16+

Первая шайба Бедарда, дебют Тарасенко в «Оттаве» и чудо звездного Мэттьюса: итоги дня НХЛ

Сегодня за океаном состоялся второй игровой день регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В его рамках состоялось шесть матчей, в каждом из которых хватало интересных сюжетов и любопытных событий.

Открывала программу дня встреча «Каролины» и «Оттавы». Команду Рода Бриндамора многие называют главным фаворитом предстоящего сезона. Доказывать свою состоятельность «ураганы» начали с первого же матча. Не сказалось даже отсутствие Андрея Свечникова.

Так, в ворота «Оттавы» было заброшены сразу 5 шайб. «Сенаторз» ответили всего тремя. Стоит отметить, что эта игра стала дебютной для Владимира Тарасенко, который вышел в третьем звене канадской команды. В его активе 0 очков. Итоговый счет – 5:3 в пользу «Каролины».

С аналогичным счетом завершился матч между «Калгари» и «Виннипегом». Примечательной для российских зрителей эта игра стала из-за того, что результативной передачей в ней отметился защитник Никита Задоров – герой недавнего нашумевшего интервью.

Помимо «Калгари» победы сегодня одержали еще две канадские команды – «Торонто» и «Ванкувер». «Кленовые листья» на стадионе «Скотиабанк-Арена» в Торонто победили в мощнейшей перестрелке с «Монреалем» – 6:5 (по буллитам). Героем матча стал звездный форвард Остин Мэттьюс, оформивший хет-трик. К слову, две его шайбы за 4:12 и 1:07 минут до конца третьего периода спасли «Торонто» и перевели игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в серии послематчевых буллитов два очка «Торонто» принес российский вратарь Илья Самсонов, не пропустивший в серии ни одного гола.

Свою первую шайбу в сезоне забросил канадский вундеркинд Коннор Бедард. Это случилось на 6-й минуте матча «Чикаго» и «Бостона». Результативные передачи на счету Тейлора Холла и Райана Донато. Теперь в активе Бедарда два очка в двух матчах. Накануне он отличился ассистом в игре с «Питтсбургом». Правда «Чикаго» гол 18-летнего таланта не помог. «Бостон» победил со счетом 3:1.

Закрывала программу дня игра «Колорадо» и «Лос-Анджелеса». Валерий Ничушкин результативными баллами не отметился, а лишь удалился в начале первого периода. Сами же «лавины» забросили 5 шайб – 3 очка на счету главной звезды команды Натана Маккинона. Итоговый счет – 5:2.

Завтра в чемпионате НХЛ состоятся еще семь матчей. Свою дебютную игру проведет «Нью-Йорк Рейнджерс» с двумя россиянами в составе: Игорем Шестеркиным и Артемием Панариным.