16+

Привозы Дюпина и думы Рахимова: почему «Рубин» погряз в поражениях на турецких сборах

«Рубин» в товарищеском матче на зимних сборах в Турции уступил болгарской «Арде» (1:2) и таким образом довел свою серию поражений до трех игр. О неубедительном выступлении Дюпина, настроении Рахимова и другом – читайте в материале «ТИ-Спорт».

Вопросы по Дюпину

35-летний вратарь «Рубина» Юрий Дюпин продолжает быть безальтернативным первым номером среди голкиперов в клубе. В первой части сезона один из старожилов казанской команды пользовался полным доверием главного тренера Рашида Рахимова. И, судя по текущим турецким сборам, весной в РПЛ 22-ой номер казанцев вновь окажется незаменимым для «Рубина».

Лояльность Рахимова к Дюпину во многом связана с его уверенным выступлением в последних восьми играх чемпионата, которые позволили «Рубину» закрепиться на седьмой строчке турнирной таблицы. В успехах казанской команды голкипер сыграл значимую роль, проведя семь матчей на ноль.

Дюпин чувствует поддержку Рахимова, но не расслабила ли она его слишком сильно? Если рассмотреть детально два последних матча «Рубина», в которых Юрий принимал участие, то в обоих встречах мы увидим грубые ошибки вратаря, повлиявшие на результаты игр.

В матче с «Ботевом» (0:1) на 22-ой минуте Дюпин выбежал за линию штрафной, пытаясь сыграть на опережение в ситуации, когда этого делать было совершенно не нужно. Добравшись до мяча первым, но не сумев выбить его далеко, вратарь «Рубина» получил гол за шиворот.

Красноречиво охарактеризовало данный эпизод лицо защитника Игора Вуячича, который явно не понимал мотива поступка Дюпина. Все дело в том, что Вуячич спокойно догонял нападающего «Ботева», рвавшегося к воротам казанцев. Но услышав громкое «Я!» своего вратаря, черногорский футболист остановился и дал Дюпину выбить мяч. «Рубин» на ровном месте привез себе гол, который определил победу болгарского клуба.

Во вчерашней игре с «Ардой» (1:2) Дюпин опять совершил результативную ошибку, приведшую к первому забитому мячу соперника. На 29-ой минуте голкипер «Рубина» решил сыграть на выходе в своей штрафной во время подачи с левого фланга. Не рассчитав правильно скорость и траекторию полета мяча, Дюпин логично не успел перехватить мяч, который переправил в пустые ворота Томислав Йорданов. Примечательно, что в этом эпизоде по форварду «Арды» играл защитник Алексей Грицаенко. Но, по аналогии с Вуячичем, услышав пронзительный крик Дюпина, футболист «Рубина» отпустил соперника.

За свою недолгую карьеру в РПЛ Дюпин успел себя показать добротным вратарем при игре на ленточке. У голкипера отличная реакция и хороший прыжок. Но в чем Дюпин откровенно слаб – так это в игре на выходах. Последние товарищеские встречи «Рубина» это снова доходчиво подтвердили.

В чем природа последних поражений «Рубина» по мнению Рашида Рахимова?

«В первом тайме движение было не такое хорошее, как во втором тайме. Во втором тайме добавили движения, поэтому почти вся игра шла на той половине. Не отыгрались, не забили, но результат здесь на втором плане. Я отметил в перерыве и сказал команде, что мы слишком много проявляем недовольства и не успеваем реагировать на следующий эпизод», – сказал после матча с «Ардой» главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов.

В целом, слова наставника казанцев применимы и к остальным поражениям команды в последних трех встречах. В мастерстве, скорости, физике футболисты «Рубина» явно не уступали соперникам, а где-то, напротив, даже сильно превосходили их.

Проблемы казанцев скрываются скорее в строго определенных отрезках матча, нежели чем если рассматривать игру целиком. Во втором тайме встречи с «Ардой» «Рубин» был на голову, а то и на две, выше уровнем, чем болгарская команда. У ворот Шамова толком и не было опасных моментов. Весь футбол проходил на половине поля «Арды».

Однако потенциал собственных голевых моментов во втором тайме футболисты «Рубина» реализовать не смогли. Где-то подводило игроков решение в завершающей фазе атак, в определенных эпизодах не доставало характера. Подобные микроэпизоды в совокупности повлияли на итоговый результат, что, собственно, и отметил Рахимов в своем комментарии.

Что ждать от третьего сбора «Рубина»

По словам Рашида Рахимова, третий и заключительный сбор «Рубина» в Турции будет нацелен на взрывную и скоростную работу на тренировках.

Сейчас казанская команда делает больше упор на физическую составляющую: футболисты подтягивают форму после отпуска, работают над выносливостью.

Третья часть сборов обещает быть более насыщенной с точки зрения игровой практики. Рашид Рахимов в это время окончательно определится с основным составом на весеннюю часть сезона, будет наигрывать конкретные комбинационные схемы. В связи с этим за матчами «Рубина» на третьем сборе будет наблюдать особенно занимательно.

Ну а в рамках второго сбора у казанской команды остается всего один матч – 9 февраля против австрийского клуба «Санкт-Пёльтен».

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru