16+

Почему «Алания» еще не вышла в РПЛ, и в чем сила «Рубина» и «Арсенала»: обзор 17-го тура Первой лиги

Семнадцатый тур Первой лиги подвел черту над первой половиной чемпионата. Почти все преследователи «Алании» воспользовались осечкой главного фаворита, а турнирная таблица в верхней части стала еще плотнее. Подробнее – в обзоре игрового уикенда лучшей лиги мира от «ТИ-Спорт».

«Балтика» сократила отрыв от «Алании» уже до трех очков

«Балтика» прошла вторую проверку подряд

Калининградский клуб продолжает доказывать, что серия из 16 матчей без поражений кряду – никакая не шутка. «Балтика» после гостевой перестрелки (3:3) в Казани принимала на своем поле лидера чемпионата, «Аланию» и оказалась банально сильнее, быстрее и более подготовленнее гостей из Владикавказа. Правда первая половина стартовой сорокапятиминутки осталась за красно-желтыми, по итогам которых «Балтика» отбилась лишь чудом. Об этом на пресс-конференции заявил и Сергей Игнашевич.

«Первые 20 минут были сегодня за гостями, но к счастью матч длится 90 минут. Следующие 70 минут, считаю, были за нами. Заслуженная победа «Балтики», хочу еще раз поздравить с ней ребят и наших болельщиков», – заявил после игры наставник калининградского клуба.

«Балтика» перехватила инициативу, и как итог, к перерыву ушла с перевесом в два мяча. Отличились Владислав Лазарев и Гидеон Гузина. Первый отметился роскошным ударом метров с десяти, а второй воспользовался ошибкой голкипера «Алании» Ростислава Солдатенко. Все, на что хватило гостей - это гол престижа уже в компенсированное время. Со штрафного удара мяч в девятку вонзил Георгий Гиоргобиани. 2:1 – победа «Балтики».

«Первые 20 минут были сегодня за гостями, но к счастью матч длится 90 минут»

Этот результат позволил калининградцам сократить отрыв от владикавказцев уже до трех очков. Команда Игнашевича продолжает не проигрывать и бьет все клубные рекорды. А «Алании» же рано расслабляться, отрыв становится все меньше. Владикавказцы впервые в сезоне не выиграли в двух матчах кряду.

«Балтика» – «Алания» 2:1 (2:0, 0:1)

Полярные результаты в Татарстане

Если в 16-м туре татарстанские команды дружно сыграли вничью, то в этом туре все три коллектива отличились разными результатами. «Рубин», «Нефтехимик» и «КАМАЗ» выдали самые скучные матчи тура: забили на троих всего один мяч и пропустили ровно столько же.

Первым на авансцену вышел «Нефтехимик», гостивший в столице Башкортостана у местной «Уфы». Вероятно, это была одна из самых унылых игр не только этого тура, но и всего чемпионата. Нижнекамцы отдали мяч хозяевам, встали в позу принимающего и стали ждать. Уфимцы, явно неожидавшие такого расклада, просто не знали, что с этим мячом делать. Как итог, команды на двоих создали половину момента за весь матч, а самый горячий эпизод случился в самом конце, когда снаряд попал в руку одному из защитников «Уфы». Нижнекамцы требовали пенальти, но арбитр был непреклонен. 0:0 – «Нефтехимик» подтверждает статус самой непропускающей команды чемпионата.

«Нефтехимик» вновь подтвердил статус самой непропускающей команды чемпионата

Пока черно-зеленые гостили в Башкортостане, на их поле в Нижнекамске проводил свой домашний матч «КАМАЗ». Связано это с тем, что в ноябре футбольное поле в Набережных Челнах «неожиданно» превратилось в огород, и потому «автозаводцы» принимали «Арсенал» в 50 километрах западнее. Однако, домашним искусственное поле стадиона «Нефтехимик» для «КАМАЗа», увы, не стало. Челнинцы выглядели на порядок сильнее гостей из Тулы, но класс и опыт игроков «Арсенала» позволил вымучить эту победу. Команда Олега Кононова после пробуксовки вновь поднимается вверх, и уже в двух очках от третьего места.

