16+

Противный «Адмирал» и спасение «Ак Барса»: с чем Билялетдинов подходит к Зеленому дерби?

Казанский «Ак Барс» с трудом переиграл на своем льду «Адмирал» (2:1 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Благодаря этой победе казанцы отстают на одно очко от «Салавата Юлаева», который идет пятым на Востоке. Обо всех трудностях игры «Ак Барса» с «Адмиралом» и ожиданиях от пятого в сезоне «зеленого дерби» - в материале «ТИ-Спорт».

В этом сезоне «Адмирал» является для многих команд очень неуступчивым и неудобным соперником

«Ак Барс» чуть было не погряз в болотистой игре «Адмирала»

В этом сезоне «Адмирал» является для многих команд очень неуступчивым и неудобным соперником. Подопечные Леонида Тамбиева играют в крайне закрытый, «душный» хоккей, не давая создавать много моментов у своих ворот. Забивают дальневосточники в основном или в большинстве, как это произошло вчера в матче с «Ак Барсом», или ловят соперинка на грубых ошибках, совершая быстрые выпады в атаку. Вот и получается ситуация из пословицы: «Ни себе, ни людям».

Владивостокская команда напоминает в этом сезоне с точки зрения концептуальности своей игры знаменитый футбольный клуб «Атлетико» Мадрид, славящийся своим тягучим футболом. Довольно часто по ходу этого сезона Леонид Тамбиев подвергался критике со стороны хоккеистов других команд, тренеров из-за своего стиля хоккея. На все упреки главный тренер «Адмирала» научился отвечать с самоиронией. Пресс-конференция после матча с «Ак Барсом» – ярчайший пример.

Игроки «Ак Барса» называли игру «Адмирала» вязкой, тягучей. Как можете это прокомментировать?

- Противной, да? Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные (смеётся). В этом году у нас такая философия. Вот такая команда, – шутил Тамбиев, отвечая на вопрос корреспондента «ТИ-Спорт».

Хоккей Леонида Тамбиева приносит «Адмиралу» результат, а это, наверное, сейчас главное в их положении. До конца чемпионата остается около 18 матчей, поэтому вопрос очков превалирует над вопросом качества и зрелищности игры.

Хоккей Леонида Тамбиева приносит «Адмиралу» результат, а это, наверное, сейчас главное в их положении

«Ак Барс» действительно чуть было не погряз в болотистом хоккее «Адмирала». Дальневосточники вновь выстроили очень плотную среднюю зону, не суетились по ходу матча с казанцами, практически не совершали ошибок при обороне. Кроме того, хоккеисты «Адмирала» неоднократно блокировали броски игроков «Ак Барса». Словом, кислород в минувшем матче подопечные Тамбиева знатно перекрыли команде Билялетдинова.

После двух засушливых периодов «Ак Барс» выходил по-спортивному злым на заключительную двадцатиминутку. Казанцы были сильнее, мастеровитее соперника, но от этого рисунок игры особо не менялся. «Ак Барс» был бессилен против организованного и дисциплинированного «Адмирала».

Гол Кагарлицкого за минуту до сирены был сопоставим с глотком свежего воздуха после длительного нахождения в душном помещении. Если присмотреться на повторе, можно увидеть, что Дмитрий бросал по воротам не глядя, в состоянии какого-то отчаяния и безнадежности. Честно говоря, ни болельщики, ни сами хоккеисты казанского клуба не особо верили в спасение своего положения в матче.

Однако в прошедший вечер в последний момент удача все-таки решила повернуться лицом к «Ак Барсу». Как-то иначе даже сложно объяснить природу гола Кагарлицкого. Ну вот правда, повезло, что называется.

После двух засушливых периодов «Ак Барс» выходил по-спортивному злым на заключительную двадцатиминутку.

С момента назначения Билялетдинова на пост главного тренера, «Ак Барсу» периодически везет в матчах. Удается добыть очки даже в самых безысходных играх. Казанцы чудом завоевали два очка в матче с «Адмиралом». Интересно понять, конечно, насколько длительной будет подобная удача «Ак Барса».

