news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От Слуцкого до вратаря-иностранца: сборная худших игроков «Рубина» последнего двадцатилетия

В честь 65-летия болельщики «Рубина» выбрали две символические сборные клуба за последнее двадцатилетие. Но, помимо успешных игроков в истории казанской команды, есть еще много тех, кто не оправдал надежд. «ТИ-Спорт» составил свой вариант сборной разочарований «Рубина» за эти 20 лет.

news_top_970_100
От Слуцкого до вратаря-иностранца: сборная худших игроков «Рубина» последнего двадцатилетия
Фото: vk.com/fcrk

Вратарь: Алиреза Хагиги

Иранский голкипер начинал свою карьеру на родине также впечатляюще, как Игорь Акинфеев в России. Он дебютировал за «Персеполис» в 18 лет и в первом же матче отразил пенальти от легендарного иранского бомбардира Али Даеи. Это было в сезоне-2005/06, а спустя пять лет вратарь стал самым молодым капитаном в истории клуба. За это время Хагиги успел помочь команде выиграть чемпионат Ирана и два Кубка страны.

В 2012-м году голкипера привезли в Россию, где как раз начинала складываться ирано-татарская дружба на уровне государств. Поговаривали, что Хагиги стал частью какой-то большой сделки между Ираном и Татарстаном, но доказательств этому найдено не было. Как бы там ни было, Алиреза заключил контракт с «Рубином» и вошел в историю РПЛ, как первый иранец в российском чемпионате.

Несмотря на все хвалебные рецензии, Хагиги так и не смог закрепиться в Казани. Он пару раз уезжал в аренду и успел сыграть лишь в одном матче за казанцев – в Кубке России против хабаровского «СКА» (0:2). Он пробыл в «Рубине» с 2012 по 2015 год, между которыми проявил себя на чемпионате мира-2014. Хагиги поехал на турнир основным голкипером сборной Ирана и едва не помог команде сдержать Аргентину, но в итоге пропустил один гол от Месси. В Казани таких впечатляющих историй у него не было.

Серхио Санчес считался креатурой нового испанского тренера «Рубина» Хави Грасии

Фото: vk.com/fcrk

Защитная линия: Крис Мавинга – Тарас Бурлак – Серхио Санчес  – Инал Гетигежев

Крис Мавинга приезжал в «Рубин» в статусе одного из лидеров молодежной сборной Франции. Его трансфер из «Ренна» состоялся наряду с партнером по команде Янном МВила после скандала в составе национальной команды. Защитник подписал контракт с казанцами на 4 года, но так и не смог закрепиться в составе времен Бердыева. С приходом Билялетдинова Мавинга проиграл конкуренцию Эльмиру Набиуллину, после чего начал скитаться по арендам. Его трансфер обошелся «Рубину» в 4 млн евро (здесь и далее цены с портала Тransfermarkt), а сам француз успел провести лишь 7 матчей.

Бурлак был, чуть ли не первым игроком, купленным «Рубином» под требования Рината Билялетдинова. Казанцы выплатили за защитника 2,5 млн евро и планировали сделать из него игрока сборной России. Ожидания от реальности оказались слишком далеки, Бурлак раз за разом допускал результативные ошибки и лишился места в основном составе. В «Рубине» он числился 4 сезона, по ходу которых уходил в аренду в «Крылья Советов». В Самару Тарас и уехал в 2018 году свободным агентом. За «Рубин» же футболист успел провести 27 матчей, некоторые из которых болельщики хотели бы забыть раз и навсегда.

Серхио Санчес считался креатурой нового испанского тренера «Рубина» Хави Грасии. Именно этот футболист должен был стать новым Навасом в построении испанца, но не справился со своей задачей. Грасия упорно не замечал ошибок соотечественника и оставлял его на поле, несмотря на плохую игру. Лишь немного спасает репутацию тренера тот факт, что брался Санчес свободным агентом из «Панатинаикоса». Однако, свою лепту в неудавшуюся затею с массовой закупкой эти двое, безусловно, внесли ощутимый вклад.

Футболиста Инала Гетигежева вряд ли знает широкая масса людей, но в историю «Рубина» защитник войдет, как один из худших трансферов клуба. Крайний латераль брался летом 2013 года за 2,5 млн евро, как сменщик Калешина и Ансальди. На тот момент Гетигежев считался крепким игроком стартового состава «Ростова», поэтому никто не сомневался в стоимости трансфера. На деле же получилось так, что в августе футболист заболел и восстановился уже тогда, когда Бердыева в «Рубине» не было. В том сезоне Инал сыграл в 11 матчах и около 3 лет скитался в дубле клуба, где долгое время был самым высокооплачиваемым игроком.

