news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почему Кубок Стэнли выиграет «Вегас» и станет ли Бобровский MVP плей-офф НХЛ?

Уже ближайшей ночью в НХЛ начнется первый матч финала Кубка Стэнли между «Вегасом» и «Флоридой». Кто станет обладателем «Конн Смайт Трофи» и почему «Вегас» является фаворитом финала – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Сергей Бобровский

Фото: nhl.com

Бобровский творит чудеса 

Сезон для «Флориды» складывался очень неровно, команда с трудом заползла в плей-офф, и никто не мог представить, чтобы она сейчас играла в финале. «Пантеры» рисковали вообще не попасть в кубковую восьмерку, если бы «Питтсбург» не проиграл в концовке регулярного чемпионата «Чикаго (на тот момент последней команде в Западной конференции). 

В плей-офф чудеса «Флориды» продолжились. Уже в первом раунде, проигрывая в серии 1:3, выбили мощнейший «Бостон», обладателя президентского кубка, который проиграл за весь регулярный чемпионат лишь 12 матчей. Следующие два раунда «Флорида» прошла более уверенно, по ходу которых проиграла лишь одну игру, выбив «Торонто» и «Каролину». Хотя не сказать, что в серии с «ураганами», где все матчи закончились с минимальной разницей, «Флорида» наиграла на 4:0. Ни в одном из этих противостояний «пантер» не считали фаворитами и пророчили им быстрый вылет, но фарт был на стороне команды Пола Мориса. Напоминает путь «Монреаля» в сезоне 2020/2021 – тогда канадцы тоже неожиданно дошли до финала, но проиграли его «Тампе» (1:4). 

Во многом такое преображение «Флориды» связано с невероятной игрой Сергея Бобровского. 34-летний вратарь поймал кураж и хоть и проигрывает своему оппоненту из «Вегаса» Эдин Хиллу по основным вратарским показателям, но выдает феноменальные сейвы, выручая в мертвых ситуациях. А ведь Бобровский начинал этот плей-офф в роли бэкапа. Вратарская позиция, пожалуй, единственная сторона, в которой «Флорида» превосходит «Вегас», но за счет нее «пантеры» вполне могут стать чемпионами. 

Ши Теодор и Брейден Макнэбб

Фото: nhl.com

Опыт на стороне «Вегаса» 

За шесть сезонов в своей истории для «Вегаса» это уже будет второй финал Кубка Стэнли. Большое достижение, например, у «Флориды» это тоже будет второй финал, но за 30-летнюю историю. С сезона 2017/2018 в составе «Голден Найтс» сохранилось целых шесть игроков. Джонатан Маршессо, Уильям Карлссон и Ши Теодор до сих пор играют на ведущих ролях, а Райли Смит, Брэйден Макнэбб и Уильям Каррье приносят большую пользу в нижних звеньях. Эти игроки уже играли в финале с «Вегасом», поэтому в плане опыта преимущество будет на стороне команды Брюса Кэссиди

Трансферы Джека Айкела, Алекса Пьетранджело и Ивана Барбашева добавили больше игрового класса этой команде. Особенно радует россиянин, преобразившийся после обмена из «Сент-Луиса». Форвард, всегда считавшийся качественным универсалом для нижних троек, идеально вписался в систему Кэссиди и показывает себя именно с атакующей стороны. За 17 матчей в плей-офф Барбашев набрал 15 (6+9) очков и сейчас играет в первом звене вместе с Айкелом и Маршессо. 

Мэттью Ткачак

Фото: nhl.com 

Кто выиграет «Конн Смайт Трофи»? 

Достойных хоккеистов, которые могут претендовать на звание MVP плей-офф много, но реальных кандидатов всего трое.

В случае победы «Вегаса» с обладателем «Конн Смайт Трофи» все достаточно очевидно. Да, Маршессо и Карлссон лучшие снайперы команды, а голкипер Хилл явно играет выше своих возможностей. Но главным лицом и самым ярким игроком «Голден Найтс» все-таки остается Джек Айкел. 

Если же чемпионом станет «Флорида», то Ассоциации спортивных журналистов НХЛ, которая определяет самого ценного игрока плей-офф, придется сильно поломать голову. 

С одной стороны, невероятный Сергей Бобровский. С другой суперзвезда Мэттью Ткачак. Оба практически в одиночку выиграли финал конференции против «Каролины». Мэттью забил аж три победных гола, а Бобровский выдал матч с 63 спасениями. На данный момент выбрать между ними самого ценного невозможно. Некоторые эксперты даже в случае поражения «Флориды» считают, что «Конн Смайт Трофи» должен забрать кто-то из этой пары. В последний раз самым ценным хоккеистом из проигравшей команды становились в 2003 году. 

Кубок Стэнли (слева) и Конн Смайт Трофи (справа)

Фото: nhl.com

Кто выиграет Кубок Стэнли? 

Российские болельщики, очевидно, из-за симпатий к Сергею Бобровскому в финале будут поддерживать «Флориду». Если перед началом сезона «Вегас» причисляли к одним из главных претендентов на финал, то такое точно нельзя сказать про команду из Санрайза. У «Флориды» был явно более сложный и эмоциональный путь, и неизвестно как это скажется в финале: команда уже выдала свой максимум или способна сделать еще один рывок за счет эмоций? Вратарский фактор, то, благодаря чему зачастую выигрываются трофеи, и здесь «пантеры» имеют преимущество.

Чемпионство «Флориды» стало бы красивой историей, но победа системного «Вегаса» выглядит более логичной. Несмотря на то, что по яркости лидеры «Голден Найтс» уступают игрокам «Флориды», по опыту и общему уровню фаворитом все равно видится «Вегас». Так или иначе при любом исходе финала чемпионом станет команда, которая ранее не выигрывала Кубок Стэнли, что не может не радовать. 

Фото на анонсе: nhl.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100