news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правда или ложь: как оценивать громкие прогнозы Вяльбе о будущем лыжных гонок России

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе всегда отличалась яркими выступлениями в прессе. На этапе Кубка России в Казани она выступила в роли предсказательницы будущего. Вяльбе возвысила казанскую базу, предрекла олимпийские медали Татарстану и возвращение россиян на ОИ. Как оценивать эти громкие прогнозы – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Правда или ложь: как оценивать громкие прогнозы Вяльбе о будущем лыжных гонок России
Фото: Салават Камалетдинов / tatar-inform.ru

1. Татарстан – будущая Мекка лыжных гонок России

Новый лыжно-биатлонный комплекс (ЛБК) в казанском поселке Мирный произвел хорошее впечатление на участников пятого этапа Кубка России. Открытая год назад база получила массу положительных отзывов. Лыжным центром и, в особенности, широкой трассой остались довольны и сами лыжники с их тренерами, и руководители федерации. Больше всех комплиментов ЛБК отправляла Елена Вяльбе. Она даже выступила на коллегии Министерства спорта Татарстана, поблагодарив за такой объект.

«Я хочу поблагодарить за динамичное, можно даже сказать, стремительное развитие лыжных гонок в Республике Татарстан за последние годы. У нас появляется реальный лыжный центр. Мы буквально в прошлом году открывали базу в Мирном, а сегодня там впервые проводится этап Кубка России. Это исторический момент для страны. Я уверена, что это только маленькое начало для нашего большого совместного сотрудничества», – заявила Вяльбе.

Еще более ярко выступила глава ФЛГР после одной из гонок в Казани. На вопрос о будущем применении казанского комплекса она сравнила базу даже со священной для мусульман городом Меккой.

«Этот новый лыжно‑биатлонный центр в Мирном станет одной из «мекк», где мы будем не только соревноваться, но и тренироваться. Очень хорошая организация. Хорошая, широкая трасса. Люди могут втроем рядом идти, поговорить», – напрогнозировала Вяльбе в прямом эфире «Матч ТВ».

Фото: minsport.tatarstan.ru

Свой прогноз она также подкрепила обещанием провести в Казани турнир уровня чемпионата России. Это намного более значимое соревнование, нежели этап Кубка страны. Но для этого необходимо довести до ума инфраструктуру возле лыжного комплекса. На сегодняшний день, в Мирном не хватает жилых помещений для участников соревнований. Для решения этой проблемы напрашивается строительство гостиницы, однако пока это выглядит немного нецелесообразным по бюджету.

Таким образом, прогноз относительно «будущей лыжной Мекки» в Казани можно отложить в долгий ящик. Одной лишь широкой трассой и новизной комплекса, как говорится, сыт не будешь. Так что сборная может и заедет в Мирный на тренировки, но местом постоянной дислокации вряд ли станет в ближайшее время.

2. Олимпийские чемпионы в Татарстане

Помимо радостных речей про комплекс в Мирном глава ФЛГР отметила работу Татарстана по воспитанию собственных воспитанников. По словам Вяльбе, она часто ставит республику в пример остальным, а в будущем ждет появления здесь новых олимпийских чемпионов.

«Радует, что республика смотрит не только на взрослых спортсменов. Я в прошлом году имела честь побывать на детских соревнованиях, в том числе республиканских. И мне было очень приятно. После этого я всем твердила, мол вот посмотрите на Татарстан, у них там детей только в одной возрастной категории 400 человек выходит.

Это говорит лишь о том, что в самом ближайшем будущем здесь будут новые олимпийские чемпионы. Именно свои, родные, которые здесь родились и выросли. Для которых здесь и сейчас предоставлены абсолютно все условия развития», – отметила Вяльбе.

Фото: © архив «Татар-информ»

Лыжные гонки, действительно, имеют хорошую историческую базу в Татарстане. Еще на Олимпиаде 1972 года в японском Саппоро золотую медаль для республики принес Федор Симашев. Затем в 90-е в Нагано двукратной олимпийской чемпионкой стала уроженка Бугульмы Ольга Данилова. В Пхенчхане-2018 двумя медалями (серебро и бронза) отметился Андрей Ларьков. Тенденция подсказывает, что на следующих Олимпийских играх Татарстан, действительно, имеет право ждать восхождения своих лыжников на пьедестал почета.

Самое главное в этих успехах то, что они не остаются без внимания властей. В пример приведем Зеленодольск, где после подвигов своего уроженца Ларькова обновили две лыжные трассы, а также возвели новую в Васильево. Такое отношение к делу, безусловно, рано или поздно принесет плоды. Осталось только вернуть Россию на эти мировые Олимпиады.

3. «Вернемся только россиянами»

Больше всего тиража в прессе получили слова Вяльбе относительно возвращения российских лыжников на международные соревнования. Главе ФЛГР задают этот вопрос на каждом этапе Кубка России, казанский также не стал исключением. На этот раз Елена Валерьевна не выдержала и ответила четко и без прикрас:

«Я не хочу быть попугаем. Мы вернемся туда только тогда, когда мы будем россиянами. Все остальное – не приемлемое», – с надрывом в голосе объявила Вяльбе.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В данном случае понять можно обе стороны. Журналистам, как и болельщикам, хочется получить конкурентные соревнования, которые невозможны без участия лыжников со всех стран. Но что остается говорить Вяльбе? Давно понятно, по желанию одной лишь ФЛГР россиян не вернут на международные старты. Санкции ведь были введены еще весной 2022-го, в ответ на ситуацию вокруг Украины. Без исчезновения причин бана, вряд ли стоит ожидать оттепели в международной федерации.

Хотя стоит признать очевидное, страдают от отстранения сборной России во всем мире. В том числе норвежцы, которым откровенно скучно побеждать во всех гонках без россиян.

Только вот есть некоторые сомнения, что российская сторона откажется выступать без флага и гимна, если вдруг отменят все мировые санкции. Впрочем, зная хорошую упертость Вяльбе, то она способна добиться полного возвращения сборной, без всяких нейтральных статусов и прочих атрибутов коллективного наказания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100