news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полезный прецедент: как Татарстан помогает МОК в вопросе возвращения России в мировой спорт

Два татарстанских стрелка поучаствовали в турнире Qatar Open, где их заявили под российским флагом. Это чуть ли не первый выход отечественных спортсменов на международную арену с марта прошлого года. Почему участие татарстанцев - полезный прецедент и чем он поможет МОК - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Анна Беляева и Герман Теленин не заняли призовых мест, но их поездка на катарский турнир стала знаменательным событием для российского спорта

Фото: vk.com/shooting_rt_official

На проходящем в эти дни Открытом чемпионате Катара по стендовой стрельбе (Qatar Open Shotgun Championship) приняли участие два татарстанских спортсмена. Анна Беляева и Герман Теленин не заняли призовых мест, но их поездка на катарский турнир стала знаменательным событием для российского спорта. Организаторы не только допустили стрелков, а даже дали возможность выступить под флагом страны. В нынешнее непростое время уже сам допуск на международный турнир является большим достижением для россиян, не говоря уже о заявке на него с государственными символами.

Сопровождала спортсменов их тренер Анна Митяшова, в прошлом чемпионка страны в ските. Поездка в Катар стала возможной благодаря слаженным усилиям федерации пулевой и стендовой стрельбы Татарстана (ФПССТ) и родителей стрелков. Они связались с организаторами турнира, выяснив детали допуска, а затем получили необходимые разрешения, в том числе на вывоз оружия из страны. Никаких проволочек или неприятных инцидентов на самих соревнованиях не случилось.

В целом, выступление татарстанцев на турнире можно назвать хорошим. В мужской части Герман Теленин занял в квалификации десятое место, из-за чего не смог пробиться в финал. Здесь первенствовал египтянин Азми Мехельба, опередивший британца Бена Ллевеллина. Третье место досталось звезде Катара Масуду Салеху Аль-Атба. У женщин Анна Беляева пробилась в финальные соревнования, где в итоге заняла шестую строчку. Победила же представительница Словакии Данка Бартекова.

Выезд татарстанских стрелков может стать отправной точкой для процесса по возвращению российских спортсменов на мировую арену

Фото: vk.com/shooting_rt_official

Прецедент для МОК

Между тем, этот выезд может стать отправной точкой для процесса по возвращению российских спортсменов на мировую арену. Об этом в последнее время говорят все чаще. Однако конкретных решений по участию россиян на международных турнирах до сих пор не было. Примечательно, что отличился в этом деле именно Татарстан. Республика тесно сотрудничает с исламским миром. Ранее в Казани состоялся турнир сборных мусульманских стран по хоккею, который прошел с флагами и без больших скандалов.

Участие татарстанцев вряд ли останется вне поля зрения Международного олимпийского комитета (МОК). Там с конца прошлого года ищут варианты, чтобы спортсменам из России ослабить санкционные тиски. Однако речи о возвращении флага и гимна страны, конечно же, нет.

Демин был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»

Фото: vk.com/shooting_rt_official

«Не знаю, что бы было, если кто-то из наших выиграл и встал на пьедестал почета»

Чтобы разузнать подробности участия татарстанских стрелков на турнире в Катаре, мы обратились к главе ФПССТ Сергею Демину. Отметим, что накануне он был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Мне кажется это легкий такой прорыв, - считает Демин. - Насколько я понимаю, МОК все-таки разрешает выступать российским спортсменам. А вот можно ли с флагом и гимном, это уже на ответственности организатора. В данном случае, мы заранее созванивались с ними по нашим спортсменам и нам сразу подтвердили, что можем участвовать. Мы не удивились, так оно и должно быть. Но, по крайней мере, сейчас это скорее исключение из правил. У нас есть на руках таблица результатов и там есть российский флаг. Да, у нас может и не призовое выступление, но радует сам факт.

Как возник вариант с участием в Qatar Open?

Этих соревнований не было в нашем плане, но они есть в международном календаре. У нас была инициативная группа родителей, которые сказали «мы найдем деньги». Соревнование дорогое, в Катар еще и слетать надо, а у нас нет таких денег. Благо есть родители, которые нашли средства на своих детей. Мы, в свою очередь, предварительно получили одобрение у министерства спорта, обговорили с надзорными органами и они дали разрешение на вывоз оружия.

Условия участия обговаривались заранее?

Мы связались с организаторами, узнали условия. В том числе, специально про российских спортсменов. Во-первых, допустят ли нас, а во-вторых, на каких условиях. Сразу было сказано, что на равных со всеми. Правда, я не знаю, что бы было, если кто-то из наших выиграл и встал на пьедестал почета.

Можно подробнее, кто именно поехал на турнир от Татарстана?

Наша девочка Анна Беляева попала в финал турнира у женщин, где заняла в итоге шестое место. А наш мастер спорта Герман Теленин, это молодой, подающий надежды стрелок, занял десятое место из около 30 спортсменов, и ему не хватило двух мишеней до финала. Скажем так, поехали спортсмены начинающие, а не наши лидеры. Скорее те, кто нашли средства.

Насколько популярен Qatar Open в мировом масштабе?

Это не топовый турнир, давайте быть честными. Он из разряда подготовительных перед главными стартами сезона. Это не Кубок мира, а Открытый чемпионат Катара. То есть это международный турнир, проходящий на катарской земле. В таких арабских странах, как ОАЭ, Кувейт и Катар, очень развит стрелковый спорт, есть очень приличные стрелки. У них есть и призеры Олимпийских игр. И вот представилась возможность участвовать с ними, в такое время. Нам удалось это реализовать.

Это же первый турнир с марта прошлого года, где российские стрелки участвуют в международных соревнованиях?

Для нас, да. Спортсмены были отстранены решением федерации. А вот сейчас организаторы нас допустили. Но я не знаю, какова была роль в этом приглашении международной федерации и российской.

Кто-то еще от России из спортсменов туда поехал?

В данном случае не было как таковой централизации. Мы сами узнали о турнире, который открыт для посещения. Он так и называется Qatar Open. Здесь не надо ехать со сборной, если на официальных соревнованиях есть квоты в три человека, то в данном случае от страны могут выступить, хоть десять спортсменов. От того же Катара по 10 человек заявились. Вот такой турнир с определенными условиями, но с такими допусками. При этом надо отметить, что в календарном плане IISF он стоит.

Наши спортсмены были ведь удалены из рейтингов?

Да, это так. Но это понятное дело. Если они не выступают на соревнованиях, то выпадают автоматически. Пропустил три подряд турнира, не набрал рейтинговые очки и, соответственно, опускаешься вниз. В таком случае, ни о каком попадании в топ-3 и даже в топ-100 говорить не приходится.

Фото в анонсе: vk.com/shooting_rt_official

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100