16+

Прощание с хозяйкой турнира и очередной отскок фаворитов: главные итоги 1/4 финала чемпионата Европы.

5-6 июля в Германии состоялись четвертьфиналы чемпионата Европы по футболу. О главных итогах четырех прошедших матчей - в материале «ТИ-Спорт»

Заруба в первом четвертьфинальном матче и прощание с легендой

Испания и Германия выдали напряженный и драматичный матч. Дело не только в том, что вылетела с турнира хозяйка первенства, но и в том, что свой последний матч в карьере сыграл Тони Кроос, многолетний старожил Бундестим.

Игра с первых минут шла агрессивно, и рефери потянулся к желтой карточке уже на 13-й минуте, а на 8-й получил травму полузащитник «Красной фурии» Педри. В сумме за матч судья показал 14 «горчичников» (8 немцам и 6 испанцам) и одну красную карточку – Карвахалю под занавес овертайма. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Испании, голами отметились Дани Ольмо, признанный игроком матча, и Микель Мерино у испанцев и Флориан Вирц у немцев.

Особое внимание было приковано к Кроосу, который в конце прошлого сезона заявил, что завершит карьеру после домашнего Евро. Было заметно, что судьи жалели Тони, видимо, осознавая, что этот матч может стать для него последним. На 8-й минуте Кроосу не дали штраф за тот самый фол на Педри и на 92-й минуте не засчитали нарушение против Оярсабаля.

Судейство вызывало вопросы по ходу матча, особенно в связи с неназначенным пенальти в ворота Испании за игру рукой на 106-й минуте и с повышенной лояльностью к сборной Германии на 8-й минуте, когда немцы должны были остаться вдесятером после серии нарушений Крооса.

Результат игры справедлив. Германия весь турнир неудовлетворительно играла в обороне, оставляла много пространства в своей штрафной и пропускала опасные контратаки. Если в матче с Данией от пропущенного мяча немцев спасло чудо, то с Испанией такое не прокатило, и та наказала хозяйку турнира за слишком открытую игру в обороне. Испанцы и сами отыграли этот матч не на своем уровне, потому что после первого забитого мяча начали сушить игру, что «Красной фурии» на этом Евро несвойственно. Если бы они не расслабились после своего первого мяча и продолжили играть в свой футбол, то матч не перешел бы в овертайм. Испания смогла забить свой победный гол именно благодаря тому, что перестала стесняться и сыграла в свою игру.

Тони Кроос официально завершил карьеру, он провел за сборную 114 матчей, забил 17 раз и в составе Бундестим взял чемпионат мира в 2014 году. Это был игрок с невероятным видением поля и чудесной культурой паса, в среднем его передачи были точны на более чем 90%. Уход такого игрока из футбола станет потерей не только для сборной Германии и мадридского «Реала», за который он выступал с 2014 года, но и для всего мира.

Итак, сборная-хозяйка турнира вылетела в шаге от полуфинала. В последний раз страна-организатор чемпионата выигрывала Евро в 1984 году, тогда трофей забрала Франция.

На сей раз пенальти не выручили. Криш бесславно вылетает из турнира

Франция и Португалия сошлись в поединке уже в третий раз подряд на чемпионатах Европы. Португалия, которая доползла до 1/4 финала благодаря победе в серии пенальти против Словении, вновь доиграла матч до серии 11-метровых, но на сей раз удача от нее ускользнула.

Команды сыграли немного интереснее, чем в прошлых матчах. Франция больше не держала у себя мяч просто так, а Португалия больше не играла на ветерана Криштиану Роналду. В обеих командах игрокам была дана большая свобода действий, и это приносило плоды: Трехцветные уже не просто владели мячом, а совершали опасные забегания в чужую штрафную и доводили ситуацию до ударов по воротам, а Португалия делала акцент на контратаках, где ключевую роль отводили уже не Роналду.

Тем не менее, матч все равно выдался крайне скучным и пресным. Франция хотя и играла более открыто, все равно никак не могла забить, она все еще осторожничала. Сам Дешам после матча выдал такую фразу: «Нам не нужно забивать много голов. Лучше не пропускать. Автогол – тоже гол».

То есть игра Франции стала немного более открытой, но суть ее совсем не изменилась, потому что Дешам до сих пор боится играть в современный футбол. У Португалии ситуация в атаке улучшилась благодаря отводу Роналду на второй план, но его наличие в стартовом составе все равно мешало команде, так как он занял позицию центрфорварда, который так нужен был команде. Выйди вместо Криштиану Диогу Жота, и, возможно, Португалия смогла бы забить гол в игровое время.

В серии пенальти же португальцам противостоял куда более серьезный соперник, чем словенцы, поэтому она обещала быть напряженной. Французы смогли забить все удары с точки, а вот португальцы один раз промахнулись, что стало роковым моментом для «Команды избранных».

