news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Противный» Тамбиев, ураган Разин и профессор Ларионов: кто поджег КХЛ в первом раунде плей-офф

Первый раунд плей-офф Кубка Гагарина подошел к концу и стал рекордным по количеству матчей в истории КХЛ. Во многом, это достижение связано с тем, что команды-андердоги дали равный бой лидерам конференций. Редакция «ТИ-Спорт» выделила самых ярких тренеров по итогам первого раунда и разобралась, за счет чего их команды добились успеха.

news_top_970_100

Новаторский хоккей Игоря Ларионова не только радует глаз, но еще и дает нужный результат

Фото: hctorpedo.ru

«Профессор» Ларионов собирается прочитать лекцию лидеру Запада уже на этой неделе

Игорь Николаевич Ларионов за неполный год в КХЛ стал настоящим любимцем практически каждого болельщика, наблюдающим за отечественным хоккеем. Главный тренер нижегородцев вывел свою команду во второй раунд плей-офф, обыграв московское «Динамо» (4-2). Достижение для клуба колоссальное. Во-первых, «Торпедо» последний раз играло в 1/4 Кубка Гагарина в 2016 году. Во-вторых, до этого добраться до второго раунда нижегородцам удавалось всего лишь дважды в истории. Ларионов со своими подопечными сделал это с первой же попытки.

В регулярке «Торпедо» произвело очень приятное впечатление своей игрой. Новаторский хоккей Ларионова не только радовал глаз, но еще и давал нужный результат. Со СКА, конечно, нижегородцам было тягаться сложно, а вот за вторую строчку «Торпедо» боролось до последнего, и лишь в заключительных матчах пропустило вперед в таблице ЦСКА и «Локомотив».

В плей-офф в успех подопечных Ларионова никто особо не верил. Все в один голос твердили, что «Торпедо» перегорит против «Динамо», команды с такой игрой в защите не могут претендовать на успех в кубке. Заявлений было много, однако будто бы назло всем нижегородцы уверенно переиграли бело-синих.

«Торпедо» перебегало в разы «Динамо» во всех шести матчах. Именно хорошая физическая форма позволяла нижегородцам забирать овертаймы из игры в игру. Подопечные Кудашова и в регулярке были одними из последних по показателю пройденной дистанции, и в плей-офф в этом компоненте откровенно проиграли хоккеистам из Нижнего Новгорода.

«Торпедо» не показало гениальной игры, но победили за счет характера, стойкости и желания

Фото: hctorpedo.ru

Ларионов на протяжении всего чемпионата являл своей личностью совершенно новый тип тренера в КХЛ. Учтивое и долгое общение с журналистами на пресс-конференциях, невзирая на усталость, участие в различных медиапроектах «Торпедо». Игорь Николаевич постоянно поддерживал различные инициативы городской администрации, выступал на хоккейных коробках, общался с юными спортсменами.

Умение Ларионова блестяще держаться в зоне постоянного внимания и давления передалось и игрокам «Торпедо». Очень уверенно в воротах сыграл Кульбаков, защитники хоть и ошибались неоднократно в матчах, но не сыпались и продолжали выступать на приемлемом уровне.

Нижегородцы не показали какой-то гениальной игры, но победили за счет характера, стойкости и банального желания. Ларионов уже достиг выдающегося результата со своей командой, выйдя во второй раунд. Впереди у «Торпедо» – СКА, рассчитывать на финал конференции хоккеистам Ларионова будет сложно. С другой стороны, почему бы не помечтать о великом. Нет никаких сомнений, что нижегородцы доставят массу неудобств команде Романа Ротенберга.

«Близок локоть, да не укусишь»! «Северсталь» почти совершила чудо в седьмом матче с ЦСКА

Первую половину регулярки череповецкая команда провела посредственно. «Северсталь» постоянно опускалась на девятое место, показывала абсолютно далекий от прошлых сезонов хоккей. Тренерские компетенции Разина впервые за долгие сезоны начали ставить под сомнения.

Но на самом деле Андрей Владимирович нисколько не сдал позиции по сравнению с прошлыми годами. Просто в «Северстали» снова случилась кардинальная перестройка в составе. В этом сезоне в команде было особенно много молодежи. Игрокам нужно было сыграться друг с другом, найти химию. Вот процесс формирования команды и затянулся практически до февраля.

«Так хочется про судей сказать... Но нельзя – 1,5 млн жалко», – сказал Разин после матча с ЦСКА

Фото: severstalclub.ru

Самое главное – в плей-офф мы увидели ту «Северсталь», которая была снова близка к сенсации. В прошлом сезоне у череповчан было «Динамо», которое Разин с командой обидно не прошел, уступив в серии за семь матчей – 3:4. «Северсталь» тогда вела 2:0 после двух игр и почти дожала «бело-синюю» гвардию во главе с Шипачевым, Войновым и Галиевым.

