news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поиски «Зенита» в Южной Америке, защитники для «Спартака» и новички Бердыева из Ирана: трансферный гид РПЛ

В разгар чемпионата мира в Катаре российские клубы не сидят сложа руки. Поиски новичков идут по всему свету, особенно тщательно из Южной Америки. Кого там ищут селекционеры «Зенита» и «Спартака», сколько футболистов хочет перевезти из Ирана Бердыев и какие трансферы готовят середняки РПЛ - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

По сведениям некоторых источников, Бердыев переговорил с двумя футболистами «Трактора», которые дали согласие на переезд в Россию.

Фото: tractor-club.com

Первые новички «Сочи» при Бердыеве

Назначение Курбана Бердыева в «Сочи» официально еще не объявили. Однако слухи о новичках уже начинают поступать. Многие сомневались, что тренер захочет переманить кого-то из слабого иранского чемпионата, но нет ничего невозможного. По сведениям некоторых источников, Бердыев переговорил с двумя футболистами «Трактора», которые дали согласие на переезд в Россию. Теперь остается лишь договориться между клубами. В частности, тренер надеется, что руководство его прежней команды будет не против такой сделки с «Сочи».

Относительно новичков речь идет про игроков, которых Бердыев привел в «Трактор» летом. 26-летний Реза Асади быстро стал лидером команды, играя в центре поля ближе к атаке. Некоторое время он был лучшим бомбардиром клуба, а также получил вызов в сборную. Ближе к ЧМ-2022 Асади чуть подрастерял форму, поэтому на мундиаль не поехал. А вот в «Сочи» поехать может, в центр поля такие игроки Бердыеву просто необходимы.

Другой вариант усиления немного сомнительный. 21-летний Мехди Хашемнежад играет на позиции вингера и способен закрыть всю бровку. Только вот играл он не так часто, чтобы перевозить его с собой в новый клуб. Тем более в составе уже имеется Артем Макарчук, игрок сборной, между прочим. К тому же, футболист может играть в тройке центральных, любимой схеме Бердыева. Но на россиянина уже претендуют несколько топ-клубов, в том числе «Локомотив», «Краснодар» и «Спартак».

Защитник «Рубина» Илья Самошников планирует нынешней зимой найти клуб в РПЛ. Одним из претендентов на игрока называли «Спартак»

Фото: rubin-kazan.ru

«Спартак» продолжает искать защитника и отказывается от Самошникова

Защитник «Рубина» Илья Самошников планирует нынешней зимой найти клуб в РПЛ. Одним из претендентов на игрока называли «Спартак». Только вот выяснилось, что главный тренер команды не заинтересован в подписании футболиста. Гильермо Абаскаль доверяет Даниилу Хлусевичу, да и вообще ему нужны центральные защитники, а не бровочники.

Из новых имен возможных новичков «Спартака», которые всплыли за последнюю неделю можно отметить эквадорца Феликса Торреса. Защитник сыграл все три матча сборной Эквадора на чемпионате мира в Катаре. Плюс агент футболиста Хосе Чаморро подтвердил желание перевезти своего клиента в российский чемпионат. Правда, из «Спартака», по его словам, с ним еще не связывались. Но это не имеет большого значения, потому что клуб может не сразу выйти на представителя игрока.

Любопытно, что при этом сообщалось о желании красно-белого руководства избавиться от Михи Мевли. Словенский защитник не смог впечатлить боссов, однако в его защиту выступил рулевой Абаскаль. По некоторым данным, тренер не заинтересован в том, чтобы терять боеспособного иностранца. Какого бы уровня тот ни был. Убедить наставника могут приобретением футболиста сборной Макарчука. Но на сегодняшний день приоритет «Спартака» – латино-американский рынок.

Гендиректор клуба Александр Медведев назвал эти слухи недостоверными, но разве в таких ситуациях говорят абсолютную правду?