Почему же тогда «Ак Барс» включился лишь к третьему периоду?

«Адмирал» – несомненно, команда удивительная. Все знают, как в теории надо против нее играть, но на практике зачастую все ломается. Так и произошло с «Ак Барсом». Подопечные Билялетдинова включились в игру по факту только в третьем периоде, а до этого, как многие болельщики любят говорить: «катали вату в матче».

«Ак Барс» действовал инертно, осмотрительно в первом периоде, как будто бы пытался прощупать «Адмирал», ждал неожиданных поворотов в сюжете матча. Когда до казанцев дошло, что дальневосточники будут играть в такой «противный» хоккей на протяжении всего времени, «Ак Барс» уже горел 0:1.

На послематчевой пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов прокомментировал неудачное начало встречи с «Адмиралом».

«Мы всегда говорим о том, что должны хорошо начинать период. Но я ещё раз говорю – соперник не давал такой возможности. Мы много теряли шайбу при входе в зону, пытались забрасывать шайбу в зону, но не успевали цепляться за неё. Не всё так хорошо пока, как нам хотелось бы, но и соперник не позволял»,,- признался Билялетдинов после игры.

Подопечные Билялетдинова включились в игру по факту только в третьем периоде, а до этого, как многие болельщики любят говорить: «катали вату в матче»

Получилось бы сделать матч проще, если бы «Ак Барс» в первом периоде добавил в скорости и агрессии? После драки, конечно, кулаками не машут, но скорее всего бы – да. Два периода подопечные Билялетдинова медленно входили в зону, не так много грузили Хомченко (вратаря «Адмирала») бросками, создали мало позиционных атак.

Лишний раз подчеркнем, что дальневосточники были близки к победе из-за того, что заставили «Ак Барс» подстроиться полностью под свой вязкий и закрытый хоккей. Устрой «Ак Барс» интенсивную и плотную осаду на ворота «Адмирала» в первом периоде, может быть, и получилось завершить матч по результату еще после стартовой двадцатиминутки.

Возможно, «Ак Барс» приберег силы перед «Зеленым дерби», которое состоится уже завтра в Казани

Пятое «зеленое дерби» по счету состоится 18 января в 19:00 по МСК. Впервые в сезоне между командами образовался минимальный отрыв в одно очко. «Салават Юлаев» идет пятым в таблице с 63 очками после 51 игры. «Ак Барс» следует шестым, прямиком за уфимцами, с 62 очками после 51 матча.

Возможно, сегодняшняя неспешность казанцев в игре с «Адмиралом» объяснима накапливанием сил перед принципиальной встречей с главным конкурентом регулярки.

Это «зеленое дерби» станет для Билялетдинова первым в сезоне в качестве главного тренера. Не нужно даже размышлять о том, насколько важно для него противостояние с «Салаватом Юлаевым». Если для Знарка сражения с уфимцами были рядовыми играми, то для Зинэтулы Хайдяровича это, конечно, больше, чем просто матчи.

Вопрос, который сейчас волнует часть местных болельщиков: «Появится ли, наконец, Данис Зарипов в составе «Ак Барса» на этой игре?». 25-ый номер казанского клуба не принимает участия в матчах с ноября, и к этому дню пропустил уже 19 встречу подряд.

Но Билялетдинову сейчас вряд ли есть дело до всех этих шоу-историй. Перед ним стоят самые серьезные задачи, болельщики всерьез начали рассуждать о победе в кубке. Поэтому скорее всего Зинэтула Хайдярович не выпустит Зарипова на лед только потому, что это красивая для антуража история.

Надо признать, что Данис Зиннурович уже не тянет нагрузки в матчах. Зарипов перестал попадать стабильно в состав еще при Знарке, а Билялетдинов сейчас попросту не будет никем жертвовать во имя пары минут игрового времени легенды «Ак Барса».

«Салават Юлаев» идет пятым в таблице с 63 очками после 51 игры. «Ак Барс» следует шестым, прямиком за уфимцами, с 62 очками после 51 матча.

фото на анонсе: ak-bars.ru