16+

Почему «Зенит» обвиняет Чистякова, как «Спартак» стал ближе к титулу, а ЦСКА отстал: итоги 16 тура РПЛ

Второй круг в РПЛ начался с огненного 16-го тура. За восемь матчей произошло столько сенсаций, сколько хватило бы на несколько недель вперед. Из-за чего в «Зените» набросились на своего игрока, как «Спартак» приблизился к золоту чемпионата, а также победы «Химок» без тренера и «Пари НН» пока с Галактионовым - читайте в материале «ТИ-Спорт».

Сергей Семак заменил Чистякова на 32-й минуте матча, а на послематчевой пресс-конференции свалил всю вину на защитника

«Зенит» рассчитывал пройти сезон без поражений, но помешал Чистяков

Самым скандальным в прошедшем туре получился матч в Санкт-Петербурге. Хозяева поля не ожидали такой прыти от «Ахмата». Уже к 10-й минуте встречи грозненцы вели с преимуществом в два мяча. Первая же атака гостей привела к голу, а спустя некоторое время напортачил защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков. Игрок питерцев на ровном месте подарил мяч форварду «Ахмата» Конате, который удвоил преимущество чеченской команды.

Этот эпизод в итоге стал главным событием недели в РПЛ. Сергей Семак заменил Чистякова на 32-й минуте матча, а на послематчевой пресс-конференции свалил всю вину на защитника. При этом тренер намекнул на какие-то сторонние причины такого провала игрока. Потом к обвинениям присоединился генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Он прямым текстом отправил Чистякова в «Ахмат». Мол, с такой игрой лучше выступать за грозненский клуб.

«Хотя, согласно старому футбольному постулату, проигрывают не отдельные футболисты, а команда, но с такой игрой и с таким отношением, может, действительно Дмитрию лучше играть за «Ахмат», - заявил Медведев.

Фактически, главный тренер и руководитель клуба устроили публичное уничтожение футболиста. В некоторых СМИ появилась информация, что жесткая реакция случилась по указке сверху. В руководстве «Зенита» ожидали пройти нынешний сезон РПЛ без поражений, а тут проиграли «Ахмату». В свое оправдание ответственные за результат люди нашли «крайнего» в лице Чистякова. Только сделали это слишком топорно.

Подобные заявления руководителей приводят к ухудшению обстановки внутри команды. Да, Чистяков провалил матч с «Ахматом», но высказывания Медведева абсолютно нетактичны. В такой ситуации принято разговаривать за закрытыми дверями, а не прилюдно унижать собственного игрока. К тому же, возмутились не только в клубе. «Ахмат» тоже отреагировал на слова Медведева, оскорбившись тому, что неугодного футболиста пугают ссылкой в Грозный.

Быстрого гола Промеса не хватило для первой победы на «Фиште»

Квинси Промес сумел отличиться уже на 7-й минуте встречи. Но потом игра красно-белых расклеилась, а хозяева поля довели дело до ничьи

Заколдованный Сочи: «Спартак» забил, но вновь остался без победы в матче с «Сочи»

Противостояние «Спартака» и «Сочи» в последние годы носит принципиальный характер. Матчи этих команд всегда становятся поводом для обширных дискуссий, как по игре, так и по судейским скандалам. К тому же, сочинский клуб тесно связан с «Зенитом» - заклятым врагом красно-белых.

«Спартак», между прочим, не побеждал «Сочи» в гостях, а до прошедшего матча и вовсе ни разу не забивал. На этот раз заклятие получилось снять лишь наполовину. Квинси Промес сумел отличиться уже на 7-й минуте встречи. Но потом игра красно-белых расклеилась, а хозяева поля довели дело до ничьи. Сочинская земля остается для «Спартака» неприступно заколдованной.

Вдвойне обидным такой результат стал после окончания всех матчей тура. Лидер чемпионата «Зенит» оступился с «Ахматом», а конкурент «Спартака» за место главного преследователя питерцев ЦСКА проиграл дома «Пари НН» (0:1).

Но с другой стороны, команда Гильермо Абаскаля все же сократила отставание от невского клуба и оторвалась от армейцев. Тем более статистика явно на стороне красно-белых. По статистическим прогнозам, «Спартак» стал ближе к чемпионству. В последний раз «Зенит» уступал дома «Ахмату» в тот самый год, когда москвичи финишировали в чемпионате первыми. Ожидаем повторения в нынешнем сезоне?

Талалаев достаточно конфликтный человек. Рискнет ли Дзюба пойти туда, где потенциально его ожидают проблемы не футбольного характера?

Уживется ли Дзюба с Талалаевым?

