отношения с фанатами «Спартака». Тут наложилось сразу несколько событий. Во-первых, с Карпиным, которому посвящали песни («Валера, Валера, любовь, надежда и вера!»), во-вторых, уход к принципиальному сопернику, «Зениту», в-третьих, инцидент с шарфом «Спартака», на который наступил Дзюба во время очной встречи Питера и Москвы.

Продолжилось все оскорблениями в Сан-Марино, во время матча сборных. По одной из версий, провокацией занимались и подбивали на нее именно болельщики «Спартака». Все это, несомненно, наложило свой эффект, который оказался настолько сильным, что в кругах болельщиков «красно-белых», имя Дзюбы и слово «Иуда» стали равносильными понятиями.

Рядовой матч «Локомотива» и «Пари НН» мог остаться незамеченным зрителями, если бы не шоумен Дзюба

Фото: fclm.ru

«Пари НН»: «Передал приветик»

Рядовой матч «Локомотива» и «Пари НН» мог остаться незамеченным зрителями, если бы не шоумен Дзюба. После своего дубля, справедливо, в микст-зоне для интервью появился именно он. Какими обычно бывают интервью? Заурядные вопросы и заурядные ответы, но только если перед вами не Артем Дзюба.

«Сегодня была непростая игра. Мне нужно было передать приветик «Нижнему Новгороду», чтобы они начали разбираться в футболе. Это на будущее им. Что за приветик? Все, кто в руководстве «Пари НН», знают, о чём я. Очень много было сомнений, они говорили много некрасивых вещей. На футбольном поле всё доказали и показали», – высказался Дзюба, напомнив о своем сорвавшемся трансфере в нижегородский клуб этой зимой.

Тогда в медиа активно распространялась информация, что и контракт уже подписали, и номер уже выбрали, и даже в раздевалке место выделили. Казалось, трансфер, который курирует сам губернатор, обречен на успех, но… в клубе открестились от футболиста, сославшись на возраст Дзюбы. 

Впрочем, благодаря этой ситуации нападающий получил возможность продолжить свою карьеру в конкурентноспособном «Локомотиве».

После встречи игроки сине-бело-голубых удачно оказались у трибуны «Краснодара» во время своего празднования. На трансляции было хорошо и видно, и слышно, что кричал болельщикам форвард

Фото: fckrasnodar.ru

«Краснодар»: конфликт одной игры

Матч «Краснодара» и «Зенита» уже давно вышел за рамки «обычной» игры, теперь это сверхпринципиальная игра с накалом эмоций. Все началось в 2019 году. Для «Зенита» тот гостевой матч второго круга мог стать чемпионским. Таковым он и оказался: на последних секундах Дзюба замыкает угловой, выводит свою команду вперед и, фактически, заканчивает игру.

После встречи игроки сине-бело-голубых удачно оказались у трибуны хозяев во время своего празднования. На трансляции было хорошо и видно, и слышно, что кричал болельщикам форвард. Потом камера переключилась на другой план, а гул стадиона сменился свистом – это последовал ответ на перформанс Дзюбы (тогда он спародировал Симеоне после матча с «Ювентусом» в ЛЧ). Получилось, мягко говоря, не очень культурно, особенно если учитывать культ, который держался у Артема в период после чемпионата мира, когда он стал любимцем российской публики.

Как видим, Артем неоднозначный персонаж: его любили и в то же время ненавидели, он был примером для только входящих в футбол ребят, но в тот же самый момент становился антиподом. Его считают милым парнем с неплохим юмором и самоиронией, но в то же время, где он, там и токсичность.

Павел Мельников

Фото на анонсе: fclm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100