Фото: fc-zenit.ru

Южная Америка – наше всё

Южная Америка вообще становится основным рынком для российских клубов. Интересы представителей РПЛ простираются на все позиции сразу, от защитников до нападающих. Если «Спартак» ищет игроков в оборону, то «Зениту» нужны нападающие. От одного такого футболиста в Питере уже успели откреститься. «Зениту» приписывали интерес к форварду аргентинского «Расинга» Энцо Копетти, забившего 11 голов в местном чемпионате. Гендиректор клуба Александр Медведев назвал эти слухи недостоверными, но разве в таких ситуациях говорят абсолютную правду?

Кроме «Зенита» континент шерстят селекционеры «Краснодара». Там рассматривают варианты подписания 19-летнего нападающего «Росарио Сентраля» Алехо Велиза. В руководстве аргентинского клуба подтвердили факт переговоров по игроку и стороны уже обсуждают детали соглашения. По некоторым данным, трансфер обойдется «Краснодару» в 2,5 млн евро, причем российский клуб получит за эти деньги лишь 80% прав на футболиста.

В число желающих укрепить состав легионерами из Латинской Америки входят и «Крылья Советов» с «Оренбургом». В Самаре приглядываются к уругвайскому форварду Родриго Пинейро. 23-летний уругваец способен сыграть и на флангах атаки, а срок его аренды в чилийском «Эспаньоле» заканчивается в конце декабря. Владелец игрока «Нэшвилл» готов с ним расстаться, что уже подтвердил агент футболиста. А вот «Оренбург» нацелился на защитников. Фаворит на подписание – уругваец Эмануэль Эрнандес, находящийся в статусе свободного агента. Второй кандидат его соотечественник Матиас Перес. Однако, в руководстве «Лануса» рассчитывают получить за игрока гораздо больше, чем хотят потратить в «Оренбурге».

Такой интерес к латино-американскому рынку ярче всего объяснил известный итальянский менеджер Оресте Чинквини. По его словам, сильные футболисты не готовы переезжать в Россию, так как считают РПЛ слабым турниром.

«Отстранение от европейских соревнований — большая проблема для России. Сильные футболисты сейчас не хотят приезжать в Россию, потому что качество чемпионата невысокое», – заявил Чинквини.

Еще один крупный игрок на трансферном рынке – «Локомотив», где главный тренер Галактионов хочет обновить состав

Фото: fcnn.ru

Галактионов хочет обновить состав, но денег нет

Еще один крупный игрок на трансферном рынке – «Локомотив», где главный тренер Галактионов хочет обновить состав. Но в отличие от других клубов РПЛ, у «железнодорожников» есть один нюанс. Москвичи настолько глупо потратились в предыдущие окна, поэтому сейчас будут довольствоваться малым. А именно арендами и бесплатными подписаниями. И еще клубу предстоит расчистить платежную ведомость. Из-за этого уже пошли разговоры об уходе Педриньо, которого якобы хотят сбагрить в аренду в «Сан-Паулу».

Из тех, кто может начать весеннюю часть сезона в «Локомотиве» выделим двоих. Во-первых, это защитник «Янг Бойза» Мохамед Камара. Гвинейца хотят арендовать с правом последующего выкупа. Однако в чем будет интерес лидера чемпионата Швейцарии, чтобы отпустить основного центрального защитника, тем более в аренду? Второй вариант – Александр Сильянов. Футболист перешел в «Ростов» на арендных правах с последующим выкупом. Кто же знал, что ненужный «Локомотиву» игрок дорастет до сборной? Теперь есть проблема с возвращением футболиста обратно. Этого не хотят ни Сильянов, ни «Ростов», что абсолютно логично.

Короткой строкой

Единственный клуб РПЛ, который официально объявил о подписании контрактов с новичками, находится в Воронеже. «Факел» на прошлой неделе укрепил состав форвардом Евгением Марковым, а сейчас договорился о переходе в аренду хавбека «Краснодара» Вячеслава Якимова. При этом клуб расторг контракты с целым рядом игроков, в том числе с полузащитниками Олегом Дмитриевым, Евгением Шляковым и Алиханом Шаваевым. Неплохая такая чистка от Дмитрия Пятибратова!