Главный инсайд выходных – Артем Дзюба возвращается в РПЛ! Экс-капитан сборной России сбежал из турецкого «Адана Демирспор», разорвав контракт с клубом. Фаворитом на подписание футболиста называют московское «Торпедо». В этом переходе сильно заинтересован президент «автозаводцев» Илья Геркус. По некоторым данным, функционер намерен уговорить спонсоров клуба на выделение дополнительных средств на контракт с Дзюбой. Такое вполне возможно. На вторую половину сезона «Торпедо» реально потянуть расходы на элитного российского нападающего.

К тому же дела у команды в атаке идут далеко не лучшим образом. В минувшие выходные «Торпедо» проиграло дома «Крыльям Советов», имея за матч всего один серьезный момент. Да и тот на 91-й минуте встречи. Андрей Талалаев пока никак не может справиться с задачей вывода «автозаводцев» из кризиса. После смены тренера «Торпедо» проиграло все четыре матча в Премьер-лиге. При этом команда ни разу не забила в ворота «Локомотива» (0:1), «Ахмата» (0:1), «Спартака» (0:1) и теперь «Крыльям» (0:2).

Фигура тренера, кстати, может стать решающей при выборе следующего клуба в карьере Дзюбы. Не секрет, что Талалаев достаточно конфликтный человек. Рискнет ли Артем пойти туда, где потенциально его ожидают проблемы не футбольного характера? Или «Торпедо» снова поменяет главного тренера на весну?

Этой победой Михаил Галактионов подвел черту разговорам о проблемах своего перехода в «Локомотив»

Галактионов выписал себе билет в «Локомотив», обыграв ЦСКА

«Пари НН» сенсационно обыграл в Москве ЦСКА. Нижегородцы за всю игру имели всего два момента. Оба из них завершились голом, но забитый мяч Янсане в концовке встречи был отменен арбитром. Несмотря на это, нельзя назвать победу гостей незаслуженной. «Пари НН» умело перекрыл все зоны, не позволив сопернику создавать угрозу у ворот Нигматуллина. Прекрасная игра в обороне с забегами в контратаку – вот залог успеха нижегородцев.

Этой победой Михаил Галактионов подвел черту разговорам о проблемах своего перехода в «Локомотив». Думается, что теперь в руководстве московского клуба совершенно точно убеждены в своей правоте относительно кандидатуры будущего тренера команды. Да и в Нижнем Новгороде должны отпустить Галактионова в Москву, оставшись довольными победой над ЦСКА. К тому же, теперь у покупателя можно спросить чуть больше отступных.

А вот относительно ЦСКА сказать практически нечего. Команду Владимира Федотова лихорадит от тура к туру, стабильности ей пока не хватает. Армейцы в одном матче могут показать искрометный футбол, а в другом совершенно забыть, во что играют. В следующем туре ЦСКА ожидает битва с «Динамо». Не удивимся, если там красно-синие будут выглядеть по-чемпионски хорошо.

«Ростов» реализовал два удара из четырех и забрался в тройку лучших в РПЛ. Пожалуй, лучший подарок для Валерия Карпина, продлившего контракт со сборной России.

Короткой строкой

Бело-голубые в этом туре несправедливо проиграли «Ростову». Речь идет, конечно же, о том, что «Динамо» создавало моменты, а забивали ростовчане. Подопечные Славиши Йокановича нанесли в сторону ворот «Ростова» 22 удара, семь из которых пришлись в створ. Хозяева же поля реализовали два удара из четырех и забрались в тройку лучших в РПЛ. Пожалуй, лучший подарок для Валерия Карпина, продлившего контракт со сборной России.

«Химки» одержали первую победу в чемпионате за последние 15 матчей. Перед началом матча никто не ставил на поражение «Оренбурга», но оно случилось. После игры главный тренер оренбургской команды Марцел Личка ругался на своих футболистов, а химчане были рады. Примечательно, что долгожданная победа «Химок» случилась без главного тренера. Спартак Гогниев был дисквалифицирован, поэтому командой руководил его помощник. Может химчанам лучше без тренера, чем с ним?

«Урал» продолжил серию без поражений под руководством Виктора Гончаренко. Екатеринбургская команда выдала матч-триллер с «Локомотивом», сыграв со счетом 2:2. При этом в первом тайме уральцы совсем не имели моментов у ворот соперника. Но после перерыва забегали, а Газинский забил в четвертом матче подряд, сравняв счет. На 90-й минуте Филипенко вывел хозяев вперед, но на пятой добавленной минуте Тикнизян вырвал для «Локомотива» ничью.

«Крылья Советов» идут на втором месте в РПЛ по недобору очков по системе xG. Потенциально, команда Игоря Осинькина должна занимать четвертое место в таблице, но имеет в своем активе гораздо меньше баллов, чем заслуживает. После неудачного старта самарцы потихоньку выбираются из подвалов премьер-лиги. В четырех последних матчах чемпионата «Крылья Советов» выиграли в трех из них. И во всех имели подавляющее преимущество. Так недалеко и до первой пятерки, от которой команда отстает на шесть очков.

Фото в анонсе: fc-zenit.ru