news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отставки Абаскаля и Карпина, два мощных дерби и появление нового Дзагоева: что ждать от 11-го тура РПЛ

Треть чемпионата позади, руководители клубов уже начинают подводить итоги стартового отрезка. В связи с этим сразу в нескольких командах «подвисли» главные тренеры. Так что 11-й тур РПЛ ожидается очень насыщенным на события. Сколько отставок может произойти, отправят ли на пенсию Дзюбу и два мощных дерби – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Отставки Абаскаля и Карпина, два мощных дерби и появление нового Дзагоева: что ждать от 11-го тура РПЛ
Фото: spartak.com

Кто «уволит» Абаскаля?

«Спартак» и ЦСКА подходят к дерби в плохом настроении. Команды набрали по 16 очков, отстают от лидирующего «Краснодара» на 8 баллов, а побеждают в последнее время с большим трудом. Армейцы лишь раз победили в крайних девяти матчах в РПЛ и Кубке страны. Причем победа пришла только в 10-м туре с «Балтикой» (1:0). «Спартак» одно время немного смог стабилизировать ситуацию, но потом проиграл две последние игры с общим счетом 0:7. А ведь в соперниках были «Крылья Советов» и полурезервный состав «Динамо».

Справедливо, что вокруг «Спартака» начались пляски по поводу фигуры главного тренера. Абаскаля все больше критикуют за эксперименты с составом, неоднозначные решения и еще по куче других причин. Теперь даже фриковатые высказывания Мостового не выглядят настолько бредовыми для болельщиков красно-белых, которые все чаще соглашаются с «царем».

Между тем, в прессе уже начали звучать имена кандидатов на замену Абаскаля. Главных – двое: Черчесов и Карпин. Последний уже открестился от всех разговоров, но очевидно, что Валерию Георгиевичу будет приятно вернуться в «Спартак» в качестве тренера. Черчесов тоже не молчит и все больше подает голос о желании вернуться в российский футбол. «Спартак» в его случае выглядит просто сногсшибательным вариантом. Особенно, если учесть, что еще недавно Черчесова звал клуб уровня «Рубина», а сейчас есть перспективы возглавить многократных чемпионов страны.

В ЦСКА, наоборот, продолжают доверять Федотову. Тренер армейцев терпеливо работает с тем материалом, что у него имеется под рукой. Ресурсов специалисту чаще не хватает, чем бывает в излишке. Однако ему удается выводить игроков на новый уровень. Одним из таких является Файзуллаев. Узбекский хавбек отлично вписался в состав ЦСКА, хотя при подписании казался лишь подкреплением для будущего. Именно он может стать тем футболистом, который выстрелит в игре против «Спартака». В свое время такой путь прошел Алан Дзагоев, «убивший» красно-белых в первом своем сезоне в РПЛ. Самое время для новых героев.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Подарок – Кадырову, отставку – Рахимову?

Судя по всему, напряжение растет не только в «Спартаке», но и в казанском «Рубине». Команда окончательно укрепилась в роли аутсайдера чемпионата. К тому же, на неделе, казанцы первыми из клубов РПЛ вылетели из розыгрыша Кубка России. «Рубин» при Рахимове побеждает лишь тогда, когда разговоры об отставке тренера доходят до предела. Так было перед игрой с «Крыльями Советов», так было до матча с «Факелом». После победы команда сбавляет обороты и «спокойно» проигрывает пару игр. Ведь увольнение вновь отсрочили. Кажется, боссов «Рубина» просто водят за нос.

Впрочем, в возможной отставке Рахимова после игры в Грозном есть доля символизма. Именно с «Ахматом» случились у Рашида Маматкуловича лучшие в тренерской карьере результаты. В сезоне-2016/2017 грозненцы финишировали в чемпионате на пятом месте – исторический рекорд для клуба. Сейчас казанцы очень далеки от того, чтобы повторить тот показатель. Между тем, в случае поражения разрешится не только судьба Рахимова в «Рубине». Решение руководства будет триггером для определения амбиций клуба. Не будет отставки – значит, боссов устраивает борьба за выживание. А эта задача вполне по зубам нынешнему тренерскому штабу.

Не стоит забывать в этом матче и про «Ахмат». Грозненцы на неделе устроили подарок главному человеку Чечни Рамзану Кадырову. Команда сенсационно разгромила «Крылья Советов» в Кубке России, забив три безответных мяча. Событие случилось аккурат накануне дня рождения Кадырова. Но насколько победа в матче второго по значимости турнире для команд РПЛ устроила игроков и тренеров «Ахмата» в качестве подарка для главы региона? К тому же, грозненцы давно не побеждали в чемпионате – аж три тура подряд. А больше одного гола за игру и того дольше – с конца августа. Отличная возможность исправить ситуацию, ведь в гости едет «Рубин», пропускающий в РПЛ больше всех.

Фото: © архив «Татар-информа»

Хватит ли мотивации «Зенита» на аутсайдера РПЛ?

У питерской команды в календаре выпало играть сразу с двумя «пропитерскими» клубами. После игры с «Оренбургом» подопечных Семака ожидает соперничество с «Сочи». В другие времена от «Зенита» в этих матчах ждали исключительно побед, поэтому поражение от оренбуржцев придает будущему сражению с сочинцами некоторой интриги.

