news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Помощь Глушакова «Спартаку», Дзюба против Карпина и дуэль Бердыева с Федотовым: анонс 18 тура РПЛ

В пятницу состоится официальное возобновление РПЛ. Матчем между «Факелом» и «Химками» откроется 18-й тур чемпионата страны. Сможет ли «Спартак» продолжить гонку за «Зенитом», поможет ли Глушаков бывшим партнерам, а также о противостоянии Дзюбы с Карпиным и проверке Бердыева Федотовым – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
https://storage.yandexcloud.net/spmedia/apptemplate/media/34f76eed-5d13-46a8-aead-a5dbaa724300.jpg

Квинси Промес пропустил все зимние сборы и тренировался отдельно от команды

Фото: spartak.com

«Спартак» - «Урал»: сможет ли Гончаренко остановить Абаскаля

В весенней части сезона все мечтают увидеть ожесточенную битву «Спартака» с «Зенитом» за чемпионский титул. На момент возобновления чемпионата, красно-белые отстают от лидера РПЛ на шесть очков. С одной стороны, это очень много. Но с другой, команда Гильермо Абаскаля показывает качественный футбол, который приносит результат. Кубковые победы над «Локомотивом» (1:0 и 4:2) еще раз показали, что «Спартак» готов к борьбе за оба российских трофея.

И это с учетом не оптимальной формы Квинси Промеса. Голландец пропустил все зимние сборы и тренировался отдельно от команды. Это не помешало «Спартаку» в красивом стиле расправиться с «Локомотивом», у которого в составе был предельно мотивированный Артем Дзюба. Тот факт, что форвард не забил, только добавляет приятной мотивации красно-белым. Теперь очень важно перенести этот максимальный настрой на игры в чемпионате.

Тем более «Спартак» ожидает «Урал» Виктора Гончаренко. После смены главного тренера осенью прошлого года, уральская команда буквально восстала из пепла. За короткий отрезок времени тренер поставил игру, которая начала приносить результат. С учетом Кубка России уральцы не проигрывают на протяжении 13 матчей подряд. На зимних сборах «Урал» выглядел разобранным, но уже в первых весенних кубковых играх с «Ростовом» команда преобразилась.

По игровому рисунку, пока «Спартак» значительно превосходит соперника. Однако иногда красивый футбол не приносит того результата, который ожидаешь получить. «Урал» со своей прагматичной игрой вполне может помешать красно-белым продолжить гонку за «Зенитом».

Денис Глушаков: Хочу играть и получать удовольствие от футбола, изображение №1

Для экс-капитана «Спартака» Глушакова игра с «Зенитом» точно станет принципиальным

Фото: © Руслан Самарин / vk.com/fcnn_ru

«Зенит» - «Пари НН»: поможет ли Глушаков остановить лидера

Прошлогодний матч между этими командами завершился со счетом 3:0 в пользу питерцев. Шансов на победу у нижегородцев тогда не было, хотя играли они дома. К весенней части сезона «Пари НН» подошел с серьезными изменениями. Со своего поста ушел главный тренер Михаил Галактионов, которого сменил Артем Горлов. Также пришли новые игроки, в частности Денис Глушаков. Для экс-капитана «Спартака» игра с «Зенитом» точно станет принципиальным. Учитывая, что это будет первый матч Глушакова в новой команде, то он наверняка захочет показать себя с наилучшей стороны.

У «Зенита» практически нет изменений. Купленный по итогам обмена Юри Альберто защитник Ренан только-только приступил к работе с основной командой. Вряд ли Сергей Семак рискнет поставить его в состав в ближайшее время. Зато в полном здравии новоиспеченные россияне Малком и Клаудиньо. Бразильцы совсем недавно получили российское гражданство и теперь не считаются легионерами.

Переход Артема Дзюбы затмил собой не менее громкое подписание Пиняева и смену главного тренера

Фото: fclm.ru

«Ростов» - «Локомотив»: Дзюба против Карпина

Переход Артема Дзюбы затмил собой не менее громкое подписание Пиняева и смену главного тренера. Экс-капитан сборной России долго не мог найти новый клуб. На помощь пришли в «Локомотиве», где и будут спасать карьеру нападающего. Хотя и самой команде в борьбе за выживание помощь не помешала бы. С такими вводными «железнодорожники» входят в весеннюю часть сезона, в которой уже вылетели из Кубка России от «Спартака», а Дзюба в двух матчах не забил ни разу.

В чемпионате страны Артема ожидает еще одно принципиальное противостояние. В соперниках у «Локомотива» будет «Ростов» под руководством Валерия Карпина. С тренером ростовчан у Дзюбы непростые отношения еще с 2009 года. Их конфликт окончательно развился в 2013-м, когда Артема отправили в аренду в «Ростов» и он наговорил всякого лишнего про Карпина. Ничего не поменялось и после прихода тренера в сборную России. Форвард получил вызов, от которого в итоге отказался и больше ему даже не предлагали приехать на сборы.

