news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пассивные «Зенит-Казань» и «Динамо», дерзкая Уфа и минус Лубурич: контуры команд Суперлиги по волейболу

Спустя всего пару недель межсезонья клубы Суперлиги уже практически закончили селекционную работу на трансферном рынке. Составы всех команд российской лиги на будущий сезон и анализ наиболее интересных переходов в отечественном волейболе – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Пассивные «Зенит-Казань» и «Динамо», дерзкая Уфа и минус Лубурич: контуры команд Суперлиги по волейболу
В «Зенит-Казань» изменения были известны еще до окончания сезона, в целом там работа в этом направлении идет пассивная
Фото: Роман Кручинин / vk.com/volleyzenit

На лидирующем фронте без значительных перемен

Для оценки изменений в составах команды пришлось разбить на четыре подгруппы, по итоговому положению в сезоне-2022/23. Таким образом, в первую из них вошли четыре топ-клуба, которые в последние годы и разыгрывают между собой чемпионский титул. В этой группе не так много изменений. «Зенит-Казань» и питерский «Зенит» внесли лишь точечные коррективы, а московское «Динамо» пока обходится без перемен. И только в новосибирском «Локомотиве» происходят движения, хоть как-то похожие на серьезные.

В сибирской команде на днях бомбанули информацией об уходе Дражена Лубурича. Значимость серба для «Локомотива» ярче всего проявилась в плей-офф, когда диагональный получил повреждение. В следующем сезоне своей игрой он будет радовать турецкий чемпионат, а на его место в Новосибирске ищут новичка. По всей видимости, им станет иностранец. Как раз в команде есть свободный слот для легионеров. Один уже занял Атанасов, который вместе с главным тренером Константиновым находится сейчас в турне со сборной Болгарией. Болгарин же стал заменой канадца Перрина, не задержавшегося в «Локомотиве».

Как минимум, интересным выглядит приглашение Бражнюка. Перспективный блокирующий идет на роль третьего по позиции и постарается навязать конкуренцию Куркаеву и Лызику, чьи места в основном составе не подвергаются пока сомнению. На линию второго либеро «Локомотив» произвел размен с «Зенитом». Из Питера они получили Мелкозерова, а в обратном направлении отправился Кривитченко.

Питерцы кроме этого усилили блок, подписав неплохо проявившего себя в плей-офф Ананьева из АСК. В ближайшее время, возможно, «Зенит» усилит позицию доигровщика, хотя там можно попробовать и молодежь. В «Зенит-Казань» изменения были известны еще до окончания сезона, в целом там работа в этом направлении идет пассивная. Самым значимым изменением здесь стало появление Клеца, лучшего бомбардира «Кузбасса». Чанчиков и Рукавишников выглядят лишь увеличением глубины состава. В московском «Динамо» пока совсем обходятся без изменений. Потеря титула после двух лет чемпионств, видимо, не повод для руководства устраивать обновление.

«Зенит-Казань»: Кристенсон, Рукавишников (связующие) – Михайлов, Клец (диагональные) – Деру, Сурмачевский, Лабинский (доигровщики) – Вольвич, Кононов, Щербинин, Романовский (блокирующие) – Федоров, Чанчиков (либеро).

«Динамо»: Панков, Свентицкис – Соколов, Шкулявичус – Подлесных, Семышев, Богдан, Костыленко – Власов, Лихошерстов, Белогорцев, Жук – Баранов, Керминен.

«Локомотив»: Абаев, Тисевич – Казаченков – Атанасов, Курбанов, Савин, Костадинов – Куркаев, Лызик, Бражнюк, Вишняков – Мартынюк, Мелкозеров.

«Зенит»: Кобзарь, Ковалев – Полетаев, Андерсон – Клюка, Воронков – Яковлев, Космин, Тарасенко, Ананьев – Гребенников, Кривитченко.

«Динамо-ЛО» полностью обновил линию связующего, доверившись белорусской связке Тюшкевич – Ваш

Фото: Роман Кручинин / vk.com/volleyzenit

На подступах к топ-клубам

Во второй подгруппе ощутимо усилилось только «Динамо-ЛО». Ленинградцы полностью обновили линию связующего, доверившись белорусской связке Тюшкевич Ваш. Первый из них провел сильный сезон в АСК, поэтому заслужил повышение. По второму белорусу сказать что-либо пока трудно, в Китае, все-таки чемпионат отличается по уровню от российского. В доигровку «Динамо-ЛО» подписало Скримова, решившего после стольких лет покинуть «Енисей», а блок усилили Довганем из того же АСК. Также стоит выделить приход Шишкина, который призван улучшить прием, где Вишневецкий и Барабаш не давали нужного качества.

В «Белогорье» пока есть позиции для укрепления, но контуры состава уже прослеживаются. Здесь самым главным стала смена тренера. Под руководством Волкова должна прибавить молодежь, прежде всего Тетюхин и Заболотников. Остался марокканец аль Хачдади, вокруг которого и будет строиться команда. В «Факеле» появится лучший либеро Лиги Наций аргентинец Данани. В остальном в Новом Уренгое будут опираться на прошлогодний состав, хотя есть большие сомнения по ряду позиций.

Удручающее впечатление на трансферном рынке производит АСК. Нижегородцы настолько очаровали своим выступлением в плей-офф, что спрос на игроков мгновенно взлетел. В результате в это межсезонье команда лишилась сразу нескольких важных волейболистов, в том числе Тюшкевича, Сиденко, Ананьева и Довганя. Но стоит иметь ввиду, что виновником такого крутого выступления АСК в прошедшем сезоне был все-таки тренер. А Дранишников, как раз-таки останется рулевым команды на следующий год.

