news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подарок «Ак Барсу», месть Никитина и чем Ларионов удивит СКА: разбираем все пары второго раунда плей-офф КХЛ

Накануне окончательно стали известны все четыре полуфинальные пары Восточной и Западной конференций в плей-офф КХЛ. Сможет ли «Торпедо» Ларионова преподнести новый сюрприз, какой подарок получил Билялетдинов на день рождения, отомстит ли Никитин ЦСКА, и кто сильнее – «Авангард» или «Металлург»? Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Игорь Никитин второй год подряд сыграет в плей-офф со своим бывшим клубом, ЦСКА

Фото: cska-hockey.ru

«Авангард» и «Металлург» выдадут битву в семь матчей

«Авангард» и «Металлург» встретятся в полуфинале Востока уже в третий раз подряд. Ранее команды обменивались победами в 6 и 7 играх и, что примечательно, в обоих случаях доходили до финала Кубка Гагарина, где их ждал ЦСКА. Сейчас же, что для тех, что для других, выход в финал выглядит, как большой аванс. Как минимум, потому что на Востоке имеется более солидный претендент.

«Авангард» раньше всех оформил путевку в полуфинал конференции и имел по сравнению с «Металлургом» пять запасных дней для восстановления. Однозначным плюсом назвать этот фактор, конечно, можно, но зато соперник находится в игровом тонусе.

Более того, для «Магнитки» фактор семи матчей может сыграть даже на руку. По ходу серии с «Автомобилистом» команда Ильи Воробьева искала свою игру и вполне могла найти ее, как раз в двух заключительных победных матчах. Вспоминая, каким сырым был «Металлург» в конце регулярки и самом начале плей-офф, серия с «Авто», безусловно, должна была пойти для команде на пользу.

Зато чего точно не отнимешь у «Авангарда», так это преимущества своей площадки. И дело не только в потенциальном седьмом матче на «G-Drive Арене», дело в самом 12-тысячном стадионе. К слову, в нулевых во времена Суперлиги существовала традиция, что команда, открывавшая новую арену, в первом же сезоне становилась чемпионом. В этом смысле, очередной плюсик в копилку омичей.

Серия рискует затянуться до семи матчей, победу в которой одержит «Авангард».

Фото: hawk.ru

Что касается личных встреч в этом сезоне, то в трех из четырех матчей победу одержал «Авангард», ни разу не проиграв на домашней площадке. Конечно, кто-то скажет, что плей-офф – это другое. Но скажите это «Северстали», которая в регулярке выиграла три из четырех у ЦСКА, а в плей-офф дотянула с «армейцами» до седьмого матча. Корреляция между играми в двух стадиях все же есть.

Вывод: Серия рискует затянуться до семи матчей, победу в которой одержит «Авангард».

Прогноз: 4-3 в пользу «Авангарда».

Подарок Биллу на день рождения – «Адмирал» в 1/2 Востока

Можно сколько угодно превозносить «Адмирал» и хвалить Леонида Тамбиева за его «противную» команду, но пора называть вещи своими именами. «Адмирал» – это далеко не «Металлург», с которым бы пришлось встретиться «Ак Барсу», пройди во второй раунд «Салават Юлаев». И даже не «Автомобилист» или «Сибирь».

«Адмирал» – это рабоче-крестьянская команда, которая уже перевыполнила свой план на сезон. Больших свершений во втором раунде от команды Тамбиева уже не ждут. И теперь это должно сыграть с дальневосточниками шутку. Хорошую или злую – решать, как ни странно, «Ак Барсу».

Команда Зинэтулы Билялетдинова после непростой победы в шестом матче с «Нефтехимиком» получила пять дней отдыха, а сам главный тренер в этот промежуток справил свой 68-й день рождения. На вопрос, что ему подарили, Зинэтула Хайдарович отвечать отказался, но в сети уже появилась версия. Главный подарок на день рождения Билялетдинова – «Адмирал» во втором раунде.

Назвать дальневосточников «сладкой булочкой» для топ-клубов, после серии с Уфой, язык уже не повернется. Но все же придумать более проходный вариант для стадии 1/2 финала Восточной конференции сложно.

Да, существует фактор перелета. Но по непонятной причиной видеть в нем что-то невероятное стали только в этом сезоне. Раньше к перелету на Дальний Восток относились обыденно и не рассматривали это, как колоссальную проблему. Сейчас все вздрагивают, когда речь заходит о разовом выезде в тот же Владивосток.

«Ак Барс» не должен испытать проблем с «Адмиралом» и обязан закрыть серию в 4-5 матчей.

Фото: ak-bars.ru

Тем более, что условная победа казанцев в 4-5 матчах минимизирует все риски оставить много сил в серии с «Адмиралом». Реален ли такой расклад? Вполне. «Ак Барс» Билялетдинова – это не «Салават» Козлова, команда с более строгой системой и лучшими исполнителями во всех линиях: начиная от форвардов, заканчивая голкиперами. То, что не удалось у Уфы, наверняка, должно получиться у Казани.

