16+

Перестрелка «Рубина» и «Алании», день Татарстана и драка в Краснодаре: обзор 14-го тура Первой лиги

Минувший игровой уикенд в Первой лиге получился насыщенным на яркие события и неожиданные результаты. Разгромные победы в Казани и Грозном, внезапные осечки тульского «Арсенала» и калининградской «Балтики», драка в Краснодаре, а также приближение «Уфы» к зоне вылета. Подробнее обо всем – в обзоре 14-го тура Первой лиги от «ТИ-Спорт».

Все три представителя Татарстана одержали победы в 14-м туре Первой лиги

Разгромные победы «Рубина» и «Алании»

Два главных фаворита чемпионата в это воскресенье провели свои домашние игры, как подобает лидерам. «Рубин» и «Алания» с разницей в два часа и пару тысяч километров посоревновались в забитых мячах, попутно разгромив своих соперников.

Первыми за дело взялись казанцы под руководством Леонида Слуцкого. Несмотря на то, что первая половина стартовой сорокапятиминутки выдалась крайне скучной и нерезультативной, далее команды словно прорвало. Сначала в течение семи минут «Рубин» сделал счет 2:0 и уже, казалось бы, предопределил победителя встречи, а сразу после перерыва дубль «Краснодара» забил сразу три. Правда один из мячей молодые «быки» забили в свои ворота. Но так или иначе, счет стал уже 3:2, что явно не устраивало ни местных болельщиков, ни Слуцкого. «Ак Барс Арена» уже не раз видела, как казанцы в попытке удержать преимущество в один мяч, упускали его, пропуская на последних минутах матча. За примерами далеко ходить не надо: лишь в этом сезоне «Рубин» так сыграл вничью с «Аланией» и «КАМАЗом».

Однако, сегодняшний соперник казанского клуба был явно не подстать лидерам Первой лиги. Молодые краснодарцы пытались играть в тотальный контроль мяча, а «Рубин» только этого и ждал. Как итог, две контратаки под занавес встречи завершились голами Михаила Костюкова и Виталия Лисаковича. 5:2 – эффектная победа «рубиновых». К слову, этот матч стал самым результативным за три года правления Слуцкого в Казани. Наверное, именно поэтому наставник после игры поставил атакующей группе самую высокую оценку.

«Сегодня реализация была достаточно высокой. Все, что касается атакующих действий, все на пять с плюсом», – сказал главный тренер «Рубина» после игры.

«Все, что касается атакующих действий, все на пять с плюсом», – Слуцкий

Укрепила свои лидерские позиции и «Алания». Владикавказский клуб, который ждет реконструкции домашнего стадиона под выход в Премьер-лигу, свои игры временно проводит в Грозном и накануне одержал там уже свою пятую победу в шести последних играх. В этой игре интриг было меньше. Уже на десятой минуте Роман Шаронов лишился из-за травмы своего основного голкипера и был вынужден выпустить на поле молодого голкипера Руслана Имамова.

Для дебютанта игра сложилась не очень удачно – еще в первом тайме в его ворота влетело два мяча, ровно столько же во втором. Все, на что сподобился хабаровский СКА – гол престижа на 77-й минуте. 4:1 в пользу хозяев. Третье подряд поражения для Шаронова после поражения от «Рубина» и вылета из Кубка России. «Алания» же, в свою очередь, воспользовавшись осечкой «Балтики», оторвалась от второго места уже на четыре очка.

«Рубин» – «Краснодар-2» 5:2 (2:0, 3:2)
«Алания» – «СКА-Хабаровск» 4:1 (2:0, 2:1)

Гостевые осечки «Балтики» и «Арсенала»

Матч калининградцев в гостевом матче с «Кубанью» был настолько скучным и незрелищным в плане футбола и игровых моментов, что единственное, за что его стоит упомянуть – это драка в центре поля на 74-й минуте матча. Массовая потасовка началась с грубого фола полузащитника «Балтики» Младена Кашчелана, а заиграла новыми красками после красочного театрального падения его одноклубника Гедеона Гузины. Как итог, главный арбитр встречи выписал пять желтых карточек и ни одной красной.

После этого игра даже ожила, а ближе к победе в концовке матча была «Кубань». Но счет так и остался неизменным. 0:0 – единственная ничья и единственные нули в туре были сыграны в Краснодаре. К слову, для подопечных Роберта Евдокимова этот матч стал уже четвертым сухим подряд.

