news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсрочка для Йокановича, Цорнцванг «Локомотива» и сюрприз «Спартаку» от РФС: анонс 12-го тура РПЛ

В предстоящем туре в РПЛ ожидается несколько интересных противостояний. Зрителей ожидают московское и южное дерби, встреча «Спартака» с судьей Казарцевым, попытки «Локомотива» избавиться от влияния ошибок руководства, а также борьба Славиши Йокановича за сохранение работы. Все интриги 12-го тура РПЛ - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Динамо» окутывают все нарастающие разговоры об отставке главного тренера Славиши Йокановича.

Фото: fcdm.ru

ЦСКА – «Динамо»: сумеет ли Йоканович отсрочить свою отставку

Центральным матчем 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) станет московское дерби между ЦСКА и «Динамо». Соперники подходят к очному противостоянию в разном настроении, эмоциональный фон у команд отличается кардинально. Армейцы победили в прошлом туре «Химки» (2:1), вернулись на второе место в таблице и считаются главным конкурентом «Зенита» за чемпионство. «Динамо» же, наоборот, окутывают все нарастающие разговоры об отставке главного тренера Славиши Йокановича.

Бело-голубые проиграли три последних матча в РПЛ и увязли в середине турнирной таблицы. От лидера в лице «Зенита» команда Йокановича отстает уже на 13 очков, а от медальной зоны – на 6 баллов. Не удивительно, что при таком раскладе у руководства клуба возникли вопросы к главному тренеру. По некоторым данным, на этой неделе состоялся разговор между руководителями «Динамо» и Йокановичем, в котором рулевому выразили кредит доверия. Но насколько он крепок можно будет узнать уже в выходные, если вдруг матч с ЦСКА получится совсем провальным.

Коуч армейцев Владимир Федотов находится в абсолютно ином положении, чем его коллега по «Динамо». В преддверии матча с бело-голубыми в состав ЦСКА вернулся дисквалифицированный Хорхе Карраскаль, восстановился после перелетов на матчи сборной Хесус Медина и прибавляет Виктор Мендес. Остаются вопросы по участию в матче Бахтиера Зайнутдинова и точно не сыграет Максим Мухин из-за перебора желтых карточек. Однако Федотову есть, кем его заменить. Сам тренер не склонен считать свою команду фаворитом встречи и оценивает шансы достаточно сдержанно.

«Каждая игра – отдельная история, поэтому предыдущие выступления не имеют никакого отношения к нашему матчу. Мы реально оцениваем силу «Динамо», и не только линию атаки, о которой вы только что сказали. Команда в целом очень хорошо укомплектована», - сказал Федотов на пресс-конференции.

Во всем этом жалко лишь болельщиков, которые в этом сезоне практически не ходят на игру «Ростова» из-за бойкота FAN-ID. С ними атмосфера южного дерби совсем другая

Фото: fc-rostov.ru

«Ростов» - «Краснодар»: помешает ли FAN-ID зрелищности «южного дерби»

Еще одно, не менее яркое, дерби ожидается на этой неделе в Ростове-на-Дону. В отличие от встречи в Москве, здесь сыграют соседи по верхней части турнирной таблицы. К тому же, матчи между «Ростовом» и «Краснодаром» всегда получаются зрелищными. Начиная с марта 2018 года, команды непременно забивают не менее двух голов за игру в очном поединке в РПЛ. При этом ростовчане с Валерием Карпиным еще не побеждали «быков» в рамках Премьер-лиги.

Несмотря на высокую позицию в таблице чемпионата, «Ростов» и «Краснодар» пребывают в некотором депрессионном состоянии. Ростовчане длительное время вообще не знали поражений, но за прошедшую неделю умудрились проиграть дважды. Причем с одинаковым счетом, вначале в Кубке страны «Ахмату» (1:3), а потом и в РПЛ «Зениту» (1:3). «Краснодар» в кубковой игре выиграл у «Пари НН» (2:0), но следом в чемпионате провели невзрачный матч с «Крыльями Советов» (0:0).

Любопытно, что у обеих команд отлично получается в атаке и слабо в обороне. «Ростов» в 11 матчах сезона забил 20 голов, на один мяч больше наколотил «Краснодар». При этом ростовчане в среднем пропускают 1,36 раз за игру, а «Краснодар» - 1,27. Во всем этом жалко лишь болельщиков, которые в этом сезоне практически не ходят на игру «Ростова» из-за бойкота FAN-ID. С ними атмосфера южного дерби была бы совсем другая.

Главной темой перед матчем «Спартака» и «Крыльями Советов» стало назначение Василия Казарцева арбитром встречи

Фото: spartak.com

«Спартак» - «Крылья Советов»: в чью пользу «сыграет» Казарцев

Главной темой перед матчем «Спартака» и «Крыльями Советов» стало назначение Василия Казарцева арбитром встречи. Опальный судья целых два года не получал работу на играх красно-белых в РПЛ, но сейчас, по мнению РФС, страсти вокруг него улеглись.