Фаворитом встречи в Ростове будут хозяева, которые в нынешнем сезоне идут на третьем месте в турнирной таблице. Ростовчане уступают по очкам лишь «Зениту» и «Спартаку». Наверняка в клубе не против повторить лучшее достижение в истории, когда в 2015-м завоевали серебряные медали. Первой проверкой обоснованности амбиций «Ростова» как раз и будет «Локомотив», который серьезно укрепил свой состав и полон решимости быстрее покинуть зону вылета.

Зимой Бердыев принял «Сочи» и первый его официальный матч будет против ЦСКА

Фото: pfcsochi.ru

«Сочи» - ЦСКА: проверка боем Бердыева с Федотовым

«Думаю, что Федотова сделали игроки. Очень хочу ошибиться, но… Есть тренеры, которых делают игроки, а есть кто делают игроков», - признавался летом Курбан Бердыев. Зимой тренер принял «Сочи» и первый его официальный матч будет против ЦСКА, возглавляемый Владимиром Федотовым. Всё это само по себе создает дополнительную интригу в предстоящей встрече этих команд.

На предсезонных сборах сочинцы играли в привычные для Бердыева 5-3-2, где в центре зачастую выходила тройка центральных хавбеков Нобоа – Цаллагов – Юсупов. В том же интервью, где Курбан Бекиевич высказывался про Федотова, тренер отмечал, что смотрит РПЛ только ради просмотра игры этой троицы. Теперь он получил возможность поработать с ними лично и будет интересно, насколько эти игроки помогут «Сочи» выправить турнирное положение. Руководство клуба ждет медалей, задача для выполнения уже поставлена.

ЦСКА зимой усиленно искал новичка в линию атаки. Рассматривалось много кандидатур, в том числе Радамель Фалькао. Однако с усилением не сложилось, тренерам придется рассчитывать впереди на прежних игроков. В первой части сезона у ЦСКА возникали проблемы с реализацией моментов, не хватало завершителя. В игре с «Сочи» этот фактор может сыграть ключевую роль, учитывая любовь Бердыева выстраивать прочную оборону.

«Динамо» и «Крылья Советов» продолжат выяснение отношений в чемпионате после двух матчей в Кубке России

Фото: vk.com/fckssamara

Короткой строкой

18-й тур РПЛ откроется матчем в пятницу между «Факелом» и «Химками». Самый сок - состав химчан, которые за зиму обновили весь стартовый состав. Непонятные легионеры вкупе со странным тренером Спартаком Гогниевым могут дать крышесносную повестку всего чемпионата. «Факел» же этой зимой работал над улучшением взаимодействия прежнего состава. Рулевой воронежцев Дмитрий Пятибратов, наконец, получил возможность поработать с командой вплотную. Осенью он выдал неплохой отрезок без поражений, интересно будет посмотреть на его результаты после зимней паузы.

«Динамо» и «Крылья Советов» продолжат выяснение отношений в чемпионате после двух матчей в Кубке России. Самарцы серьезно укрепили состав, закупившись лучшим бомбардиром РПЛ Писарским, экс-игроком «Манчестер Сити» Гарре, защитником «Спартака» Рассказовым и когда-то подававшим надежды хавбеком Зуевым. Бело-голубые в первой игре Кубка не справились с соперником, хотя вроде на зимних сборах выглядели убедительно. У «Динамо» значимых перестановок за зиму не было, поэтому от команды ожидают мощного весеннего спурта. Только вот, получится ли?

Талалаев постарается набрать очки в первом после возобновления чемпионате туре. Его «Торпедо» приедет в Краснодар, где сыграет с местными «быками». Автозаводцы в зимнее трансферное окно отказались от услуг Дзюбы, сделав ставку на молодого Стефановича и перуанца Рейну. «Краснодар» сменил главного тренера, теперь у руля команды серб Владимир Ивич. С ним краснодарцы уже успели проиграть в Кубке ЦСКА, оставив двоякие впечатления от своей игры. Но вряд ли хозяева позволят явному аутсайдеру РПЛ набрать хоть какие-то очки. Всё, кроме победы, в Краснодаре будут считать провалом.

Расписание матчей 18-го тура РПЛ:

3 марта, пятница

19:00 «Факел» — «Химки» («Матч Премьер»)

4 марта, суббота

14:00 «Спартак» — «Урал» («Матч Премьер»)

16:30 «Ахмат» — «Оренбург» («Матч Премьер»)

16:30 «Зенит» — «Пари НН» («Матч ТВ»)

19:30 «Ростов» — «Локомотив» («Матч ТВ»)

5 марта, воскресенье

14:00 «Динамо» — «Крылья Советов» («Матч ТВ»)

16:30 «Краснодар» — «Торпедо» («Матч Премьер»)

19:30 «Сочи» — ЦСКА («Матч ТВ»)

Фото в анонсе: fclm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100