«Белогорье»: Порошин, Чекмизов – аль Хачдади, Подребинкин – Тетюхин, Маслиев, Галимов – Заболотников, Цепков, Червяков – Кротков, Брагин.

«Динамо-ЛО»: Тюшкевич, Ваш – Пирайнен, ЛитвиненкоСкримов, Бирюков, Ивович, Пурин, Шенкель – Довгань, Коленковский, Каюмов, Мельников – Шишкин, Вишневецкий, Барабаш.

«Факел»: Гранкин, Вышников – Бабкевич, Эннс – Динейкин, Сивожелез, Юцевич, Морозов – Крот, Дикарев, Ковальчук, Мельников, Андреев – Данани, Петрушов.

АСК: Иванов – Железняков – Валеев, Титич, Антонов, Пятыркин – Панасенко, Демаков, Никоненко – Зеленков, Ищенко.

Кемеровчане в свое время первыми сбросили «Зенит-Казань» с чемпионского трона, но после этого методично падают в турнирной таблице

Фото: Роман Кручинин / vk.com/volleyzenit

С мечтами о светлом будущем

В следующей подгруппе собрались команды, которые каждый год рассчитывают улучшить прошлогодний результат. К таковым, в частности, можно отнести «Кузбасс». Кемеровчане в свое время первыми сбросили «Зенит-Казань» с чемпионского трона, но после этого методично падают в турнирной таблице. Сомнительная селекция, кажется, не оставляет шансов на восстановление позиций. Более-менее усилением «Кузбасса» можно считать подписание диагональных Петковича и Яковлева. Главная проблема в лице связующих остается не решенной, хотя здесь можно ожидать прогресса от Кречетова и Костадинова.

В «Урале» снова решились на массовое обновление, начав процесс с назначения на пост главного тренера одиозного Воронкова. В связке ставка сделана на Бутько и Ушкова, выхвачен из «Зенита» многообещающий Якутин, а в либеро приглашен Обмочаев. Удивительно, что от команды ждут улучшения результатов. По всем четверым новичкам есть вопросы относительно качества. Бутько и Обмочаев уже далеки от лучших кондиций, а более молодые не факт, что выстрелят. Из интересного можно отметить подписание Ковачевича и Эбадипура, который обязан сыграть не хуже Эсфандиара.

«Енисей» выхватил Филиппова из «Белогорья» и Мурашко из «Динамо-ЛО», но при этом потерял Бражнюка со Скримовым. Болгарина в доигровке должны заменить Урсов и Кухно, которым уже пора делать следующий шаг в развитии. В «Газпром-Югре» выделим приход Крсмановича на блок. В паре с доигровщиком из Сербии Катичем они должны стать ведущей силой команды. При этом у югорчан есть некоторые проблемы с позицией либеро, куда вероятно будет приобретен еще один новичок.

«Кузбасс»: Костадинов, Кречетов – Петкович, Яковлев – Маркин, Пакшин – Черейский, Тавасиев, Щербаков, Лобызенко, Ткаченко – Голубев, Каштанов.

«Урал»: Бутько, Ушков – Поталюк, Рыбаков – Ковачевич, Эбадипур, Феоктистов, Харитонов – Якутин, Гуцалюк – Обмочаев, Фролов.

«Енисей»: Крескин, Осипов – Мурашко, Фетцов – Урсов, Кухно, Дмитриев, Бочаров – Филиппов, Бусел, Максимов, Крицкий – Янутов, Голубев.

«Газпром-Югра»: Ожиганов, Кириллов – Руднев, Алексеев, Шахбанмирзаев – Катич, Ворончихин, Красиков – Крсманович, Тебенихин, Бессогонов – Нагаец.

Сиденко и Земченок могут стать икс-фактором оренбуржцев в предстоящем сезоне

Фото: Роман Кручинин / vk.com/volleyzenit

Прыгнуть выше головы

Среди аутсайдеров серьезно усилился «Нефтяник». В Оренбурге всерьез намерены выбраться из числа отстающих, ради чего был даже назначен тренер Борщ. Под нового рулевого обновилась линия связующих (Жось и Коваликов), усилена диагональ. Сиденко и Земченок могут стать икс-фактором оренбуржцев в предстоящем сезоне. Еще в клуб приглашен блокирующий Самойленко и доигровщик Сподобец.

Любопытен приезд в «Нову» Досанджа из Австралии, а также итальянца Антонова. К ним в помощь отправят Пиуна и Рохина. В «Самотлоре» свой шанс должен получить связующий «Зенита-Казань» Толок. Кроме того в Нижневартовске рассчитывают на вернувшихся из-за рубежа Поплетеева и Землянко. В «Строителе» все печально с трансферами, но большего от них никто и не ожидал.

«Нефтяник»: Жось, КоваликовСиденко, Земченок, Рахматуллин – Макаренко, Сподобец, Панов, Никишин, Карпенко – Самойленко, Кранин, Козицын, Андреев – Моисеев, Максименко, Лаптев.

«Самотлор»: Толок, Ахаминов – Никкель, РадченкоПоплетеев, Аксютин, Милицкий – Землянко, Захватенков – Меллис, Давлетшин.

«Нова»: Досандж, Терентьев – Папазов, Литвинов – Антонов, Шпилев, Поздняков – Пиун, Рохин, Бескровный, Съемщиков – Драгунов, Еремин.

«Строитель»: Маршавин, Томашевский – Илькевич – Коновалов, Полонский, Черныш, Троцкий – Пасовец, Миненков– Ратуцкий, Лопато.

Фото на анонсе: vk.com/volleyzenit

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100