16+

Почему «Салават» без зубов, главная сила «Динамо» и что не так с «Авангардом»: обзор дня КХЛ

Завершился очередной игровой день Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Сегодня, 29-го сентября, в рамках регулярного чемпионата было сыграно три матча.

Открывала программу встреча между «Салаватом Юлаевом» и «Металлургом» в Уфе. Соперники в этом сезоне уже встречались 11-го сентября в столице Башкортостана и тогда победили магнитогорцы – 2:1. Сегодня итог был тем же – такая же минимальная победа «сталеваров». Правда, для победы команде Андрея Разина хватило всего одной шайбы.

Шведский защитник Робин Пресс с передачи Максима Карпова и Никиты Михайлиса отличился на второй минуте третьего периода. Для Пресса эта шайба стала второй в сезоне, а для «Металлурга» победа – первой в четырех последних встречах. 1:0 – «Магнитка» закрепила лидерство на «Востоке», а «Салават Юлаев» продолжает оставаться на шестом месте.

После игры наставник уфимцев Виктор Козлов был честен перед журналистами. «Беззубый матч. Особенно в зоне атаке. Просто беззубый. Много проигранных единоборств, несвойственных для нас. Много потерь, в зоне атаки не могли ничего создать. Просто беззубо. Мы не должны так играть. Это не наш хоккей», – сказал тренер.

Далее по хронологии встречались «Куньлунь» и «Амур». Игра в Балашихе, как и «уральское дерби», не изобиловала заброшенными шайбами. Хозяева точно также не смогли забить ни одного гола, а гости увезли два очка. Хабаровчанам для победы хватило двух шайб – отличились нападающие Артур Гиздатуллин и Кирилл Капустин. Обе шайбы были заброшены в первом и втором периодах. «Амур» прерывает четырехматчевую серию поражений и поднимается на девятое место в Восточной конференции.

Заключительная игра дня состоялась в Москве. «Динамо» на льду «ВТБ-Арены» не оставило шансов «Авангарду». Омичи потерпели пока самое крупное поражение в сезоне – 0:6. И не сказать, что «бело-голубые» были на голову выше соперника, но идеальная игра в большинстве вновь сделала свое дело. Четыре шайбы из шести команда Алексея Кудашова забросила, имея на площадке на одного больше.

Главными героями встречи стали Никита Гусев (2+0), Бреннен Менелл (1+2) и Джордан Уил (0+4). «Динамо» после этой победы поднялось на вторую строчку на «Западе». У «Авангарда» дела плохи, команда из Омска уже восьмая на «Востоке».