Нечто подобное, но в более крупных масштабах происходит в «Химках». Оттуда на этой неделе ушел полузащитник Александр Ломовицкий. Его агент подтвердил информацию, что клиент возвращается в «Рубин», откуда был арендован химчанами. Самый лакомый лот подмосковного клуба Денис Глушаков пока не светился в трансферных слухах. Что-то конкретное по нему, скорее всего, будет уже в январе.

Сразу несколько игроков из Первой лиги заинтересовали аутсайдеров РПЛ. Для Татарстана любопытнее история Амира Мохаммада из «КАМАЗа», который может перейти в «Торпедо». Кроме автозаводцев игрок имеет предложение еще от одного неназванного клуба. Также интерес из РПЛ есть к хавбеку «Акрона» Константину Савичеву. На него имеют виды в «Факеле».

Таблица трансферов РПЛ, зима-2022/23 (жирным шрифтом выделены подтвержденные трансферы).

Команды

Пришли

Ушли

1.

«Зенит»

з. Эракович («Црвена Звезда»)

н. Тюкавин («Динамо»)

н. Копетти («Расинг»)

з. Алип («Сочи»)

п. Клаудиньо («Фламенго»)

2.

«Спартак»

з. Хоаким («Куябе»)

з. Суазо («Коло-Коло»)

з. Самошников («Рубин»)

з. Макарчук («Сочи»)

п. Иванич («Црвена Звезда»)

н. Николсон

3.

«Ростов»

 

з. Сильянов («Локомотив»)

4.

«Динамо»

з. Майсторович («Войводина»)

п. Иванич («Црвена Звезда»)

п. Захарян («Челси»)

н. Тюкавин («Зенит»)

5.

ЦСКА

п. Терзич («Партизан»)

н. Сычевой («Оренбург»)

з. Виллиан Роша («Фенербахче»)

п. Зайнутдинов («Аталанта»)

н. Гайч («Индепендьенте»)

6.

«Ахмат»

 

 

7.

«Краснодар»

н. Борре («Айнтрахт»)

н. Велиз («Росарио Сентраль»)

п. Якимов («Факел»)

8.

«Оренбург»

з. Эрнандес (своб.агент)

з. Перес («Ланус»)

н. Оганесян («Спартак»)

п. Гурциев («Алания»)

н. Сычевой (ЦСКА, «Црвена Звезда»)

9.

«Сочи»

гл.т. Бердыев (Иран)

п. Асади («Трактор»)

п. Хашемнежад («Трактор»)

з. Алип («Зенит»)

з. Степанов («Арсенал»)

тр. Гаранин

з. Макарчук («Спартак»)

10.

«Урал»

 

 

11.

«Крылья Советов»

 

п. Пиняев («Локомотив»)

п. Хубулов («Алания»)

12.

«Пари НН»

 

з. Гоцук («Локомотив»)

п. Кобесов («Алания»)

13.

«Факел»

п. Якимов («Краснодар»)

н. Марков (св.агент)

п. Савичев («Акрон»)

п. Дмитриев

п. Шляков

п. Шаваев

14.

«Локомотив»

з. Камара («Янг Бойз»)

з. Сильянов («Ростов»)

з. Макарчук («Сочи»)

з. Гоцук («Пари НН»)

п. Пиняев («Крылья Советов»)

п. Горшков («Крылья Советов»)

н. Педриньо («Сан-Паулу»)

15.

«Химки»

п. Кобесов («Пари НН»)

п. Гурциев («Оренбург»)

п. Хубулов («Крылья Советов»)

в. Лантратов

з. Тихий

п. Ломовицкий («Рубин»)

п. Кухарчук

п. Глушаков

16.

«Торпедо»

з. Мохаммад («КАМАЗ»)

н. Дзюба (св.агент)

 

Фото на анонсе: fc-zenit.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100