news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отрыв «Алании», рок-н-ролльный футбол Шаронова и «баранка» Слуцкого: обзор 15-го тура Первой лиги

Пятнадцатый тур Первой лиги стал одним из самых результативных в сезоне 2022/23. В девяти играх команды наколотили 28 мячей, а единственным безголевым матчем стал выезд «Рубина» Слуцкого в Жигулевск. Отрыв «Алании» от конкурентов, разгром в Хабаровске и полярные результаты в Татарстане - в обзоре тура Первой лиги от «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

После ничьи в Жигулевске «Рубин» опустился на пятое место. Казанцев по дополнительным показателям обошел «Енисей»

Фото: rubin-kazan.ru

«Алания» ушла в отрыв

Главный фаворит чемпионата, владикавказская «Алания» продолжает стабильно побеждать и забивать. Команда Заурбека Тедеева, разгромив накануне «Краснодар-2», одержав пятую победу подряд. В течение этой серии «красно-желтые» забили пятнадцать голов, а могли и все двадцать. Лишь в игре против молодых «быков», которые неделю назад получили пять от «Рубина», владикавказцы нанесли 22 удара по воротам. Настолько весомым было преимущество «Алании» в матче.

Однако, даже такой, казалось бы, не самый тяжелый выезд мог сложиться абсолютно по-другому, будь «Краснодар-2» расторопнее в реализации моментов. Первый тайм был отнюдь не на стороне «Алании». Черно-зеленые имели больше опасных подходов, но свой гол при помощи стандарта забил именно лидер. В перерыве главный тренер владикавказского клуба высказал пару ласковых своим подопечным, после чего во втором тайме «Алания» уверенно довела игру до победы, забив еще два безответных мяча.

«Первый тайм прошел не по нашему плану. В раздевалке мы откровенно пообщались с командой. Но ни слова о тактике. Потому что здесь дело было в первую очередь в психологии. После нашего разговора мы вспомнили, кто мы, откуда мы и что мы делаем в этом первенстве. Хорошо, что футболисты меня поняли», – сказал Тедеев после матча.

«После нашего разговора мы вспомнили, кто мы, откуда мы и что мы делаем в этом первенстве»

Фото: fckrasnodar.ru

После этой победы «Алания» укрепила свое преимущество в турнирной таблице чемпионата. Теперь на счету команды Тедеева 34 очка. После осечек «Балтики» и «Рубина» отрыв южан от второго места составил уже шесть очков, от третьего – восемь.

«Краснодар-2» – «Алания» 0:3 (0:1, 0:2)

«Балтика» и «Рубин» потеряли очки

Если свой пиковый кризис «Рубин» прошел уже на старте сезона, то «Балтика» в него только входит. Калининградский клуб не выигрывает уже на протяжении четырех матчей, а в последней игре не смог дома одолеть и последнюю команду Первой лиги. Встреча против ульяновской «Волги» началась для «Балтики» крайне неудачно. Уже на четвертой минуте волжане открыли счет и поставили на уши всю арену в Калининграде. Но к концу первого тайма анклавцы счет сравняли, а к середине второго – и вовсе вышли вперед.

До победного результата оставались считанные минуты, но под самый занавес встречи «Волга», полная решимости оставить на своем посту главного тренера Рената Аитова, для которого эта игра могла стать последней, свистала всех на верх и вырвала столь важную ничью. Итоговый счет – 2:2. «Балтика» продолжает не уступать в чемпионате и доводит беспроигрышную серию уже до четырнадцати матчей кряду, но вряд ли Сергея Игнашевича такой результат устроил.

Синхронную осечку вслед за «Балтикой» допустил и другой преследователь владикавазцев - «Рубин». Леонид Слуцкий, потихоньку начавший выправлять ситуацию, вновь отхватил от требовательных болельщиков волну критики. Казанцы провели в Жигулевске против «Акрона» абсолютно беззубый матч, нанеся за всю игру всего два удара в створ и создав от силы пару-тройку опасных моментов. К слову, примерно столько же подходов к воротам Юрия Дюпина было и у тольяттинского клуба, четырнадцатой команды чемпионата.

«Балтика» продолжает не уступать в чемпионате и доводит беспроигрышную серию до 14 матчей

Фото: 1fnl.ru

Однако, стоит отдать должное и «Акрону». После назначения Евгений Калешина на пост главного тренера тольяттинский клуб не проигрывает девять матчей, выполз из подвала Первой лиги и теперь способен дать бой абсолютно любому. Это же после игры отметил и Слуцкий, попутно рассказав о проблемах своей команды в атаке.

