16+

Прежние слабости и недальновидность Рахимова: почему «Рубин» опять не смог одолеть «Факел»

В матче 5-го тура группового этапа Кубка России «Рубин» неожиданно уступил «Факелу» на своем поле. Сейчас казанцы переживают сложный период и не могут победить на протяжении уже шести игр. Олицетворением этого стали две встречи с «Факелом», в которых «рубиновые» полностью провалились. О ключевых событиях вчерашнего матча - в материале «ТИ-Спорт».

Предыдущая встреча была успешнее

Совсем недавно, 27 сентября, «Рубин» уже встречался с «Факелом» в рамках чемпионата Премьер-лиги. Та встреча закончилась со счетом 0:0 и запомнилась больше грубыми моментами, нежели игрой в футбол. Сегодняшний же матч казанцы и вовсе без шансов проиграли со счетом 0:1.

Конечно, сравнивать кубковый матч с игрой чемпионата не совсем правильно, все-таки уровень этих турниров разный. Но удивило, что «Рубин» не может победить воронежцев уже второй матч подряд, при том, что ранее обыгрывал их в 3-м туре Кубка России 27 августа (2:0). Хотя вчера все располагало к победе. В отличие от предыдущей встречи, казанцы играли у себя дома. Да, не основным составом, но и у «огнеопасных» играл только один основной футболист – Михаил Щетинин. Глубина состава и уровень игроков также говорили о том, что «Рубин» фаворит встречи. Но все эти факторы не спасли казанцев от поражения, которое принес заработанный Игором Вуячичем пенальти, реализованный Владимиром Ильиным. Матч не походил на мясорубку, как предыдущее рандеву соперников, но и по игре было куда меньше моментов.

После пятничной встречи было ощущение, что «Факел» сумел добиться ничьей, сломав игру «Рубина». На сей раз ситуация не просто повторилась, а привела к поражению казанцев. Стоит также отметить, что воронежцы сейчас выступают явно более организованно, чем раньше, в отличие от «Рубина», у которого началась серия неудач.

«Рубин» продолжает разочаровывать

В данный момент казанцы явно испытывают трудности – из последних шести матчей они не проиграли лишь два (ничьи с ЦСКА и «Факелом»), забив только один мяч. К встрече с воронежцами «Рубин» подходил как фаворит, но неожиданно проиграл. Причин поражения несколько – команда опять показала разные таймы, сказались проблемы с глубиной состава, а где-то просчитался и сам Рашид Рахимов.

Первую половины матча казанцы традиционно провели слабее второй. Во втором тайме они стали играть качественнее, но этого не хватило для того, чтобы отыграться и добыть хотя бы ничью. После матча Рахимов заявил, что не понимает, почему команда показывает столь нестабильную игру.

«Я никак не пойму, почему мы начинаем играть только после перерыва. Может быть, разговоры, которые происходят в раздевалке, перенести на начало матча? Хотя на установке перед выездом на игру мы эти вещи делаем. <…> В первом тайме проиграли подборы, единоборства, отсюда были потери мяча. Во втором многое изменилось, но мы опять не забили, и это напрягает», - сказал главный тренер на пресс-конференции.

С составом тоже были трудности – из-за плотного графика и небольшого резерва футболисты не успевают восстановиться, по этой причине в Кубке играет полуоснова. Рахимов отметил, что команда хуже создает моменты по причине нехватки игроков.

«Только пришел второй нападающий, только восстанавливается Фамейе, Даку играет постоянно, и мы его готовим только к матчам [чемпионата РПЛ]», - объяснил он.

Сам тренер тоже просчитался, выпустив на поле не тех футболистов, прежде всего Даниила Кузнецова. Полузащитник талантлив, но в этой игре не удовлетворял требованиям Рахимова, из-за чего был заменен уже на 38-й минуте на Марвина Чуни, а после ухода с поля начал ругаться с тренером. Сам Рашид Маматкулович объяснил замену тем, что игрок не боролся за мячи.

«Я ему сказал, что он уходит от борьбы, не продавливает, имитирует. Да, он не один такой. Он планировался на 90 минут, а Чумич на 60, но из-за этого момента нам пришлось поменять нагрузки. Это касается не только его, можно было еще двоих-троих поменять. Я после матча сказал, что эгоизм в команде показывать не надо», - заключил Рахимов.

Все эти факторы привели к тому, что казанцы так и не сумели показать хорошую игру. За весь матч «Рубин» нанес лишь три удара в створ, причем первый случился только во втором тайме. Однако нужно все же учитывать, что у команды есть проблемы с составом – лишь недавно вернулся лидер обороны Вуячич и он только набирает форму. Плюс ко всему плотный график, который сказывается на форме игроков.

«Назовите хоть одну команду без сложных этапов»

На Рахимова в данный момент оказывается сильное давление в связи со слабыми выступлениями клуба. На игре с «Факелом» ситуация усугубилась – фанаты призывали с трибун к отставке тренера.

Действительно, команда потеряла очки в матчах, где имела шансы на победу. Например, со «Спартаком» (0:1), когда «красно-белые» остались вдесятером и все равно выглядели увереннее казанцев. Сам Рахимов заявил, что понимает недовольство болельщиков. В то же время он считает, что у команды все еще хорошие шансы на исправление ситуации.

«Мы в середине таблицы. Право болельщиков высказывать мнение. Это нормальная реакция. Я верю, что мы будем выходить из этой ситуации. Я пока ничего страшного не вижу. Мы не занимаем безнадежно последнее место. Есть неудачные матчи, но не сезон», - сказал Рахимов после матча.

Впереди у «Рубина» домашний матч с «Ахматом». Соперник находится на последней строчке турнирной таблицы, и встреча с ним – хороший шанс на прерывание шестиматчевой серии без побед. Однако если казанцы не возьмут три очка и в эту субботу, отставка Рахимова станет еще более вероятным событием.