news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Овечкин ниже Кросби и забытый Ларионов: первый звонок дискриминации звезд из России в НХЛ

Авторитетное на Западе издание The Athletic составило топ-100 лучших хоккеистов за всю историю НХЛ. Почему шестое место Овечкина в рейтинге можно считать первой ласточкой обесценивания заслуг главной российской звезды лиги — в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Овечкин ниже Кросби и забытый Ларионов: первый звонок дискриминации звезд из России в НХЛ
По мнению авторов, работающих на The Athletiс, в топ-10 хватило места лишь для одного российского хоккеиста — Александра Овечкина. Он занял шестое место
Фото: ru.wikipedia.org, CC BY 3.0

Забытый Ларионов, Фетисов и обесценивание Дацюка, Буре и далее по списку

Прежде всего отметим, что рейтинг был составлен на основании субъективного мнения девяти авторов, работающих на The Athletiс. Исследование охватывает период с 1967 года, когда НХЛ резко расширили с 6 до 12 команд.

По мнению авторов, в топ-10 хватило места лишь для одного российского хоккеиста — Александра Овечкина. Он занял шестое место. При этом, другие заметные российские звезды в истории лиги получили довольно низкие места.

Евгений Малкин занял 26-е место, Сергей Федоров 33-е, Павел Буре 36-е, Павел Дацюк 43-е, Никита Кучеров 72-е, Андрей Василевский 79-е, Александр Могильный 89-е и Сергей Зубов 95-е.

Из этого списка вызывают недоумение низкие позиции того же Павла Буре и «волшебника» Павла Дацюка. А про «Профессора» Игоря Ларионова или Вячеслава Фетисова западные журналисты и вовсе забыли. Наверное, иного в современных политических реалиях ждать и не следовало. Но нам казалось, что НХЛ — один из немногих островков в современном западном спорте, где россиян не преследуют.

Уэйн Гретцки, занявший первое место провел 20 сезонов в НХЛ и набрал 2857 (894+1963) очков в 1487 матчах в регулярных чемпионатах. Он четыре раз выигрывал Кубок Стэнли

Фото: ru.wikipedia.org, CC BY-SA 3.0

Кому Овечкин уступает в рейтинге «по делу»

Понятно, что это мнение СМИ, а не самой лиги. Но издание The Athletic обладает серьезным «весом» за океаном в области спорта. И это, наверное, можно считать первой ласточкой последующей дискриминации российских звезд в сильнейшей хоккейной лиге мира.

Вернемся к шестому месту Александра Овечкина в рейтинге. Его опередил легендарный Уэйн Гретцки, занявший первое место. Тут вопросов быть не может. Гретцки провел 20 сезонов в НХЛ и набрал 2857 (894+1963) очков в 1487 матчах в регулярных чемпионатах. Он четыре раз выигрывал Кубок Стэнли.

Марио Лемье провел 17 сезонов в НХЛ. На его счету 1723 (690+1033) очка в 915 матчах в регулярных чемпионатах. Канадец также был силен в плей-офф — 172 (76+96) в 107 матчах. На третьем месте легендарный защитник  Бобби Орр с фантастической для игрока обороны статистикой в атаке — 915 (270+645) всего в 657 матчах.

Пожалуй, с первой тройкой спорить Овечкину не приходится. Хотя его 1464 (812+652) очка в 1326-ти матчах также выглядят более чем солидно. В загашнике у российской звезды девять титулов «Морис Ришар Трофи» (лучший по заброшенным шайбам в сезоне) и россыпь других индивидуальных наград.

Выделяется из них «Колдер Трофи» (лучший новичок сезона). Этот титул он получил в дебютном сезоне в споре с канадским вундеркиндом Сидни Кросби. Тут то и начинаются первые коллизии в рейтинге The Athletic, в котором Кросби непонятно на каких основаниях опережает Овечкина.

На счету Сидни Кросби три Кубка Стэнли против одного у россиянина. 

Фото: ru.wikipedia.org, CC BY-SA 4.0

Почему Кросби выше Овечкина и Ягра?

Единственное преимущество канадца, что на его счету три Кубка Стэнли против одного у россиянина. Но тут надо понимать, что Овечкин единственный игрок «Вашингтона» столь большого калибра. И его Кубок Стэнли — это история, когда Александр фактически в одиночку принес своему клубу титул. В «Питтсбурге» состав куда богаче. Один Евгений Малкин чего стоит. Он фактически ничем не уступает тому же Кросби.

Многие, наверное, не согласятся с нашими выкладками. И мы тоже считаем, что четвертое место Кросби всего лишь вызывает вопросы и является объектом для дискуссий. Но все-таки, принижение Овечкина в данном рейтинге на лицо.

А еще непонятно, чем тот же Кросби сильнее Яромира Ягра, занявшего пятое место в рейтинге. У чеха два Кубка Стэнли и 1921 (766+1165) очков в 1733-х матчах. Но это так, штрихи к портрету.

Но главное, повторимся, низкие позиции в рейтинге других звезд России за всю историю НХЛ. Остается дождаться, когда позиция СМИ станет официальной в самой лиге. Рано или поздно, но это всегда происходит.

Кажется, скоро НХЛ также примет антироссийскую моду, которая активно насаждается в Западном спорте.

Фото на анонсе: alexander-ovechkin.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100