news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От легенды «Ак Барса» до бизнесмена и мецената в ЛНР. С каким «багажом» подходит Данис Зарипов к 43-летию

Сегодня легенде хоккейного «Ак Барса» Данису Зарипову исполняется 43 года. Прошло чуть больше года с тех пор как форвард повесил коньки на гвоздь. Как «искал себя» Капитан-Татарстан весь последний сезон: от владельца птицекомплекса по переработке отходов до представителя президента России, - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: © Пресс-служба ХК «Ак Барс»

Выбор между «птицеводством» и белым домом

В этом году в рамках предвыборной кампании президента России Данис Зарипов вошел в число доверенных лиц Владимира Путина. И этот выбор был не случайным.

Данис Зарипов – один из самых титулованных хоккеистов современности. Значимость экс-капитана казанского «Ак Барса» сложно переоценить не только в масштабах Татарстана, но и страны. Его имя давно стало, своего рода, отечественным брендом. И по мере того как развивалась карьера воспитанника челябинского хоккея, росла и его всеобщая популярность.

Прошло чуть больше года с тех пор как экс-форвард повесил коньки на гвоздь. После завершения карьеры 25-ый номер «казанцев» долго не мог определиться каким видит свое будущее в хоккее и в клубе.

Фото: © Пресс-служба ХК «Ак Барс»

На этот счет однажды в интервью «Спорт-Экспресс» высказался генменеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин: «Нужно понимание, как Данис видит свое будущее. Он долгое время провел в хоккее, необходимо перестроиться. Не все так просто, что захотел какую-то должность и пошел. Хоккеисты привыкли к более свободному режиму, а не офисной работе».

В начале прошлого года одной из первых бизнес-идей экс-капитана казанского клуба могло стать сотрудничество с биотехнологическим комплексом «Ак Барса», занимающимся утилизацией птичьих отходов.

И если производство спортинвентаря и тренировочный центр вполне сопоставимы с именем звезды уровня мировой величины, то сотрудничество птицекомплексом на общем фоне выглядело бы, мягко сказать, «незаурядно». Однако по этой или другим причинам, данная идея развития судя по всему не получила, больше эту тему в публичном пространстве не поднимали.

Начал с хоккейной школы и спортинвентаря

Однако, к бизнесу Данис Зиннурович начал проявлять интерес довольно давно. Одним из стартовых и ныне существующих проектов стал завод по производству хоккейных клюшек.

В середине августа 2016 года в Набережных Челнах состоялось официальное открытие предприятия. Тогда Зарипов начинал свой последний сезон в магнитогорском «Металлурге». Очевидно, выбор территориального расположения производства был неслучайным, через год Капитан-Татарстан вернулся в республику и в «Ак Барс».

Фото: © Пресс-служба ХК «Металлург»

В тот же год был открыт тренировочный центр Даниса Зарипова – «Победный бросок» на территории стадиона «Казань Арена». Правда, примерно через полгода спортсмен вышел из состава учредителей. Некоторое время центр продолжал работу самостоятельно, но задолжал арендодателям крупную сумму.

В 2023 году ситуация получила широкое распространение во многом благодаря тому, что была связана с именем известного хоккеиста. Возможно по этой причине было произведено изменение организационно-правовой формы. Долги были выплачены, после чего сам Зарипов решил полностью погрузиться в развитие центра.
На главной странице соцсетей организации говорится: «Работаем под чутким контролем Капитана-Татарстана».

После завершения спортивной карьеры экс-капитан «Ак Барса» обоим своим «детищам» теперь уделяет больше внимания. «Стараемся лично вникать во все проекты. Все же во время карьеры чрезмерно углубляться в эту сферу было сложно» – приводит одно из изданий слова Зарипова.

Когда в «Ак Барс»?

Данис Зарипов, пока не вошел в тренерский штаб «Ак Барса» и даже не находится в системе клуба. И пока неизвестно будет ли экс-хоккеист однажды или в скором будущем хоть как-то связан с бывшей командой.

Однако это не мешает ему активно участвовать в развитии российского хоккея. Благодаря своему имени и широкой известности Зарипов привлекает внимание к любому событию. А имя Даниса Зарипова все чаще фигурирует в общественных и социально-спортивных проектах.

Фото: © Пресс-служба «Игр Будущего»

Самое крупное из них – участие в первом фиджитал-турнире, который проходил в Казани перед стартом «Игр будущего». В нем Зарипов выступил в качестве генменеджера команды «ZaryaD» и даже занял с ней шестое место на этих соревнованиях. «После того, как повесил коньки на гвоздь, заявка команды в турнире по фиджитал‑хоккею стала для меня самым большим проектом» - делился своими впечатлениями экс-капитан «Ак Барса».

В марте Зарипов побывал с визитом в Луганской Народной Республике. В Рубежном он передал форму для занятий спортом юным жителям поселка. А также выразил готовность заняться развитием хоккея на подшефной территории РТ - городе Лисичанске.

Кроме того, экс-капитан «Ак Барса» присутствовал на открытии «ТАНЕКО Арены» в Нижнекамске. И принимал участие в рамках сервиса «Социальное такси», осуществляющем перевозку пассажиров с ограниченными возможностями. Зарипов подвез юного следж-хоккеиста на тренировку до «Татнефть-Арены». Не говоря уже о многочисленных детско-юношеских и любительских соревнованиях в течение всего года, где он выступал в роли почетного гостя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100