16+

Потерянный Самонов и «подарки» Уфы: за счет чего «Трактор» переигрывает «Салават»?

Самая принципиальная и непредсказуемая серия на Востоке разворачивается между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» (1:2). Качели от матча к матчу пересекаются с массовыми потасовками и боями Робинсона с уфимскими оппонентами. «ТИ-Спорт» подводит итоги первых матчей и объясняет, в чем причины провала третьей игры для Уфы.

«Салават Юлаев» сам лишил себя козыря, сбившись на удаления

В двух уфимских играх «Салават Юлаев» имел одно малозаметное, но очень важное преимущество – уфимцы проводили на льду в меньшинстве меньше своих соперников.

Когда в первой игре «Трактор» набирал 12 минут, уфимцы удалялись трижды (6 минут). Во втором матче до той самой судьбоносной массовой потасовки у «Салавата» было 8 минут штрафа против 12 у Челябинска. Да, в стартовом матче это не помогло, а вот в ответном поединке смогли быстро деморализовать именно за счет периодических удалений и игры в большинстве от подопечных Виктора Козлова.

Но в этот раз все пошло иначе. Во-первых, уфимцы сами сбились на удаления, что вылилось в итоговые 11 минут штрафа. В один момент Александр Хмелевский сравнял-таки счет, воспользовавшись удалением Дер-Аргучинцева за нарушение численного состава, но дальше челябинцы шанса Уфе практически не дали. Удалялись лишь Робинсон обоюдно с Тимкиным, и еще разок Григорий Дронов. В остальном же подставлялись именно «юлаевцы» – то Панин ехал отбывать свой стандартный штраф, то Ливо Джошуа уедет за толчок клюшкой.

Во-вторых, даже во время редкого большинства появилась неаккуратность вдействиях – челябинцы то и дело убегали в контратаки.

Так команда Виктора Козлова сама себя лишила своего козыря перед «Трактором». Дисциплина – именно то, чего не хватило «Салавату Юлаеву» в третьей игре, чтобы выправить ситуацию с грубыми ошибками в обороне.

Уфа буквально задарила челябинцев «подарками»

А таковых в этом матче у «Салавата» хватало. За один только первый период уфимцы подарили челябинцам столько подарков, что три пропущенных можно считать удачей для команды Козлова.

Как минимум четырежды «Трактор» перехватывал шайбу в зоне «Салавата Юлаева» только за первый период – защитники то и дело усложняли, вместо того чтобы вывести шайбу, а челябинцы быстро за это наказывали.

В эпизоде с быстрым первым голом Антон Бурдасов перехватывал шайбу при попытке вывести ее из зоны. Уже в эпизоде со второй шайба Дер-Аргучинцева грубейшую детскую ошибку при передачу в своей зоне допускал Павел Коледов. Передача читалась легко, и форвард «Трактора» легко ее перехватил, после чего спокойно забросил эту шайбу.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

В третьем пропущенном винить Глеба Кузьмина в перехваченной передаче защитниками Челябинска смысла нет, а вот Динар Хафизуллин полностью потерял свою позицию, после чего Владимир Ткачев убежал один в ноль с Александром Самоновым.

Впрочем, и голкипер в этот вечер был будто тенью себя образца регулярного чемпионата. Голкипер «Салавата Юлаева» в этом матче выглядел максимально потерянным, в том время как Зак Фукале выручал в очень серьезных ситуациях. Даже когда уфимцы выскакивали 3 в 1 в финальном навале, канадец каким-то образом спасал. «Трактор» же реализовал все, что создал по первому периоду.

Примечательно, что стоило Самонову неудачно начать матч, как грехи обороны вышли наружу. В регулярке вратарь здорово маскировал эти проблемы своей уверенной игрой, но не в этот раз. В совокупности, несколько грубых индивидуальных ошибок стоили «Салавату Юлаеву» третьего матча в серии.

Тимкин выдал самый странный бой, но Уфа все-таки дожала наказание Робинсона

Три дня минуло с тех пор, как на льду «Уфа-Арены» развернулась массовая потасовка между хоккеистами «Салавата» и «Трактора», а нокдаун Григория Панина от Бадди (официально Чарльза) Робинсона до сих пор не сходит со страниц соцсетей и СМИ, где обе стороны продолжают доказывать неправоту оппонентов.

Уже в день вчерашнего матча обнаружилось, что конфликт американца с капитаном уфимцев разворачивался сильно загодя – оказывается Робинсон намеренно вставлял клюшку Григорию в коньки в предыдущих эпизодах игры, и это серьезно меняет дело. С одной стороны Алексей Заварухин прав, когда обращает внимание, что Панин ехал к Робинсону не просто шепнуть пару ласковых. Но, как оказалось, сближался он с американцем уже будучи спровоцированным.

Так или иначе, было очевидно, что история получит продолжение в следующем матче, и это случилось. Правда, в слегка смазанном виде.

В начале второго периода Евгений Тимкин все-таки закусился с Чарльзом, но, кажется, проиграл этот бой еще перед его началом. Он стал осторожно откатываться, как будто преобладая страх. А уже во время драки оба лишь обозначили бой «засовывая» кулаки друг другу в лицо без большой опасности за оппонента, крепко вцепившись в свитера друг друга.

После игры сам Евгений назвал эти прокаты по кругу «отличным противостоянием»

«Наш бой был неизбежен. Только появилась возможность выйти вместе на лед – понял, что бой состоится. Я считаю, что получилось отличное противостояние. Двое здоровых парней выяснили отношения, подарили эмоции командам и болельщикам. Такие стычки должны быть, лично я бы за подобное никого не удалял», – рассуждал Тимкин.

Сложно назвать эту вялую имитацию мести полноценным реваншем. Но!

Во-первых, после этого уфимцы забросили вторую – встряска команды все-таки сработала. Но куда еще важнее, Тимкин свою задачу, пусть и с опаской, но все-таки выполнил. План вывести одного из ключевых игроков в составе соперника сработал – после третьей драки за два матча по регламенту Бадди Робинсон пропустит следующую игру. Это важнейший центр в системе «Трактора», так что задел для Уфы сделан полезный.

Фото на анонсе: vk.com/hcsalavat