news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Попытка номер пять: почему Гарипов отказал топ-клубу Востока КХЛ и остался в «Нефтехимике»

Воспитанник казанского хоккея и обладатель Кубка Гагарина остается в «Нефтехимике» еще на один год. Эмиль Гарипов оправился от травмы и продлил контракт с клубом. Почему Гарипов – новый первый номер Нижнекамска, кто из топ-клубов КХЛ хотел подписать Эмиля, и что стало определяющим моментом в пользу «Нефтехимика» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Эмиль Гарипов продлил контракт с «Нефтехимиком» на один сезон

Фото: hcnh.ru

Гарипов выбрал Татарстан

О продлении контракта «Нефтехимика» с Эмилем Гариповым «ТИ-Спорт» сообщал еще в начале недели. Накануне об этом стало известно официально. Как отметила клубная пресс-служба, соглашение между сторонами рассчитано на один год до конца сезона 2023/24.

«Хоккейный клуб «Нефтехимик» продлил контракт с вратарем Эмилем Гариповым. Срок нового соглашения – один год. Мы желаем Эмилю нового успешного сезона в Стае», – говорится в заявлении клуба.

При этом, по нашей информации, по окончании этого сезона у Эмиля были варианты с продолжением карьеры, как минимум в двух-трех командах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Так, в числе претендентов на Гарипова фигурировал даже один топ-клуб Восточной конференции, но хоккеист выбрал «Нефтехимик».

Один из ключевых факторов продления контракта – Эмиль был не против остаться в Татарстане

Фото: © «Татар-информ»

Почему? И клуб, и хоккеиста устраивало нынешнее положение дел, а сам Эмиль был не против остаться в Татарстане. Здесь проживает его семья, да и расстояние между Нижнекамском и его родной Казанью не такое большое, всего три часа на автомобиле.

В «Нефтехимике» верят в Эмиля

Еще одним пунктом в пользу продления контракта является доверие к Гарипову со стороны тренерского штаба. Главный тренер команды Олег Леонтьев очень высоко котирует Эмиля и считает, что в своем оптимальном состоянии он способен держать планку, которую выдавал в октябре.

И это неудивительно. После травмы по ходу сезона Леонтьев вспоминал Гарипова несколько раз, а на итоговой пресс-конференции заявил, что хочет, чтобы Эмиль остался в Нижнекамске.

«Всё будет зависеть от переговоров, контрактов с агентами. Это долгоиграющая часть. Мы рассчитываем на него, мы хотим, чтобы он у нас остался», – заявил специалист по окончании сезона.

«Эмиль Гарипов? Всё будет зависеть от переговоров, контрактов с агентами»

Фото: hcnh.ru

Интересно, что контракт Гарипова на первый взгляд не вяжется с общей концепцией ведения дел в Нижнекамске. Клуб привык жить по средствам, а спортивный директор «Нефтехимика» Игорь Ларионов очень скрупулезно относится к рисковым соглашениям, коим и является продление столь травматичного голкипера. Достаточно вспомнить, как еще осенью клуб расторгал контракты с легионерами Иоанном Овитю и Самуэлем Бучеком по причине низкого соотношения цена / качество.

Тихомиров и Судницин провалили плей-офф

Но дело в том, что в своем оптимальном состоянии Гарипов определенно должен стать первым номером «волков» в следующем сезоне. Об этом говорят не только семь осенних матчей Эмиля за «Нефтехимик», но и текущий вратарский вопрос в Нижнекамске.

В отсутствии Гарипова на место в воротах претендовали Александр Судницин (23 игры) и Андрей Тихомиров (35 матчей). Как итог, борьбу за «первого номера» выиграл Тихомиров, и именно он начал первый раунд плей-офф с «Ак Барсом». По ходу серии Андрея периодически подменял Судницин, но сказать, что оба голкипера провалили плей-офф – ничего не сказать.

Оборона «Нефтехимика» в серии с «Ак Барсом» сыграла почти идеально, о чем говорит и продвинутая статистика. Казанцы за 6 матчей первого раунда создали моментов всего на 14.3 xG (в среднем 2 – 2.5 шайбы за игру), но по итогу забили 22 гола. Говорит это о том, что голкиперы «Нефтехимика» неуверенной игрой украли у своей же команды почти 8 шайб.

В отсутствии Гарипова на место в воротах претендовали Судницин и Тихомиров

Фото: hcnh.ru

Для примера, во втором раунде с «Адмиралом» команда Зинэтулы Билялетдинова насоздавала моментов на 18.1 xG, но забросила всего 11 шайб - Никита Серебряков забрал 7 голов уже у «Ак Барса». Будь такой же стабильный голкипер у «Нефтехимика», глядишь, команда и имела бы шансы зацепиться в татарстанском дерби.

Приход Гарипова перевернул сезон «Нефтехимику»

В сентябре переход 31-летнего вратаря многие воспринимали со скепсисом, но именно Гарипов сумел остановить крушение «Нефтехимика» из десяти поражений подряд. Эмиль сходу был признан лучшим вратарем недели в КХЛ и помог команде осуществить свою чудо-серию из шести побед подряд в конце сентября-начале октября.

За семь матчей, что экс-вратарь «Ак Барса» провел за «Нефтехимик», процент отраженных бросков составил 93.7 процентов, а коэффициент надежности – 1.97. К примеру, почти аналогичные цифры показал один из лучших вратарей лиги Евгений Аликин.

Другой вопрос, что Аликин держал марку весь сезон, а Гарипова хватило лишь на 7 матчей. Вратарь топ-уровня Нижнекамску необходим. Но сможет ли потянуть эту роль, и самое главное, сможет ли уменьшить количество травм сам Гарипов? Если медицинскому штабу «Нефтехимика» удасться решить эту проблему, то команду в следующем сезоне может ждать успех.

Графика: «Татар-информ»

Проблема лишь в том, что ее не удавалось решить бывшим клубам. После роковой травмы в 2018-м году ни в одном из четырех сезонов в составах «Авангарда», «Динамо» и «Трактора» Гарипову надолго задержаться не удалось. Настала пятая попытка.

Фото на анонсе: hcnh.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100