news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Последний новичок «Спартака», совет Азмуну от Бердыева и почему Дзюба без клуба: трансферный гид РПЛ

В отличие от Европы в российском футболе трансферное окно продолжает оставаться открытым. Несмотря на это, несколько клубов РПЛ уже объявили о завершении селекционной работы на весеннюю часть сезона. Кто стал последним зимним трансфером «Спартака», какой совет Азмуну дал Бердыев и почему Дзюба остается без клуба - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Последний новичок «Спартака», совет Азмуну от Бердыева и почему Дзюба без клуба: трансферный гид РПЛ
Гильермо Абаскаль еще раз напомнил, что зимняя трансферная кампания «Спартака» закончена
Фото: spartak.com

«Спартак» закончил трансферную работу

Гильермо Абаскаль еще раз напомнил, что зимняя трансферная кампания «Спартака» закончена. Приобретения Алексиса Дуарте и Томаша Тавареша стали первыми и последними для красно-белых в нынешнее окно.

«По трансферной кампании, думаю, достаточно. У нас два футболиста ушли, два пришли. У них богатый опыт. По поводу их адаптации, то им нужно будет время. Возможно, больше чем остальным. Ребята в команде, мы общаемся, объясняем игровые принципы. Работаем 24/7. Проблем с коммуникацией нет. До старта официальных матчей, надеюсь, они адаптируются лучшим образом», — сказал Абаскаль.

В целом, такая политика тренерского штаба «Спартака» вполне обоснованная. Команда возобновляет официальные матчи уже в конце февраля, кубковым матчем с «Локомотивом». К тому времени Абаскалю предстоит адаптировать новичков к игровым схемам и тактическому рисунку. Тем более у «Спартака» возникли некоторые сложности с подготовкой Промеса, которому возможно придется пропустить стартовый отрезок весенней части сезона из-за отсутствия на двух первых сборах.

Но главной задачей клуба является сохранения самого тренера. Пускай Абаскаль чуть ли не клянется, что намерен остаться в команде, вкусные варианты из родной Испании могут в любой момент перебить ранее сказанные слова. Сам Гильермо похож на человека, умеющего держать обещания. И будет очень жаль, если по окончании сезона его все-таки переманят клубы из Ла Лиги.

Конти стал первым игроком, подписанным при Галактионове из числа футболистов, готовых усилить игру прямо сейчас

Фото: fclm.ru

«Локомотив» ищет значимого усиления

После покупки двух молодых игроков из «Крыльев Советов» Пиняева и Глушенкова, «Локомотив» долгое время сохранял спокойствие на трансферном рынке. На прошлой неделе москвичи взорвались и подписали защитника «Бенфики» Хермана Конти. Аргентинец стал первым игроком, подписанным при Галактионове из числа футболистов, готовых усилить игру прямо сейчас. 28-летний центрдеф способен закрыть дыру в обороне «Локомотива», где осенью приходилось выходить опорнику Баринову.

Следующим на усиление стоит линия атаки. Однако, чтобы купить в команду нового нападающего, «Локомотиву» придется расстаться с кем-либо из основы. Главным претендентом на уход стал Раконьяц. На днях в СМИ появилась информация об интересе к нему со стороны «Црвены Звезды». На радостях болельщики московского клуба чуть не начали сбор денег на самолет до Белграда, лишь бы руководство избавилось от серба.

Еще один кандидат на освобождение ростера – Иван Игнатьев. Форвард был подписан клубом еще летом во времена Томаса Цорна. С тех пор его результативность по сравнению с «рубиновыми» временами немного поднялась, но на былой «краснодарский» уровень не вернулась. Вероятно, Галактионов не видит места в основном составе для Игнатьева, поэтому футболисту подыскивают варианты трудоустройства. В прессу просочилась информация о предложении со стороны израильской «Хапоэль» из Беер-Шева. Там Иван может воссоединиться с партнером по «Краснодару» Магомедом Шапи-Сулеймановым. Впрочем, некоторые полагают, что это лишь агентские игры.

Сочинцы до сих пор не оформили ни одного трансфера после прихода Бердыева

Фото: pfcsochi.ru

Приедет ли Азмун на помощь Бердыеву

«Я был у него на свадьбе в ОАЭ, но разговора о том, чтобы перейти в «Сочи» не было. У них не было таких мыслей даже, но ему надо переходить в другой клуб», — так отреагировал Курбан Бердыев на новость о возможной аренде сочинцами Сердара Азмуна.