В матче она была лучше – у нее было намного больше шансов забить, Францию спасло только чудо. Если бы вместо Роналду на поле вышел другой центральный нападающий, то Португалия, скорее всего, прошла бы дальше. Если Роналду останется в сборной и поедет с ней на очередной крупный турнир, ему определенно надо поменять роль в команде, чтобы это был не игрок основы, а великий ветеран, который мотивирует партнеров в раздевалке и выходит на последних минутах на замену, чтобы не мешать молодому поколению делать результат.

«Мы хотели большего. Мы заслуживали большего. Для нас. Для каждого из вас. Для Португалии. Мы благодарны за все, что вы нам дали, и за все, чего мы достигли на сегодняшний день. Я уверен, что на поле и за его пределами это наследие будет чтиться и развиваться. Вместе», — написал на следующий день после вылета Роналду в своих соцсетях.

Франция, наконец, смогла отомстить Португалии за поражение на домашнем Евро 2016 года и прошла в полуфинал. На этой стадии ей повезло с соперником, который оказался подобным ей – «застенчивой» и сухой командой, но в полуфинале французам будет противостоять атакующий и агрессивный соперник в лице Испании, который разорвет их в клочья, если они продолжат показывать сверхосторожный футбол. Трехцветным стоит поменять тренера, им нужен тот менеджер, который будет ставить современный атакующий скоростной футбол. Время Дешама прошло, его взгляды на игру капитально устарели, его стиль игры подходит лишь откровенно слабым командам, которые могут победить благодаря случайному голу и суперсухой игре. Сборной Франции, все игроки которой играют в топ-клубах, так играть просто непозволительно.

Швейцария, где ваша острота?

Третий матч 1/4 был сыгран между сборными Англии и Швейцарии. Швейцарцы впечатлили своей игрой на предыдущей стадии, где сумели выбить действующего чемпиона, но на этот раз у них произошла осечка.

Англия играла в своем привычном стиле середняка, а Швейцария, которая в прошлых играх показывала острые контратаки и мощный прессинг, растеряла эти качества и стеснительно играла от обороны. Было ощущение, что швейцарцы испугались соперника и не осмелились играть в свой футбол. Весь матч они терпеливо ждали, когда Англия ошибется, и в редких случаях убегали в нападение, где действовали неубедительно. Основное время закончилось со счетом 1:1: на 75-й минуте забил Эмболо, а на 80-й ему ответил Сака. Игра снова дошла до серии пенальти, где Швейцария проиграла из-за нереализованного удара Аканджи. Выбор тренера отправить Мануэля к точке кажется странным – защитник никогда раньше не исполнял 11-метровые удары.

Англичанам везет с соперниками, им попадаются команды слишком низкого уровня (как Словения, Сербия и Словакия), не способные наказать их за скучный и аккуратный футбол. Швейцария могла выбить Англию с турнира, если бы показала ту игру, которую демонстрировала ранее, но побоялась играть в свой футбол, прижавшись к штрафной. Ей следовало действовать агрессивно, как в матче против Италии. Англичане, уступая в счете, теряются, как мы знаем по игре против Словакии, и если бы швейцарцы запрессинговали соперника, как они умеют, и забили гол, то имели бы все шансы оказаться в полуфинале.

10 июля Англия сыграет в полуфинале с Нидерландами. В 2019 году эти команды встречались в Лиге наций, победу тогда одержали «Оранжевые». В том матче Англия забила первой и играла на удержание, но под конец матча пропустила и посыпалась. Если голландцы не будут слишком осторожничать и начнут давить соперника, то смогут пройти в финал.

Турция так и не повторила рекорд 2008 года

Турки, которые в 1/8 одолели непростую сборную Австрии, встретились с опытной командой Нидерландов, вышедшей из группы с третьего места и одолевшей на предыдущей стадии Румынию. Явного фаворита в матче не было, обе команды выглядели равными, но Турция на этом Евро демонстрировала более интересный футбол и больше удивляла своей игрой.

Матч шел без явного преимущества какой-либо команды, оба соперника искали свои моменты и пытались их реализовать. Первыми отличились турки, когда Акайдин, забивший курьезный автогол в матче против Португалии, хорошо сыграл на втором этаже. Но голландцы, имеющие больше опыта в выступлениях на больших турнирах, сначала отыгрались, а потом вышли вперед. Турки, которые в матче против Австрии были вынуждены удерживать счет под натиском соперника, попали в ситуацию, где в роли догоняющих были уже они сами. Взломать оборону противника так и не получилось, поэтому Турция покинула первенство.

Индивидуально это очень сильная сборная, ее игрокам дают много свободы на поле, но ей не хватает опыта. После первого пропущенного мяча турки потеряли контроль над игрой, в результате чего быстро пропустили и второй. В 1/8 Турции противостояла равная по опыту сборная, сейчас же ей попался более сильный соперник в этом плане. Также сказалось отсутствие защитника Демираля.

В последний раз Турция выходила в полуфинал чемпионата Европы в 2008 году, где проиграла Германии. Нидерланды добирались до этой стадии в далеком 2004, когда еще действовало правило золотого гола. В этом году турки были близки к повторению своего рекорда, но не сложилось. Возможно, на следующем Евро, когда Турция морально окрепнет, она уже сможет добраться до такой поздней стадии чемпионата.