К удивлению, «Рубин» в Каспийске смотрелся даже не так убедительно, как «КАМАЗ» в Нижнекамске, но тот самый пресловутый класс футболистов позволил казанцам дожать молодое «Динамо». Команда Леонида Слуцкого усилиями Джоэля Фамейе вырвала победу на последних минутах матча и приблизилась к лидирующей «Алании». Сейчас на дистанции в 17 туров становится видно все отчетливее, что такие команды, как «Рубин» и «Арсенал», не имея большого перевеса, могут вырывать победы даже за счет исполнительского мастерства. Для казанской команды вырванная на зубах победа на последних минутах стала уже четвертой в сезоне.

Фамейе голом на 87 минуте принес «Рубину» победу над махачкалинским «Динамо»

«КАМАЗ» после поражения от Тулы откатился на шестое место, а «Нефтехимик», как и тур назад – девятый.

«Уфа» – «Нефтехимик» 0:0 (0:0, 0:0)
«КАМАЗ» – «Арсенал» 0:1 (0:1, 0:0)
«Динамо» – «Рубин» 0:1 (0:0, 0:1)

Домашние победы в Красноярске и Хабаровске

Отметились домашними победами еще пара преследователей «Алании» и «Балтики»: хабаровский СКА и красноярский «Енисей».

Коллектив Романа Шаронова, одна из самых забивных и веселых команд Первой лиги, успешно совмещает шоу и результат. После невзрачного старта «армейцы» почти достигли всех лидеров и сейчас находятся всего в четырех очках от «Рубина». В этом туре СКА обыграл недавнего обидчика казанцев, «Шинник». Первыми счет в игре правда открыли ярославцы, однако, три гола в течение последних пятнадцати минут предопределили окончательный счет в матче. 3:1 – третья подряд победа «СКА-Хабаровска» и 12 голов в трех последних матчах.

Третья подряд победа «СКА-Хабаровска» и 12 голов в трех последних матчах

Продолжается домашняя серия без поражений у «Енисея». Красноярский клуб в знаменитом манеже, на котором команда не проиграла ни одного матче в этом сезоне, принимал «Кубань». Как и в игре в Хабаровске, большинство голов пришлось на концовку матча, по итогам которой хозяева забили на один больше, чем гости. 2:1 – трудовая победа «Енисея», который довольно тихо и без лишнего давления продолжает погоню за лидерами.

«СКА-Хабаровск» – «Шинник» 3:1 (0:1, 3:0)
«Енисей» – «Кубань» 2:1 (0:0, 2:1)

Битва аутсайдеров и безнадежная «Волга»

Произошли перестановки и в нижней части турнирной таблицы. «Акрон» после разгромной победы над «Велесом» довел свою серию без поражений уже до космических 12 игр. Сейчас наряду со СКА Шаронова тольяттинцы под руководством Евгения Калешина одна из самых играющих команд чемпионата. После двух ничей с «Рубином» и «Аланией» команда разгромила (5:0) «Пересвет» в Кубке и не оставила шансов «Велесу». С такой динамикой впору думать о том, что «Акрон» – один из потенциальных кандидатов за место в четверке. Впереди 17 туров, а отрыв всего 10 очков. И не такое отыгрывали.

«Краснодар-2» уступил дома астраханскому «Волгарю», а «Родина» в битве двух аутсайдеров оказалась сильнее «Волги». Ульяновский клуб, с первых туров захвативший «пальму» слабейшей команды чемпионата, смог удержать ее до последнего тура первого круга. 9 очков после 17 туров – такой слабой команды в Первой лиге не было уже давно.

«Краснодар-2» – «Волгарь» 0:2 (0:2, 0:0)
«Акрон» – «Велес» 3:0 (2:0, 1:0)
«Родина» – «Волга» 2:1 (1:0, 1:1)