«Мы же не сами с собой играем и не против манекенов. «Акрон» – очень квалифицированная команда, хорошо оборонялась в среднем и низком блоке. Достаточно сложно было вскрывать эшелонированную оборону. Поэтому не все получилось в финальной трети. Я уже говорил, что были проблемы в начале атаки, и во втором тайме мы постарались их решить», – сказал после игры тренер «Рубина».

«Балтика» – «Волга» 2:2 (1:1, 1:1)
«Акрон» – «Рубин» 0:0 (0:0, 0:0)

Полярные результаты «Нефтехимика» и «КАМАЗа»

Потерял очки в пятнадцатом туре еще один лидер чемпионата, «КАМАЗ». Правда в отличии от «Рубина» и «Балтики», челнинцы не довольствовались в Ярославле даже ничьей. В первые 45 минут матча команды играли в достаточно осторожной манере и практически не создавали моментов у ворот друг друга. Начало второй половины осталось за «КАМАЗом», который потихоньку приближался к заветному голу, но удаление Валентина Пальцева спутало татарстанскому коллективу все карты.

Хозяева явно воодушевились полученным шансом и воспользовались численным преимуществом сполна. Героем встречи стал ветеран «Шинника» Эльдар Низамутдинов. Гол на 80-й минуте стал для 41-летнего форварда 97-м в футболке черно-синих.

«Гол Низамутдинова? Мастерство. Исполнение. Сыграл на опережение и забил, как мы говорим, из песочной ямы. В дальний угол... Не каждый форвард так исполнит», – заявил после игры главный тренер «КАМАЗа» Владимир Клонцак.

Челнинский клуб под руководством Клонцака и Ильдара Ахметзянова остался на третьей строчке, однако, позволил «Рубину» и «Енисею» догнать себя в турнирной таблице.

Гол Низамутдинова? Мастерство. Исполнение. Сыграл на опережение и забил, как мы говорим, из песочной ямы. В дальний угол... Не каждый форвард так исполнит»

Фото: 1fnl.ru

Единственным же клубом из Татарстана, который в этот уикенд праздновал победу, стал «Нефтехимик». Команда Кирилла Новикова, которого на неделе многие СМИ сватали в «Нижний Новгород», на классе разобралась с «Родиной». Нижнекамцы забили по голу в каждом из таймов и сократили отрыв от зоны стыковых матчей уже на четыре очка. Что касается «Родины», то московский клуб пока не впечатляет и пока запоминается лишь яркими перфомансами перед матчами на «ВТБ-Арене».

«Шинник» – «КАМАЗ» 1:0 (0:0, 1:0)
«Родина» – «Нефтехимик» 0:2 (0:1, 0:1)

Рекордный разгром «Велеса» в Хабаровске и победы хозяев

Насколько СКА под руководством Романа Шаронова в этом сезоне выступает нестабильно, настолько же и эффектно. Хабаровчане чередуют разгромные поражения с разгромными победами, попутно устанавливая все новые и новые рекорды. В крайней игре дальневосточники отрубили крылья «Велесу» и забили в ворота команды из Домодедово шесть безответных мячей. Эта победа стала для красно-синих рекордной: в Первой лиге «СКА-Хабаровск» так крупно еще не побеждал. В свою очередь, рекорд в этой игре установил и молодой «Велес», потерпев свое самое крупное поражение в своей недолгой истории.

В остальных же играх обошлось без сенсаций. В каждой из них побеждали заведомые фавориты, которые к тому же являлись и хозяевами своих поединков. Махачкалинское «Динамо» обыграло «Кубань» (2:1), «Арсенал» перестрелял «Волгарь» (3:2), а «Енисей» продолжил погружение «Уфы» во Вторую лигу. От зоны прямого вылета башкирцев отделяет расстояние одной победы.

«СКА-Хабаровск» – «Велес» 6:0 (2:0, 4:0)
«Динамо» – «Кубань» 2:1 (1:0, 1:1)
«Арсенал» – «Волгарь» 3:2 (2:1, 1:1)
«Енисей» – «Уфа» 3:1 (3:1, 0:0)

Турнирная таблица Первой лиги

Фото: 1fnl.ru

Фото на анонсе: fckrasnodar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100