В минувшей серии череповчане в седьмом матче вели по ходу встречи (2:0), однако в конце концов уступили ЦСКА –  3:5. Игра получилась в Москве очень яркой и сверхдраматичной. Дело в том, что вторая шайба, пропущенная «Северсталью» стала психологически переломной для подопечных Разина. Нападающий «сталеваров» Егор Морозов в одном из эпизодов неудачно упал на лед и получил травму. Судьи встречу не остановили, потому что нарушения со стороны хоккеиста ЦСКА не было; так прописано в регламенте. Армейцы получили импровизированное большинство и смогли его реализовать. Разин сильно негодовал по поводу данного инцидента и даже хотел бы прокомментировать, если бы не огромные штрафы от КХЛ.

«Так хочется про судей сказать... Но нельзя – 1,5 млн жалко», – сказал Разин после матча с ЦСКА

«Северсталь» вновь показала очень достойное выступление в первом раунде против серьезного соперника. Череповецкая команда – настоящая отдушина Андрея Разина, в которую он вкладывается сполна каждый сезон. Имея низкий бюджет и определенные проблемы с финансированием, «Северсталь» является крепким середняком КХЛ.

Пока непонятно, в какой клуб отправится Разин на следующий сезон. Но, кажется, в череповецкой команде Андрей Владимирович не останется. Да и перерос он ее. Разин давно мечтал поработать в топ-команде, и сейчас у него есть прекрасная возможность трудоустроиться. Ждем итоговой пресс-конференции, на которой главный тренер «Северстали» поставит все точки над «и».

«Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные (смеется)»

Фото: hcadmiral.ru

Леонид Тамбиев – яркий «тиран», дающий невероятно зрелищные пресс-конференции

Одной из самых обсуждаемых тренерских фигур в этом сезоне, разумеется, является главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев. 52-летний специалист почти на каждой пресс-конференции выдает цитаты, которые разлетаются в СМИ.

Парадоксальным образом Тамбиев зарекомендовал себя «противным» тренером в лиге, играющим вместе со своей командой в очень вязкий и тягучий хоккей. Неоднократно в сезоне хоккеисты разных команд высказывались, что против «Адмирала» сложно выступать, потому что дальневосточники постоянно «сушат» игру.

Леонид Тамбиев – это тоже профессор, говорим об этом без всякой иронии и сарказма. Главный тренер «Адмирала» провел и продолжает проводить выдающийся сезон в КХЛ, как и Ларионов. Дальневосточники по делу прошли «Салават Юлаев» (4-2), не дав уфимцам возможности перевести серию в столицу Башкортостана в седьмом матче. У Тамбиева в отличие от Козлова был большой опыт в ВХЛ и два чемпионства с разными командами. Леонид Григорьевич прошел суровую школу, прежде чем возглавить клуб КХЛ.

«Адмирал» тактически переиграл «СЮ» в средней зоне, не дав толком разбежаться сопернику. В воротах был неотразим Никита Серебряков, и в атаке дела у «моряков» тоже шли неплохо. Козлов явно недооценил «Адмирал», попробовал на классе пройти дальневосточников, играя в консервативный и опасливый хоккей. За это его и наказал Леонид Тамбиев.

«Адмирал» – главная сенсация первого раунда плей-офф. Не имея звездных хоккеистов, обладая крайне маленьким бюджетом, дальневосточники смогли отправить в преждевременный отпуск одного из лидеров Востока.

Да, шансы команды Тамбиева против «Ак Барса» являются мизерными. Но казанцы по ходу сезона с трудом обыгрывали дальневосточников дома. А серия между «Адмиралом» и «Ак Барсом» начнется именно на льду «Татнефть-Арены». Кто знает, может, мы вновь услышим от хоккеистов казанского клуба про «противный» хоккей Тамбиева.

«Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные (смеется). В этом году у нас такая философия. Вот такая команда», – заявил Тамбиев после одного из матчей с «Ак Барсом».

Олег Леонтьев показал себя в минувшем сезоне как неплохим тактиком, так и блестящим психологом

Фото: hcnh.ru

Олег Леонтьев чуть не преподнес «подарок» Билялетдинову на его день рождения

Сенсационным выступлением в первом раунде порадовал и нижнекамский «Нефтехимик». Мало, кто мог предположить до начала плей-офф, что нижнекамцам удастся зацепить хотя бы один матч. Однако Олег Леонтьев со своими подопечными смог дать по-настоящему равный бой могучему «Ак Барсу» Билялетдинова.

Перед пятым матчем счет в серии был 2-2, и «Нефтехимик» был крайне амбициозно настроен захватить лидерство перед шестой игрой в Нижнекамске. К сожалению для болельщиков «волков», команда Леонтьева сильно уступала «Ак Барсу» в мастерстве и опыта, из-за этого и проиграла следующие два матча.

«Нефтехимик» снова вылетел в первом раунде, однако команда заметно преобразилась по сравнению с прошлым сезоном. Вырос сильно и как тренер Олег Леонтьев, который по окончании следующего года явно станет востребованным для топ-клубов тренером.

Олег Юрьевич показал себя в минувшем сезоне как неплохим тактиком, так и блестящим психологом. Если «Нефтехимик» в межсезонье сохранит лидеров и усилится хоккеистами с опытом в матчах кубка Гагарина, нижнекамцы могут смело рассчитывать на второй раунд Востока в 2024-м году.

Фото на анонсе: hcadmiral.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100