Иранец проводит невзрачный сезон в немецком «Байере», в связи с этим команда из Германии начали искать варианты продолжения карьеры футболиста. В последний день трансферного окна в Европе прошла информация, что нападающий имеет шансы вернуться в Россию. На Азмуна, якобы, претендовал «Зенит», но питерцы резко отрубили эти разговоры. Следом в СМИ появились слухи о желании «Сочи» и «Локомотива» арендовать игрока «Байера», только вот даже спустя несколько дней ответа от «аспириновых» нет.

А ведь Азмун здорово помог бы Бердыеву в становлении «Сочи». Команда под руководством опытного тренера медленно превращается в оборонительный автобус. А вот проблемы с атакой пока решаются не так быстро, как хотелось бы. Сочинцы до сих пор не оформили ни одного трансфера после прихода Бердыева. Возможно, Курбан Бекиевич хранит большие деньги на более лакомый кусочек. Азмун таковым для РПЛ, безусловно, является.

Главный тренер «Торпедо» Андрей Талалаев рассказал, что приглашал Дзюбу на просмотр, но тот не согласился

Фото: torpedo.ru

Дзюба до сих пор без клуба

Во дворе февраль, а Артем Дзюба все еще остается без клуба. Хотя предпосылки к подписанию контракта были сразу с двумя командами из РПЛ. Но, ни в «Торпедо», ни в «Пари НН» так и не приняли решения в пользу футболиста. Главный тренер «автозаводцев» Андрей Талалаев рассказал, что приглашал Дзюбу на просмотр, но тот не согласился.

«Мы предлагали Артему приехать на пару дней, пройти медосмотр, пообщаться, расставить точки над i. Артем принял другое решение. Есть ли шансы? Скорее всего, нет, потому что это решение совета директоров», – сказал Талалаев в программе «Все на Матч!».

За Дзюбу моментально заступился его друг Леонид Слуцкий. Экс-тренер «Рубина» считает неправильным приглашение Артема на просмотр, ведь он заслуженный футболист. Однако, в последний раз Дзюба выходил на поле в середине октября, остается без клуба с ноября, а за 2022 год забил всего четыре гола. Сходу брать и подписывать контракт с таким игроком, тем более на огромную зарплату – неимоверный риск.

На неделе сообщалось, что Дзюба едва ли не подписался в «Пари НН», где его очень хотел видеть губернатор области. Однако, в итоге нижегородцы опровергли информацию, а разговоры так и остались всего лишь разговорами. Теперь в прессу раз за разом вкидываются слухи об интересе к Дзюбе со стороны то голландского «Витесса», то датского «Мидтьюлланда». Только вот к реальности, похоже, это не имеет никакого отношения.

На днях клуб арендовал 27-летнего воспитанника «Барселоны» из «Кайрата» Баньяка, а на сборах с командой бегает 36-летний Глушаков

Фото: © Руслан Самарин / fcnn.ru

Короткой строкой

В Нижнем Новгороде меняют селекционную политику. Если в первой части сезона «Пари НН» комплектовался преимущественно молодыми и талантливыми игроками, то сейчас все изменилось. На днях клуб арендовал 27-летнего воспитанника «Барселоны» из «Кайрата» Баньяка, а на сборах с командой бегает 36-летний Глушаков. А ведь какой амбициозный был проект. Жаль, если в «Пари НН» откажутся от основной концепции.

«Ростов» и «Краснодар» вцепились за бомбардира из Латвии. Два южных соседа конкурируют за право подписания второго снайпера латвийского чемпионата Илича. Правда, забил 22-летний всего лишь четыре гола в 12 матчах за «РФШ», да и сами латвийцы вряд ли хотят иметь отношения с российскими клубами.

«Химки» заполняет дыру от скандальных расставаний с лидерами неизвестными бразильцами. Когда видишь подписания химчан, то невольно вспоминаешь времена из нулевых, когда в Россию массово завозились непонятные легионеры. В частности, были подписаны защитники «Маритиму» Лео Андраде и Кристиан Тассано из «Санта-Клары», а также вингер Маркос Гильерме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100