news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Овечкин и Малкин без плей-офф, пьянка Ничушкина и второй кубок Барбашева: чем запомнился сезон НХЛ

Прошедшей ночью «Вегас» разгромил «Флориду» (9:3) в пятом матче финальной серии и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли. По случаю завершения сезона в НХЛ «ТИ-Спорт» вспоминает самые яркие и запоминающиеся моменты североамериканского хоккея.

news_top_970_100

«Голден Найтс» - настоящий феномен НХЛ последних 6 лет.

Фото: nhl.com

«Вегас впервые в жизни взял Кубок Стэнли, а Барбашев стал двукратным обладателем трофея

«Голден Найтс» – настоящий феномен НХЛ последних 6 лет. Команда начала выступать в элите североамериканского хоккея лишь с сезона 2017/2018, однако за столь короткий промежуток времени «Вегас» четыре раза доходил до полуфинала плей-офф и дважды до финала. Удивительное достижение! Но стоит отметить, что по окончании финальной серии с «Флоридой» боссы «рыцарей» признались, что, когда клуб заходил в НХЛ, предполагалось, что именно за шесть лет команда выиграет свой первый трофей.

Нападающий «Вегаса» Иван Барбашев стал двукратным обладателем Кубка Стэнли и вошел в почетный список хоккеистов, которым удавалось столько же раз поднять трофей над головой.  Напомним, что среди российских игроков в НХЛ дважды Кубок Стэнли выигрывали Никита Кучеров, Андрей Василевский, Вячеслав Войнов, Павел Дацюк, Вячеслав Фетисов. Сергей Зубов, Михаил Сергачев, Олег Твердовский и Сергей Немчинов.

Причем важно подчеркнуть, что Барбашев стал двукратным обладателем трофея с двумя разными командами: «Сент-Луис» и «Вегас». Именно из «Блюз» нападающий перешел в «Голден Найтс» по ходу минувшего регулярного чемпионата. Иван стал лучшим бомбардиром среди российских хоккеистов в этом плей-офф – у него 18 (7+11) очков в 22 матчах.

«Флорида» уверенно разобралась перед схваткой с «Вегасом» с «Торонто» (4-1) и «Каролиной» (4-0).

Фото: nhl.com

Чудо «Флориды» в плей-офф запомнится всем еще надолго

Заняв восьмое место в Восточной конференции, «Пантерз» были одними из главных андердогов плей-офф. Когда стало известно, что «Флориде» будет противостоять «Бостон» в первом раунде, никто даже близко и не мог подумать, что Бобровский и компания смогут на равных сражаться с сильнейшей командой регулярки.

Однако «Пантерз» не просто выбили рекордсмена по очкам и числу побед в регулярном чемпионате за всю историю НХЛ, но и смогли дойти до финала Кубка Стэнли. «Флорида» уверенно разобралась перед схваткой с «Вегасом» с «Торонто» (4-1) и «Каролиной» (4-0). Клуб из южного штата стал поистине народным любимцем среди всех фанатов лиги, а Сергей Бобровский олицетворением знаменитого выражения, что «вратарь – это половина команды».

72-й номер «Флориды» не стал обладателем Кубка Стэнли, между тем все равно провел выдающийся плей-офф. Бобровского смело можно называть сильнейшим вратарем лиги в этом сезоне. Сергей отразил 585 бросков из 639, одержал в 20 матчах 12 побед, и это в 34 года. После Олимпиады в Сочи 2014 года многие российские фанаты ставили крест на Бобровском как на одном из топовых отечественных вратарей в НХЛ из-за провального выступления на домашних Играх. Однако в этом сезоне Сергей дал понять, что он в порядке и еще обязательно пошумит своими эффектными перфомансами в североамериканской лиге.

«Вашингтон» занял 13 место и впервые с 2014 года не пробился в финальный розыгрыш Кубка Стэнли.

Фото: nhl.com

Впервые за долгое время плей-офф прошел без Овечкина и Малкина

Прошедший сезон в НХЛ, безусловно, стал знаменательным еще и потому, что сразу два самых медийных российских нападающих – Александр Овечкин и Евгений Малкин – по итогам регулярного чемпионата остались вне плей-офф.

«Вашингтон» занял 13 место и впервые с 2014 года не пробился в финальный розыгрыш Кубка Стэнли. «Питтсбург» стал девятым на «Востоке» и не вышел в плей-офф впервые с 2006 года. Отметим, что как раз таки «Флорида» не пустила «Пингвинз» в первый раунд, опередив всего на одно очко в таблице регулярного чемпионата.

Из-за провальных выступлений «Кэпиталз» и «Питтсбурга» руководство команд уже пошло на кардинальные меры и отправило главных тренеров в отставку. В составах клубов также грядет глобальная перестройка.

Говоря об Александре Овечкине, несомненно, нельзя не упомянуть, что российский нападающий по итогам регулярки существенно сократил отрыв от Уэйна Гретцки в гонке бомбардиров. На данный момент у форварда 822 шайбы. До исторического рекорда Александру теперь остается забить 72 гола. Если Овечкин не сбавит обороты в двух предстоящих сезонах, то достигнет успеха. В этой регулярке нападающий отметился 42 шайбами в 73 матчах.

Главным скандалом среди отечественных хоккеистов оказалась странная история Валерия Ничушкина, форварда «Колорадо».

Фото: nhl.com

Неудачи Капризова и Панарина в плей-офф и странное исчезновение Ничушкина

Провальное выступление «Рейнджерс» и «Миннесоты» в плей-офф в минувшем сезоне тоже можно отметить в качестве мини-сенсаций НХЛ. Кирилл Капризов и Артемий Панарин отправились в отпуск уже в первом раунде, вылетев от «Далласа» (2-4) и «Нью-Джерси» (3-4) соответственно.

При всем при этом оба форварда провели здорово регулярку и не давали предпосылок, что завершат сезон столь рано. У Капризова 75 очков (40+35) в 67 матчах, а у Панарина 92 балла (29+63) в 82 встречах.

Главным скандалом среди отечественных хоккеистов оказалась странная история Валерия Ничушкина, форварда «Колорадо». После чемпионского сезона нападающий подписал огромный контракт, полностью восстановился от травмы и должен был стать главной ударной силой «Эвеланш» в плей-офф.

Но вместо этого Ничушкин провел в финальном розыгрыше Кубка Стэнли всего два матча и далее был выведен из состава из-за сомнительной истории в отеле с очень пьяной украинской девушкой. До сих пор идет расследование дела Валерия, все очень запутанно и неоднозначно из-за полного непонимания всей картины. Однако сообщается, что о разрыве контракта с «Колорадо» у нападающего речи не идет.

фото на анонсе: nhl.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100