Сейчас «престарелый» «Арсенал» выглядит очень плохо, а Олег Кононов приближается к отставке

Продолжает удивлять «Арсенал». После гостевой победы в Казани «оружейники» выдали три отвратительных матча, уступив в Кубке России брянскому «Динамо» и в чемпионате – «Алании» и «Велесу». Не помог тулякам и главный финансовый пассив клуба Джордже Деспотович. Сербский экс-форвард «Рубина» впервые в сезоне вышел в стартовом составе и вновь не привнес ничего, кроме разочарования. Плохо Деспот выглядел даже на фоне своих возрастных одноклубников: Кирилла Панченко и Евгения Луценко. Сейчас «престарелый» «Арсенал» выглядит очень плохо, а Олег Кононов приближается к отставке. Наиболее красноречиво по этому поводу высказался бывший тренер «Рубина» и «Локомотива» Ринат Билялетдинов.

«Я видел матчи туляков в этом году. Не понимаю, чем они там, вообще, занимаются. Тон задают Григалава, Панченко, Луценко, Ткачев – всем за 33. Это что за перспективная команда такая? Если такие команды с такой игрой идут в топе, уровень остальной Первой лиги мне понятен», - сказал Билялетдинов корреспонденту «ТИ-Спорт».

«Кубань» – «Балтика» 0:0 (0:0, 0:0)
«Велес» – «Арсенал» 1:0 (1:0, 0:0)

Минимальные победы татарстанского дуэта

Вслед за «Рубином» победами в минувшем туре отметились еще два представителя Татарстана: «КАМАЗ» и «Нефтехимик». Оба клуба проводили свои матчи дома и играли против прямых конкурентов по турнирной таблице.

Игру против «Енисея» челнинцы начали за здравие. Уже на третьей минуте матча 20-летний воспитанник «КАМАЗа» Ильнур Бадртдинов открыл счет свои голам за татарстанский клуб. В течение первого тайма «автозаводцы» имели полное право доводить счет и до 3:0 и до 4:0, но голкипер «Енисея» Станислав Антипин тащил все, что можно и что нельзя. Во второй половине игры сибиряки поднажали и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Мяч в одном из эпизодов даже попал в перекладину, но отыграться красноярцы все же не смогли. Финальный свисток Рафаэля Шафеева зафиксировал третью подряд сухую викторию подопечных Ильдара Ахметзянова.

Финальный свисток зафиксировал третью подряд сухую викторию подопечных Ильдара Ахметзянова

Впервые за шесть матчей Первой лиги победил «Нефтехимик». Кирилл Новиков, воодушевленный информацией о возможном назначении на пост главного тренера «Нижнего Новгорода», наконец, показал товар лицом. Нижнекамский клуб провел очень качественный матч и добился заслуженной победы в игре с непростым махачкалинским «Динамо». Отдельно стоит отметить главного бомбардира команды Мераби Уридию. В домашней игре грузинский россиянин отметился двумя голевыми передачами и довел счет своих голевых действий в сезоне до девяти (5 голов и 4 голевые передачи).

Сам же «Нефтехимик» после этой победы поднялся на восьмую строчку и теперь отстает от зоны стыковых матчей, где осели «Рубин» и «КАМАЗ», на шесть очков.

«КАМАЗ» – «Енисей» 1:0 (1:0, 0:0)
«Нефтехимик» – «Динамо» 2:1 (1:0, 1:1)

Тур имени аутсайдеров

Удачно в 14-м туре сложились дела у представителей нижней части турнирной таблицы. Четыре из шести аутсайдеров в минувший уикенд взяли очки, а трое и вовсе одержали победы. Вслед за «Велесом», который расправился с «Арсеналом», победили также «Родина» и «Акрон». Таким образом, клуб из Тольятти впервые с начала чемпионата сумел покинуть зону вылета, а ульяновская «Волга» после поражения от прямого конкурента серьезно окопалась на последней строчке.

Серьезно подпортила себе жизнь домашним поражением «Уфа». Московская «Родина», усилившаяся по ходу чемпионата, уже давно не мальчик для битья. Башкирцы же после вылета из Премьер-лиги даже не мечтают о выходе обратно и продолжают погружение на дно. От зоны вылета «Уфу» отделяют всего три очка.

«Волга» – «Акрон» 1:2 (1:1, 0:1)
«Волгарь» – «Шинник» 1:0 (1:0, 0:0)
«Уфа» – «Родина» 0:1 (0:1, 0:0)