news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преклонение перед гением Холанда и безвольный вылет «Ливерпуля»: обзор первого раунда плей-офф ЛЧ

Последние матчи 1/8 финала Лиги чемпионов завершились, и таким образом болельщики узнали названия всех восьми команд, продолжающих борьбу за «ушастый кубок». Уже через пару дней состоится жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов. Все самое интересное о противостояниях первого раунда – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Эрлинг Холанд продолжает вводить в шок европейский футбол своей чумовой результативностью.

Фото: mancity.com

Холанд снова вошел в историю. От пента-трика норвежца был в шоке даже Гвардиола

Эрлинг Холанд продолжает вводить в шок европейский футбол своей чумовой результативностью. 22-летний нападающий практически в одиночку похоронил «Лейпциг», забив пять мячей. Норвежец стал третьим игроком в истории ЛЧ, сделавшим пента-трик в одном матче. Холанд повторил успех Лео Месси в 2012 году и Луиса Адриано в 2014. Возможно, если бы Гвардиола не заменил Эрлинга на 62 минуте, Холанд добился бы грандиозного успеха, забив шесть или семь мячей. Но, видимо, у главного тренера «Сити» было желание дать отдохнуть норвежцу, а, может, намеренно не позволить побить рекорд Месси по голам в 1/8 ЛЧ. На послематчевой пресс-конференции Пеп весьма иронично отреагировал на достижение своего главного нападающего.

«Если бы он достиг этого рубежа уже в 22 года, ему было бы скучно до конца жизни. Теперь у него есть цель на будущее. Вот почему я сделал замену. И я не знал, что рекорд принадлежит Месси – мне сказали уже после матча», – заявил Гвардиола.

Несомненно, Холанд сделал большой вклад в разгромную и безоговорочную победу «Сити». Однако и другие игроки «горожан» показали выступление на высоком уровне. Вообще Пеп после этого матча может быть доволен всеми своими подопечными. Статистика по окончании встречи с «Лейпцигом» говорит сама за себя и подтверждает громадное преимущество англичан: удары (23-4), владение мячом (66,5% - 33,5%), точность передач (91% - 79%), количество пасов (647 – 332).

Гвардиола тактически грамотно переиграл «Лейпциг». Пеп сформировал прессинг своей команды таким образом, что у немцев даже не было возможности выходить из своей зоны через короткий или средний пас. За матч «горожане» совершили восемь перехватов на чужой половине поля и 11 отборов. Часто игроки «Лейпцига» элементарно не знали, куда отправить мяч, поэтому периодически из-за бессилия выбивали в аут.

В атаке у «Манчестер Сити» была полная доминация над соперником.

Фото: mancity.com

В атаке у «Манчестер Сити» была полная доминация над соперником. Помимо, Холанда классно обостряли игру Грилиш, Де Брейне и Бернарду Силва. Активно подключался к осаде ворот «Лейпцига» и Илкай Гюндоган.

К этому часу среди футбольных экспертов не утихают споры, что главный тренер немецкой команды Марко Розе выбрал неправильную тактику на матч. «Лейпцигу» было бы логичнее сыграть от обороны, поставить автобус и ловить «Сити» на контратаках, а если не получится, просто терпеть до серии пенальти.

Почему Розе решил не играть так? Скорее всего его приободрила ничья в прошлом матче с «горожанами», когда «Лейпциг» навязал англичанам атакующий футбол и смог сыграть с «Сити» 1:1. Амбиции овладели Розе, и он решил снова попробовать такую модель игры.

Гвардиоле удалось разбить в пух и прах все мечты «Лейпцига» на равный матч. «Сити» катком прошелся по немецкой команде и громко заявил о себе, как об одном из явных фаворитов в нынешнем розыгрыше ЛЧ.

«Ливерпуль» снова обжегся о мадридский «Реал» и покинул ЛЧ уже в 1/8 финала

Никогда не принято хоронить «Ливерпуль» в плей-офф ЛЧ после первых матчей. Хоть и разгром на «Энфилде» от «Реала» (2:5) свел шансы подопечных Клоппа на выход в 1/4 финала к минимуму, надежда на камбэк прочно держалась в сердцах болельщиков «мерсисайдцев». «Ливерпуль» умеет переворачивать в свою сторону даже самые безнадежные исходы встреч. Но в противостоянии с «Реалом» английского чуда зрители не увидели.

Мадридцы сразу дали понять, что не будут повторять роковых ошибок «Барселоны» в полуфинале ЛЧ в 2019 году. Подопечные Анчелотти уверенно контролировали ход встречи в первые двадцать минут. Несколько раз Алиссон героически спасал «Ливерпуль» за этот промежуток времени. Вратарь «красных» будто бы старался вселить уверенность в своих одноклубников уверенными сэйвами. Но существенного преображения «Ливерпуля» в последующие минуты не случилось.

«Красных» продолжает лихорадить в этом сезоне, и вполне возможно, что при неудачном стечении обстоятельств «Ливерпуль» может пролететь в АПЛ мимо зоны ЛЧ с такой игрой.  

Фото: liverpool.com

Да, подопечные Клоппа ответный матч с «Реалом» не провалили, сыграли нормально, но, очевидно, что это совершенно не тот «Ливерпуль», который еще год назад боролся за 4 титула одновременно. У «мерсисайдцев» в игре со «сливочными» снова проседал центр поля, неубедительно проявили себя Милнер или Фабиньо. Гакпо, Жота и Нуньес не смогли вскрыть оборону «Реала».

Во втором тайме показалось, что «Ливерпуль» эмоционально перегорел. Мадридцы не давали разгонять англичанам быстрые атаки по флангам, а в середине поля игра у подопечных Клоппа совсем не шла. Мяч в основном катился поперечно от одного к краю к другому, без особого продвижения. Даже замены Эллиота и Фирмино не добавили красок футболу «Ливерпуля».

«Красных» продолжает лихорадить в этом сезоне, и вполне возможно, что при неудачном стечении обстоятельств «Ливерпуль» может пролететь в АПЛ мимо зоны ЛЧ с такой игрой.  

фото на анонсе: mancity.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100