Хотя сама интрига абсолютно выдуманная. Нынешний «Сочи» откровенно слаб, чтобы претендовать на очки в матче с чемпионом. В некоторых играх сочинцам за радость даже один удар в створ ворот соперника. Так что статус главного аутсайдера РПЛ команда Бориса Ротенберга полностью заслужила. Не помогла даже отставка Хохлова с поста главного тренера. Оставшийся вместо него Точилин все еще не может разбудить игроков. И сравнение этой команды с сонным царством не лишено смысла.

Все это дает право уверенно говорить про то, что «Зенит» в игре с «Сочи» может проиграть только самому себе. Питерские футболисты в нынешнем сезоне выглядят не менее сонными, но обыграть сочинцев мастерства у них должно хватить. Хотя у Семака проблема не меньшая. Если раньше его команда спокойно брала очки за счет чемпионского характера, то сейчас этого маловато. Этим можно объяснить недавние два поражения от «Локомотива» и «Оренбурга». Мотивации у «Зенита» было меньше необходимого, а на зубах вытащить игры не вышло.

Фото: vk.com/fckrasnodar

Кто хозяин Юга?

«Поздравляю своих игроков, они выложились на все 100%. Тяжело играть против соперника, у которого 10 игроков остаются за линией мяча. В таких матчах нужно быть креативными и что‑то предпринимать», – так отреагировал Ивич на победу своего «Краснодара» в Кубке над «Пари НН».

Прошедшая в середине недели кубковая игра завершилась разгромной победой краснодарцев со счетом 3:0. Нынешний лидер РПЛ продолжает уверенно идти по турнирным дорожкам в обоих турнирах. Слова главного тренера «Краснодара» в данном случае очень хорошо ложатся под следующего соперника «быков» в чемпионате. «Ростов» точно не из тех команд, которые отходят в оборону с большим числом игроков. Ростовчане играют в яркий атакующий футбол, чем, конечно же, вредят и самим себе. Не случайно, команда Карпина идет вплотную рядом с зоной стыков. Играя в атаку, футболисты забывают про оборону собственных ворот. В «южном дерби» они точно не переключатся на игру от обороны.

Все это лишь в плюс «Краснодару», который к 10-му туру почувствовал запах чемпионского титула. Отрыв в три очка от «Крыльев Советов» уменьшаться, пока не планирует. «Быки» методично идут к своей главной цели. Следующего раза выиграть главный российский трофей у клуба может и не быть. Сперцян, Сафонов и Кордоба чудом остались в «Краснодаре», уговорить их еще на один сезон будет архисложно. Именно эта троица тащит краснодарцев, хотя к ним периодически присоединяются по-одиночке и другие. Оборона «Ростова» не выглядит не пробиваемой, так что стоит ожидать продолжения банкета от краснодарской тройки.

Ростовчане же все чаще говорят про возможный уход Карпина. Складывается ощущение, будто тренер подхватил осеннюю хандру и откровенно мучается на своем посту. Однако в руководстве клуба опровергают всякую подобную информацию, выписывая рулевому «Ростова» все новые кредиты доверия. Вот и на этот раз там назвали бредом слухи о варианте Карпина в «Спартаке». Хотя сколько мы уже видели такие заверения, после которых слухи становились явью.

Фото: vk.com/fckssamara

Короткой строкой

Первыми тур открывать будут в Екатеринбурге. Хозяева с молчаливым тренером Гончаренко постараются поставить на место неожиданно вырвавшимся на лидерские позиции «Локомотив». Неожиданно, потому что никаких предпосылок к этому не было. Перестал прогрессировать Пиняев, больше не зажигает Глушенков, а Дзюба окончательно стух. Артем не забивает и не ассистирует уже пять матчей подряд, хотя практически во всех из них он выходил в старте. «Уралу» по силам увеличить серию Дзюбы, расписав ему скорую отправку на пенсию.

Еще одна отставка может произойти в Калининграде. Новички РПЛ крайне неудачно начали сезон, занимая после трети чемпионата предпоследнее место в таблице. От Игнашевича ждали совсем других результатов, тем более на фоне тех затрат на трансферы. «Балтика» была одной из самой активной на трансферном рынке, но на поле это сказывается пока не очень сильно. В игре с «Оренбургом» от команды будут требовать только победы. Но оренбургцы на данном этапе сезона выглядят куда убедительнее балтийцев.

Турнирная таблица рискует разделиться на две части в случае поражения «Пари НН» от «Крыльев Советов». Нижегородцы находятся на некоторой границе между претендентами на медали и группой аутсайдеров. Прямо сейчас подопечные Юрана отстают от третьего места всего на четыре очка. Однако если проиграют «Крыльям», а «Урал», «Спартак», ЦСКА и «Динамо» наберут очки, то между седьмым и восьмым местами может образоваться отрыв в 2-3 балла. В целом же, плотность в таблице РПЛ пока сохраняется на топовом уровне. За исключением некоторых команд-аутсайдеров, результаты остальных почти подравнялись.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100