Вывод: «Ак Барс» не должен испытать проблем с «Адмиралом» и обязан закрыть серию в 4-5 матчей.

Прогноз: 4-1 в пользу «Ак Барса».

Ларинов против Ротенберга: что придумает «профессор»?

В каком-то смысле противостояние СКА и «Торпедо» на Западе – аналог пары «Ак Барс» – «Адмирал» на Востоке. Есть несомненный фаворит, выигравший свою конференцию в регулярке, и которого называют одним из претендентов на Кубок Гагарина. И есть команда-сенсация, не только с запасом попавшая в плей-офф, но и выбившая в первом раунде более опытного и мастеровитого соперника.

Перед стартом плей-офф никто не верил, что «Торпедо» – кубковая команда, но Игорь Ларионов сумел разрушить все стереотипы. Молодые нижегородцы не только перебегали, но и переиграли «Динамо», меняя тактику по ходу серии. Более того, в команде Ларионова, как ни странно, почти не видно слабых мест, если взять за скобки мнимую некубковость команды и отсутствие опыта больших матчей.

Советский хоккей, при котором ровно играют практически все четыре звена, дает свои плоды. В последних встречах у «Торпедо» перестало забивать первое звено, зато тут как тут подключилось четвертое, принесшее победы в двух овертаймах подряд. Что касается опыта, то его нижегородцы приобретали как раз походу серии с «Динамо». После первых двух матчей пионер-отряд Ларионова оставил много эмоций, из-за чего наглухо провалил третий. Зато игра под номером «4» стала решающей, потому что именно в ней команда смогла изменить себе во благо результата.

Что касается СКА, то, получив неожиданный пинок от минского «Динамо» в виде двух поражений, команда Романа Ротенберга показала, что уже не выглядит на Западе суперфаворитом. Минчане наглядно продемонстрировали, что у питерцев не все в порядке с эмоциями в те моменты, когда что-то идет не по плану, а также вскрыли проблему во вратарском вопросе.

Результативная серия закончится в пользу СКА. Но «Торпедо» обязательно поборется.

Фото: ska.ru

Конечно, эти два компонента не делают СКА аутсайдером в паре против «Торпедо», но определенные шансы нижегородцам дают. Тем более, что выход на атакующую команду из Санкт-Петербурга с тактической точки зрения для Игоря Ларионова более выгоден, нежели возможные встречи с прагматичными ЦСКА или «Локомотивом».

Вывод: Результативная серия с большим количеством шайб закончится в пользу СКА. Но «Торпедо» обязательно поборется.

Прогноз: 4-2 в пользу СКА.

Никитин отомстит ЦСКА за прошлогодние 0:4

Волею судьбы Игорь Никитин во второй раз подряд попал на свою бывшую команду, ЦСКА. Год назад еще не собранный до конца «Локомотив» отлетел 0:4 в первом раунде, но в этом сезоне у ярославцев есть все шансы не только на должок «армейцам», но и на выход в финал Кубка Гагарина от Запада.

Никитин, уже бравший кубок с ЦСКА, построил команду, с которой тяжело бороться, и которую невозможно перебегать. Про оборону «Локомотива» сказано уже немало лестных слов, но к ней до кучи ярославцы имеют в своем ростере еще и одного из сильнейших голкиперов в лиге, Даниила Исаева. В пяти матчах этого плей-офф у 23-летнего вратаря 96.4% отраженных бросков и коэффициент надежности – 1.01.

Помимо талантливой молодежи есть у «Локомотива» и кубковые бойцы. Максим Шалунов, Алексей Марченко, Сергей Андронов и Игорь Никитин не понаслышке знают, что такое Кубок Гагарина, а уверенный проход «Витязя» в пяти матчах должен придать уверенности всей остальной команде.

Вратарский вопрос выйдет на главные роли, а уверенность Исаева передастся игрокам «Локо».

Фото: cska-hockey.ru

Если в случае «Магнитки» семь матчей в первом раунде можно оправдать поиском игры, то 4-3 с «Северсталью» могут стать для ЦСКА фатальными в борьбе за кубок. Череповец неплохо погонял «красно-синих» и наглядно показал, что в распоряжении Сергея Федорова в этом плей-офф нет вратаря. Адам Рейдеборн и Александр Шарыченков провалили первый раунд настолько, насколько это возможно. И, вероятно, именно «благодаря» их игре, «Северсталь» и смогла дотянуть до семи матчей.

Вывод: Вратарский вопрос выйдет на главные роли, а уверенность Исаева передастся игрокам «Локо».

Прогноз: 4-2 в пользу «Локомотива».

Фото на анонсе: hctorpedo.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100