news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подарок к юбилею Богачева: как УНИКС идет к защите титула чемпиона Единой лиги ВТБ

Казанский УНИКС провел заключительный домашний матч в уходящем 2023 году. Накануне подопечные Велимира Перасовича разгромили «Самару» - 81:61. Какой выдалась первая половина сезона для УНИКСа – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: unics.ru

УНИКС способен защитить чемпионский титул

Весной 2023 года, впервые в истории, казанский УНИКС стал чемпионом Единой лиги ВТБ. «Бело-зеленые» сделали отличный подарок Евгению Богачеву на солидный юбилей. Президент УНИКСа возглавляет свой пост вот уже на протяжении 25 лет и продолжает проникаться новым энтузиазмом к работе сезон за сезоном.

Казанская команда за время руководства Богачева превратилась в настоящего гранда по меркам Единой лиги ВТБ наряду с «Зенитом» и ЦСКА. Меняются состав команды, тренерский штаб, но неизменно одно: УНИКС всегда ставит перед собой самые высокие цели по ходу сезона.

В этом году казанцы выглядят более чем достойно в регулярном чемпионате. 18 матчей и всего 4 поражения – закономерное второе место в таблице. Выше УНИКСа в текущем сезоне лишь ЦСКА, у которого на две победы больше. Однако «армейцы» переживают на данный момент не самые лучшие времена.

С уходом Алексея Шведа и Никиты Курбанова столичный клуб, несомненно, потерял в классе. «Армейцы» все так же сильны, но впечатление единоличного фаворита чемпионата уже не представляют. Этот тезис, кстати, подтвердил в интервью «ТИ-Спорт» Артем Комолов, выступавший за ЦСКА в прошлом сезоне.

Не в самых лучших кондициях находится к этому часу и петербургский «Зенит». Команда с берегов Невы накануне уступила с разницей в 20 очков «Локомотиву-Кубань» (73:93), да и в целом по сезону идет крайне неровно. У подопечных Хавьера Паскуаля уже 6 поражений в нынешней регулярке.

УНИКС своей игрой вселяет оптимизм и дает понять, что команда готова к защите чемпионского титула. В полном порядке именитые легионеры «зеленых» (Лабери, Димитриевич, Рейнольдс), а свежие приобретения в межсезонье позволили Велимиру Перасовичу восполнить утраты нескольких ключевых баскетболистов образца прошлого сезона.

Фото: unics.ru

Селекция УНИКСа летом вновь сработала на «ура»

В это межсезонье УНИКС покинули ряд игроков основного состава. За последние годы казанский клуб приучил болельщиков к богатой трансферной кампании. Между тем, в минувшее межсезонье вопрос новых приобретений был злободневный. Ситуация с покупкой легионеров непроста в связи со сложной политической обстановкой, а рынок качественных российских баскетболистов довольно ограничен.

Надо признать, что прошедшим летом селекция УНИКСа вновь сработала на «ура». В команду пришли Дмитрий Кулагин, Исмаэль Бако, Эрик Грин, Артем Комолов и еще несколько других игроков.

Потери Мэйкона, Воронцевича и Жбанова компенсировались сполна. УНИКС по истечении 18 матчей выглядит коллективом с хорошей глубиной состава и ударной обоймой. Даже если кто-то из системообразующих игроков команды получает травму, замена в составе ему находится оперативно. Определенные матчи регулярки нынешнего сезона доходчиво это показали.

УНИКС часто побеждает элементарно на классе и, если испытывает трудности в некоторых матчах, то исключительно по вине собственных грубых ошибок.

Фото: unics.ru

Ждет ли нас самый интересный плей-офф за последние пару лет?

Конкуренция в Единой лиге ВТБ – понятие довольно относительное. Долгое время бытовало мнение, что есть ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и остальные команды.

В минувшем сезоне сенсацию сотворил краснодарский «Локомотив-Кубань», дошедший до финала первенства. В текущем регулярном чемпионате симпатично выглядят «Енисей», «Парма» и «Самара». Не стоит списывать со счетом также «Руну» и «Уралмаш».

УНИКС здорово провел первую половину сезона, но сможет ли он, не споткнувшись, пройти путь в плей-офф?

В этом аспекте большую роль, конечно, сыграет влияние опытного хорватского наставника Велимира Перасовича. Специалист руководит казанской командой вот уже третий год и, как он заявляет, полностью адаптировался к реалиям российского баскетбола.

На бумаге УНИКС – однозначный фаворит в борьбе за титул. Посмотрим, как окажется на деле.

Фото на анонсе: unics.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100