16+

Почему не играют Галимов и Петров, что с контрактом Билялова: закулисье матча «Ак Барс» – «Автомобилист»

«Ак Барс» победил на выезде «Автомобилист» (4:1) и продлил свою победную серию до трех матчей. После 54 матчей казанцы расположились на пятой строчке Восточной конференции. Итоги матча и многое другое – в материале «ТИ-Спорт».

«Ак Барс» способен ворваться в четверку сильнейших на «Востоке»

Вчерашняя победа подопечных Зинэтулы Билялетдинова над «Автомобилистом» (4:1) добавила существенной интриги в гонке за четвертое место на «Востоке». После 54 матчей казанцы оказались на пятой строчке, имея в запасе на три игры больше, чем екатеринбуржцы. По счету «Ак Барс» разгромил команду Николая Заварухина. Но по игре трудно сказать, что «барсы» были сильно лучше «Автомобилиста» в каких-то компонентах.

Снова выручил Тимур Билялов. Безальтернативный первый номер «Ак Барса» в матче с екатеринбуржцами отразил 35 бросков, пропустив лишь единожды, когда команда выступала в меньшинстве. Казанцы показали во встрече свои клыки и, скорее, перетерпели соперника на льду, нежели обыграли его технически.

В исполнении «барсов» мы снова увидели много борьбы, работы у бортов. Коллектив Билялетдинова после матчей со «Спартаком» (4:3 по булл.) и «Ладой» (5:1) вновь вернулся к строгому и чопорному хоккею. Первостепенным для «Ак Барса» был ноль в обороне, а уже потом голевая феерия.

Две заброшенные шайбы казанцев под занавес в основное время пришлись в пустые ворота. И тут довольно сложно оправдать опрометчивое решение Николая Заварухина снять вратаря за 2 минуты и 44 секунды до конца третьего периода.

«Автомобилист» не просто не смог грамотно воспользоваться преимуществом в одного игрока. Уральцы умудрились пропустить уже через 16 секунд в формате 6 на 5 после отъезда Владимира Галкина на лавку. А шайба Дмитрия Кателевского мгновениями спустя сняла все вопросы о победителе матча.

Казанцы заработали важнейшие два очка на собственном характере. Впереди у команды Билялетдинова сложнейшая игра в Омске. Рубка «Трактора», «Автомобилиста» и «Ак Барса» за четвертое место на «Востоке» начинает набирать внушительные обороты.

Галимов и Петров появлялись на льду в составе «Ак Барса» последний раз 16 января

Три последних своих победных матча «Ак Барс» провел без двух нападающих, периодически выпадающих из основного состава в этом сезоне: Кирилла Петрова и Артема Галимова. Оба форварда последний раз появлялись на льду в игре с «Сочи» (1:3) 16 января.

Ситуация с Галимовым весьма прозаична и понятна. Форвард не вписывается в текущую систему Билялетдинова. У главного тренера казанцев появилось заметно больше качественных хоккеистов для ротации, по сравнению с прошлым сезоном.

Тогда, напомним, Галимов был стабильным игроком четвертого звена в паре с Дыняком и Лукояновым. В нынешнем сезоне конкуренцию у Артема выиграл Дмитрий Кателевский, являющийся менее техничным, но более скромным и исполнительным нападающим, чем Галимов.

Билялетдинов в процессе регулярного чемпионата пытался наигрывать 24-летнего форварда в разных сочетаниях, поднимая его то во второе, то третье звено. Но все оказалось безуспешно. В 38 встречах у Галимова печальные 6 (4+2) очков.

Главный тренер «Ак Барса» верит в потенциал Галиева и Свечникова в плей-офф. Эти нападающие незыблемо выступают в основном составе. А вот для Галимова сезон, кажется, подходит к своему завершению. Если не случится травма у кого-то из основных форвардов, болельщики так и будут видеть Артема в матчах по большим праздникам.

В ситуации с Кириллом Петровым тоже все достаточно очевидно. Нападающий, обладая скромным функционалом, также проиграл конкуренцию за место в основном составе. С приходом Райли Барбера и Семена Кошелева форвард стал все меньше появляться на льду. А когда из лазарета вернется Дмитрий Яшкин, Кирилл Петров безоговорочно окажется форвардом глубокой ротации.

В межсезонье нападающий мог оказаться в минском «Динамо» Дмитрия Квартальнова. Сославшись на комфортную жизнь в Казани и семейные обстоятельства, Петров пошел на приличное снижение зарплаты ради нового контракта в «Ак Барсе».

Руководство «барсов» пошло форварду навстречу и дало ему новое соглашение летом 2023 года. А сейчас это решение выглядит совсем бессмысленным. В 40 матчах у нападающего 12 (2+10) очков. Велика вероятность, что Петров по окончании текущего сезона отправится в другой клуб.

У Артема Галимова новый контракт действует до конца сезона 2024/25. Если нападающий не поменяет свой подход к делу и не наладит стабильность выступлений, то будет вынужден также сменить прописку в лиге, как и Кирилл Петров.

Билялов и «Ак Барс» пока не могут договориться о контракте

Эпопея между стороной Тимура Билялова и его новым соглашением с казанским клубом далека от своей развязки. На днях появилась информация, что «Ак Барс» и голкипер не могут прийти к консенсусу по сроку контракта и финансовой составляющей.

Сторона Билялова настаивает на трехлетнем соглашении и небольшом повышении в зарплате. «Ак Барс» хочет дать вратарю двухлетний контракт с примерно теми же деньгами, какие хоккеист зарабатывает в клубе на данный момент.

По информации многих источников, Биляловым уже интересуются, как минимум, три топ-команды КХЛ. С окончанием плей-офф спрос на голкипера будет увеличиваться в геометрической прогрессии с каждым днем, если к апрелю договоренность с «Ак Барсом» не будет достигнута.

Если рассуждать о преимуществах сторон в переговорах, то чаша весов склоняется в сторону Билялова. Голкипер является лидером в этом сезоне КХЛ по числу матчей на ноль (6). Кроме того, Тимур Билялов входит в пятерку самых надежных вратарей лиги, пропуская в среднем 1,86 шайбы за матч.

Неуступчивая позиция «Ак Барса» понятна: в клубе, помимо основного голкипера, есть еще подрастающие Амир Мифтахов и Артур Ахтямов. Билялов временами подвержен травмам, что тоже играет роль в желании казанской команды дать хоккеисту двухлетнее соглашение.

Однако нельзя оспорить тот факт, что Тимур Билялов – ключевой и самый важный игрок нынешнего «Ак Барса». Потерять его в преддверии перестройки в команде после ухода Билялетдинова будет неправильным решением.

Фото на анонсе: ak-bars.ru