news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Овечкин круче Малкина, Кучеров лучший в лиге, Семин вернулся в «Вашингтон»: обзор русского дня в НХЛ

Минувший игровой день в Национальной хоккейной лиге выдался для россиян не только результативным, но и очень ярким. Александр Овечкин и компания обыграли «Питтсбург» Евгения Малкина, Александр Семин вернулся в «Вашингтон», а Андрей Кузьменко подписал новый контракт с «Ванкувером» на 11 миллионов долларов. Подробнее – материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Александр Семин выступал в составе «Вашингтон» с 2003 по 2012 год

Фото: nhl.com

Праздник хоккея на «Capital One»: 812-й Овечкина и возвращение Семина

Главный матчем минувшего игрового дня в НХЛ стала битва «Вашингтона» и «Питтсбурга». Нельзя сказать, что команды порадовали зрителей искрометным красивым хоккеем, но борьбы во встрече было хоть отбавляй. Так, первый «хит» в матче состоялся уже на 12-й секунде в исполнении Александра Овечкина. А спустя шесть минут форвард забросил свою 32-ю шайбу в сезоне, которая стала для него уже 812-й за всю карьеру в НХЛ.

Примечательно, что свой гол Овечкин забил из привычного «офиса», а в ассистентах у него оказались Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. За всем этим с трибун наблюдал экс-форвард «столичных» Александр Семин, приехавший на матч в качестве почетного гостя. Более русского гола в НХЛ представить сложно. К слову о Семине. Когда камера выхватила Александра и показала на кубе, болельщики «Кэпиталз» устроили ему овацию. Напомним, он выступал за «Вашингтон» с 2003 по 2012 год.


Другой же русский в составе «Питтсбурга», Евгений Малкин, баллами за результативность не порадовал. Заодно смазал и решающий буллит. На счету Евгения 47 (17+30) баллов, от Овечкина он отстает на 7 очков. После этой победы «Кэпиталз» обогнали «Питтсбург» в борьбе за плей-офф на Востоке, а Александр по итогам игры вышел на четвёртое место в истории НХЛ по голам в домашних матчах.

«Вашингтон» – «Питтсбург» 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Русские звезды «Тампы» одолели «Бостон». Кучеров – первый ассистент лиги

Андрей Василевский и Никита Кучеров продолжают тащить «Тампу». Первый остановил сильнейшую команду лиги, «Бостон», оформив 37 сейвов, а второй выдал ассистентский хет-трик.

Для Василевского, ставшего второй звездой матча, эта победа стала 250-й в лиге. По этому показателю он занимает 5-е место среди российских голкиперов. Кроме того, быстрее «Васи» этой отметки достигал лишь легендарный канадец Кен Драйден, который провел 381 матч в лиге. Андрей, в свою очередь, сыграл 399 матчей, и следующий станет для него юбилейным.


Что касается Кучерова, то благодаря трем результативным передачам он поднялся в топ-3 бомбардиров лиги, а также первым выбил 50+ ассистов в этом сезоне. Сейчас на счету третьей звезды матча с «Бостоном» 71 (20+51) балл в 47 матчах. От Леона Драйзайтля россиянин отстает всего на три очка, от невероятного Коннора Макдэвида – на 18.

«Тампа-Бэй» – «Бостон» 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Ассистентский Баттл Капризова и Проворова завершился победой «Уайлдс»

Другой претендент на топ-8 в своей конференции, «Миннесота» оказалась сильнее «Филадельфии». В глазах российских болельщиков эта игра выглядела, как дуэль Кирилла Капризова с Иваном Проворовым.

Главный хедлайнер последней недели среди россиян, Проворов, после известного скандала рвет и мечет. В трех последних играх защитник «Филадельфии» отметился 4 (1+3) очками, а в игре с «Миннесотой» записал на свой счет передачу. Правда сегодня этого для победы не хватило. Капризов выдал победный ассистент в овертайме, а Матс Зуккарелло позволил «диким» прервать трехматчевую серию поражений.


К слову, на счету Капризова после этой игры стало 58 (27+31) баллов. Кирилл выпал из топ-10 бомбардиров НХЛ, но все еще остается на втором месте среди бомбардиров-россиян.

«Миннесота» – «Филадельфия» 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Ассист Куликова и новый контракт Кузьменко с «Ванкувером»

Дмитрий Куликов набрал 10-е очко в сезоне в матче против «Колорадо». Защитник «Анахайма» в матче против действующего обладателя Кубка Стэнли, «Колорадо», нанес 3 броска в створ, применил 2 силовых приема и принес «уткам» победу со счетом 5:3.

Еще одной большой новостью минувшего дня стал новый контракт Андрея Кузьменко с «Ванкувером». Молодой форвард «кэнакс» подписал соглашение с клубом на 11 миллионов долларов на 2 года. В нынешнем сезоне на счету Кузьменко 74 (36+38) очка в 81 матче. Россиянина уже называют одним из открытий этого чемпионата НХЛ.

Андрей Кузьменко подписал двухлетний контракт с «Ванкувером» на 11 млн долларов

Фото: nhl.com

«За два года Андрей наберет достаточное количество матчей, чтобы в возрасте 29 лет подписать самый большой договор в карьере, сроком на шесть‑восемь сезонов. По известной статистике, в НХЛ самые внушительные контракты заключают неограниченно свободные агенты возраста 27–29 лет», – прокомментировал новый контракт Кузьменко с «Ванкувером» агент игрока Дэн Мильштейн.

Фото на анонсе: nhl.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100