«Мы считаем, что прошло достаточно времени, накал той ситуации ушел. Василий в хорошей форме, опытный арбитр. У нас нет практики, что из-за одного матча, который был давно, судья больше не должен обслуживать матчи того или другого клуба. Мы доверяем Казарцеву. Какие ему матчи судить, если не матч 4-й и 11-й команд?» – заявил глава судейского комитета РФС Павел Каманцев «Чемпионату».

Оказалось, что это совсем не так. После объявления арбитров, разговоры о самом матче ушли на второй план. Теперь всем интересно только то, как отсудит Казарцев и сколько пенальти назначит в ворота «Спартака». Что ж, РФС, проверим-проверим.

А ведь кроме судейской темы, есть и другие. Например, фигура Соболева, который переходил в «Спартак» именно из «Крыльев Советов». С учетом матчей Кубка страны и сборной России, нападающий красно-белых забивает шесть игр подряд. Старт нынешнего сезона получается у форварда самым лучшим в карьере. К тому же, сам Соболев любит напоминать о себе «Крыльям Советов» в личных встречах. В последних трех матчах «Спартака» против самарцев на счету футболиста три забитых мяча.

«Крылья Советов» не слишком удачно проводят нынешний чемпионат. В текущем сезоне РПЛ подопечные Игоря Осинькина одержали лишь две победы, имея серию из четырех матчей без побед. Если «Спартак» потеряет очки в этом матче, то надеяться на чемпионство будет совсем глупо. А для «Крыльев» победа над красно-белыми может стать толчком для выхода из кризиса.

А вот в причинах «Локомотива» все виновные давно известны. Специалисты по «железнодорожникам» даже успели придумать название процессу падения результатов – цорнцванг.

Фото: fclm.ru

«Сочи» - «Локомотив»: сочинские проблемы против «Цорнцванга»

Сочинцы с Вадимом Гараниным пребывают в состоянии грогги. С конца августа «Сочи» успел потерять очки со всеми отъявленным аутсайдерам лиги. В Кубке страны южане проиграли «Уралу» (0:2) и «Торпедо» (1:3), в РПЛ сыграли вничью с «Факелом» (1:1) и крупно уступили «Оренбургу» (1:4). В календаре особо выделяется победа над «Динамо» (2:1), но у команды она единственная с начала осени. В чем причина таких результатов пока не совсем понятно. Синдром второго сезона? Неготовность Гаранина к РПЛ? Или что-то системное?

А вот в причинах «Локомотива» все виновные давно известны. Специалисты по «железнодорожникам» даже успели придумать название процессу падения результатов – «Цорнцванг». Это такое положение клуба, куда приходит нынешний функционер «Локомотива» Томас Цорн, после чего каждый ход спортдиректора ведет к ухудшению позиции. Команда уже находится в зоне стыковых матчей и через несколько туров рискует упасть еще ниже. При этом в «Локомотиве» решили пойти по пути «Рубина» и всячески отказываются признавать свои слабости. Если в руководстве не примут своевременные меры, как казанский Сайманов, то ближе к весне может оказаться уже поздно.

В Екатеринбурге все ожидают продолжения победной серии от Виктора Гончаренко

Фото: fc-ural.ru

Короткой строкой

К непроигрывающему в РПЛ после смены главного тренера «Факелу» в гости приезжает «Зенит». Чемпионы проводят нынешний сезон в полноги, поэтому говорить о недооценке соперника не приходится, они уже играют в таком состоянии в России последние полгода. Поражения в Кубке от «Крыльев» (0:2) и разгром от «Спартака» (0:3) идеально ложатся под это предположение. Но в чемпионате «Зенит» старается выдавать результат, поэтому легко «Факелу» точно не будет.

Матчи «Урал» - «Химки» и «Торпедо» - «Пари НН» интересны больше фанатам этих команд, чем массовому зрителю. В Екатеринбурге все ожидают продолжения победной серии от Виктора Гончаренко. Победа над «Локомотивом» (4:2) дает весомый повод для подобных ожиданий. «Химки» с Гогниевым летят в тартарары уже давно, но когда-нибудь Спартаку должно начать везти. В паре «Торпедо» и «Пари НН» может произойти все что угодно. Впрочем, скучную ничью тоже не следует вычеркивать из возможных итогов этого матча.

«Ахмат» после ухода Андрея Талалаева прямо расцвёл. Грозненцы выдают победную серию из трех побед подряд, среди которых виктории над «Уралом» (2:1) и крепкими «Ростовом» (3:1) и «Динамо» (2:1). «Оренбург» дома тоже силен. Особенности искусственного поля и маленького стадиона дают преимущество оренбуржцам, что они прекрасно доказали в предыдущем туре с «Сочи» (4:1).

Фото в анонсе: fcdm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100