16+

Снятое проклятье и самый результативный матч при Рахимове: как «Рубин» начал с победы в новом сезоне РПЛ

Казанский «Рубин» в первом матче нового сезона РПЛ 2024/2025 уверенно победил в гостях «Пари НН» со счетом 4:2. Голами в составе казанцев отметились Даку, Зотов, Вада и Кабутов. О главных деталях и итогах встречи – в материале «ТИ-Спорт».

«Рубин» снял проклятье матчей против «Пари НН»

Парадоксально, но в истории официальных встреч с «Пари НН» в РПЛ, а их до вчерашнего дня было четыре, казанский клуб никогда не выходил победителем. Более того, с 2021 года, а именно с данного периода нижегородцы выступают в высшем дивизионе чемпионата России, «Рубин» не мог зацепиться даже за ничью в играх с «Пари НН».

В прошлом сезоне команда Рашида Рахимова дважды уступила «бело-голубым» под руководством Сергея Юрана. Первый раз – в начале сентября (1:2), а второй – 9 марта (0:1), при домашних трибунах. К слову, для «Пари НН» и Юрана та победа оказалась единственной добытой во второй части сезона. Далее последовала чудовищная череда поражений из шести матчей и логичная отставка главного тренера.

В этом сезоне у нижегородцев новый наставник – сербский специалист Саша Илич. В минувшем чемпионате ему удалось избежать вылета с командой, победив в стыковых матчах тульский «Арсенал». Сейчас, как заявил главный тренер «Пари НН» на пресс-конференции после игры с «Рубином», у клуба стоят более серьезные задачи, чем просто борьба за выживание.

«В конце прошлого сезона я говорил, что нужны новые футболисты, которые принесут качественный футбол. Они сделают это. Думаю, в этом году мы не будем бороться за выживание в РПЛ», – сказал Илич журналистам.

Однако все же свой стартовый матч «Пари НН» проиграл, и, надо сказать, победа «Рубина» оказалась закономерной. Нижегородцы уже в первом тайме полностью провалились в обороне. Шабанхаджай и Вада с поддержкой Рожкова и Кабутова постоянно терзали фланги защиты соперника на скорости. Фактически все четыре пропущенных гола «Пари НН» случились после элементарных прострелов в штрафную.

Простые методы при создании атак у казанцев на удивление оказались очень эффективны и принесли самую результативную победу Рахимову на посту главного тренера «Рубина». Ни в Первой лиге, ни в сезоне РПЛ 2023/2024 казанцы не забивали четыре мяча.

Без Гоцука оборона «Пари НН» превратилась в решето

Коллектив Илича, безусловно, прибавил по игре в атаке. Нынешний «Пари НН» кардинально отличается от команды Юрана. Нижегородцы прошлой осенью были в тройке лучших клубов, наряду с «Зенитом» и «Краснодаром», по количеству пропущенных мячей. Клуб добивался нужных результатов, несмотря на совершенно непрезентабельный футбол.

При Иличе ситуация поменялась на 180 градусов. В нападении «Пари НН» играет задорно, с азартом. У нижегородцев с приходом нового специалиста действительно начал ходить уверенно мяч в 4-5 коротких передачах, как отмечал в интервью «ТИ-Спорту» экс-голкипер «Пари НН» Артур Нигматуллин, который ныне защищает цвета «Рубина».

При этом дела в защите у «бело-голубых» плачевны по-прежнему. Не выпустив в стартовом составе Кирилла Гоцука, главный тренер «Пари НН» практически сразу обрек себя на большие проблемы в обороне. Тройка центральных защитников нижегородцев – Тихий, Боженов, Александров – провела крайне слабый матч. На пресс-конференции Саша Илич заявил, что Гоцук не попал в состав исключительно по игровым причинам.

В связи с этим напрашивается размышление: или Гоцук так быстро регрессировал за лето, что потерял место в основном составе, будучи капитаном, или у защитника произошел какой-то конфликт с главным тренером команды.

В любом случае, для нижегородских болельщиков приятного мало что при одном, что при другом раскладе. С тем уровнем игры, который «Пари НН» показал вчера в матче против «Рубина», команда будет бороться максимум за 13-14 место в турнирной таблице.

Рахимов остался недоволен вторым таймом в исполнении «Рубина»

Во многом результат матча «Пари НН» - «Рубин» был предопределен еще в первом тайме. Тем не менее, во второй академический час нижегородцы смогли внести интригу, сократив счет до минимума на 71-й минуте (2:3).

В концовке встречи нижегородцы существенно активизировались и сумели создать несколько очень опасных моментов у ворот Нигматуллина. В последние 20 минут «Рубин» начал играть явно на удержание и мог запросто поплатиться за свою чрезмерную опасливость.

«Я недоволен вторым таймом. Мы перестали доигрывать эпизоды, стали быстро терять мяч. Я в раздевалке сказал: вы провели великолепный первый тайм, просто супертайм, на второй тайм вышли и наступили на те же грабли, что в спарринге с «Локомотивом», когда пришлось в конце возвращаться в игру. То же самое произошло сейчас. Это отсутствие запаса прочности, для этого нужна внутренняя конкуренция, чтобы мы могли усилить игру. Вада, Чумич еще не набрали нужную форму, Даку готовился только 10 дней. Но хороший отрезок вселяет оптимизм. Но если хотим на что-то рассчитывать, нужно держать уровень все 90 минут», – сказал по окончании встречи Рашид Рахимов в беседе с корреспондентом «ТИ-Спорт».

Лазарет «Рубина» все пополняется новыми игроками

Одна из самых очевидных проблем казанского клуба, которая повторяется из сезона в сезон – весьма короткая скамейка запасных. На протяжении прошедшего чемпионата не утихали разговоры о «Дакузависимости» в «Рубине» на фоне малого количества запасных среди нападающих. На сегодняшний день невооруженным глазом виден недостаток центральных полузащитников.

Из-за повреждения до сих пор не приступил к тренировкам Иву Угочукву, в товарищеском матче против «Локомотива» травму получил новичок клуба Александар Юкич.

Также во вчерашней заявке «Рубина» на матч с «Пари НН» отсутствовал недавно подписанный голкипер Евгений Ставер. Из-за повреждения, по аналогии с вышеупомянутыми футболистами, он пропустил матч.

В целом, вратарская линия в «Рубине» сейчас выглядит очень ослабленно. По сути, в строю у казанцев остался только Артур Нигматуллин. Выдержит ли он до восстановления Ставера все встречи в РПЛ и Кубке России – вопрос актуальный для главного тренера казанцев.

«Вратарский вопрос болезненный в команде, думаем об этом. С этим столкнулись и в прошлом году. До конца августа будет 10 матчей с кубком. Если мы хотим двигаться наверх, нужны покупки. Это неизбежный процесс. Чтобы на посаженном дереве были плоды, ты должен его поливать и удобрять», - сказал Рахимов в разговоре с корреспондентом «ТИ-Спорт».