Мубарак Вакасо покупался в «Рубин» в тот же смутный сезон-2013/14, где «Рубин» с Бердыевым провалился в чемпионате России, но без поражений прошел групповой этап Лиги Европы

Фото: vk.com/fcrk

Средняя линия: Мубарак Вакасо – Алекс Сонг – Гёкхан Торе

Мубарак Вакасо покупался в «Рубин» в тот же смутный сезон-2013/14, где «Рубин» с Бердыевым провалился в чемпионате России, но без поражений прошел групповой этап Лиги Европы. Раздираемая скандалами команда, по сути, распалась после смены тренера, а большинство из оставшихся игроков попали в последствие в число худших трансферов клуба. Возможно, у Вакасо получилось бы с Бердыевым намного лучше, чем с Билялетдиновым, но история не знает сослагательного наклонения. Купленный за 6 млн евро ганец в апреле 2014 был отстранен от команды из-за проблем с дисциплиной, после чего его карьера в «Рубине» завершилась.  

Алекс Сонг – неоспоримо лучший вариант для центра поля в подобной подборке футболистов. 35-летний камерунец выступает до сих пор в одном из африканских чемпионатов, но фактически свою карьеру завершил уже за год до перехода в «Рубин». Подписанный из «Барселоны» в качестве свободного агента (с определенной ценой отступных самому игроку) полузащитник успел провести за «Рубин» чуть более 20 матчей. Причем он играл как у Хави Грасии, так и у Курбана Бердыева, который спустя несколько игр понял его уровень и больше не выпускал на поле ни при каких обстоятельствах. В 2018 году Алекс перешел в «Сьон», откуда даже пытался судиться с «Рубином». В итоге, по некоторым данным, клубу пришлось доплатить игроку около 2 млн евро компенсации.

Весной 2013 года «Рубин» остановился в шаге от полуфинала Лиги Европы, поэтому ожидания от нового еврокубкового сезона были большими. Такие же по величине надежды возлагались на турецкого новичка Гёкхана Торе, но на деле футболист стал катализатором завершения сказочного периода клуба. Устроенный его агентом Демиртасом скандал привел к тому, что полузащитник самовольно покинул страну, а Бердыев спустя пару месяцев был уволен из «Рубина». Такое изысканное «удовольствие» стоило клубу 6 млн евро.

Про Карлоса Эдуардо уже сказано так много, что даже не хочется повторяться

Фото: vk.com/fcrk

Линия нападения: Карлос Эдуардо – Иван Игнатьев – Сергей Давыдов

Про Карлоса Эдуардо уже сказано так много, что даже не хочется повторяться. Просто приведем цифры: куплен за 20 млн евро, провел в «Рубине» 6 лет, сыграл в 46 матчах, забил 6 голов. Основная причина такого провала, конечно же, травмы, из-за которых футболист пропустил около двух лет. А ведь переезжал в Казань, как потенциальный сменщик Алехандро Домингеса.

Единственный провальный трансфер из относительно свежих – Иван Игнатьев. Нападающий покупался из «Краснодара» за 7 млн евро и стал первым большим приобретением под Леонида Слуцкого. Тренер радовался такому приобретению, ведь футболист считался молодым дарованием. Нового Эдегора из него слепить не удалось, за 2,5 года форвард ни разу не забил с игры, трижды отличившись с пенальти. К тому же еще и сбежал из команды, когда «Рубин» вылетел в Первую лигу. Хотя это может было даже к лучшему для клуба.

Сергей Давыдов не оставил после себя каких-то ярких бомбардирских свершений, но остается на слуху даже после завершения профессиональной карьеры. Яркий за пределами поля нападающий никак не проявил себя в «Рубине», который покупал его за 5 млн евро. Его трансфер до сих пор входит в топ-20 самых дорогих приобретений за всю историю клуба. За 20 проведенных матчей Давыдов забил лишь раз, а за четыре года контракта успел съездить в аренду в «Актобе», «КАМАЗ», а также московские «Динамо» и «Торпедо». Всё было безуспешно, поэтому после ухода из «Рубина» он фактически уже завершил карьеру.

Историческое достижение удалось установить лишь Леониду Слуцкому, у которого не хватило духу уйти в отставку даже после такого позорного вылета

Фото: rubin-kazan.ru

Тренер – Леонид Слуцкий

В истории казанского «Рубина» было достаточно тяжелых времен за эти двадцать лет. Тренерская чехарда после увольнения Курбана Бердыева в 2013-м году привела к тому, что клубом успели поруководить Билялетдинов, Чалый, Хави Грасия, еще раз Бердыев, Шаронов, Уткульбаев и теперь Рахимов. Но ни один из них не вылетел из РПЛ, куда команда с трудом выходила в начале нулевых годов.

«Историческое достижение» удалось установить лишь Леониду Слуцкому, у которого не хватило духу уйти в отставку даже после такого позорного вылета. Уволиться ему пришлось все равно, но осадок после себя оставил откровенно неприятный. Даже выход в еврокубки и четвертое место в РПЛ не могут перевесить того, что «Рубин» лишился права выступать в высшем дивизионе страны. Тем более сам Слуцкий после увольнения стал бросаться колкостями в адрес клуба, болельщиков, местных журналистов и всего Татарстана. Сохранить достойное лицо тренеру не удалось.

Символическая сборная худших игроков «Рубина»: Хагиги - Мавинга, Бурлак, Серхио Санчес, Гетигежев - Вакасо, Сонг, Тере - Карлос Эдуардо, Давыдов, Игнатьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100