news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Провал «Барселоны» и «Ювентуса» в Лиге чемпионов: год назад это приняли бы за глупую шутку

В этом сезоне Лига Европы по-настоящему зацепит болельщиков. Еще бы! Целая россыпь грандов по итогам пятого тура отправилась во второй по значимости европейский турнир. «Барселона», «Ювентус», «Аякс», «Атлетико» – этим клубам уже точно не светит плей-офф ЛЧ в этом году, хотя до старта трудно было даже предположить, что они не выйдут из группы.

news_top_970_100

Противостояние с «Баварией» по итогам двух встреч закончилось для «Барселоны» со счетом 0:5. И в обеих играх мы наблюдали доминацию мюнхенцев

Фото: fcbarcelona.com

«Барселона» второй год подряд идет покорять ЛЕ. Левандовски им в помощь!

Удивительно, с каким спокойствием в этом году футбольная общественность приняла известие, что «Барселона» опять не вышла из группы. В прошлом сезоне, невыход каталонцев трактовался как провал межгалактического масштаба. Все болельщики, включая даже фанатов «Реала», охали и хватались за головы. А сегодня эта новость воспринимается буднично. Уже по жеребьевке было понятно, что «Барселоне» будет, ой, как трудно, в группе с крайне симпатичным «Интером» Симоне Индзаги и стабильно разносящей под орех сине-гранатовых «Баварией». Противостояние с «Баварией» по итогам двух встреч закончилось для «Барселоны» со счетом 0:5. И в обеих играх мы наблюдали доминацию мюнхенцев.

Защита «Барселоны» - одна из главных проблем каталонцев сегодня. Сине-гранатовые пропустили 9 мячей за две игры с «Баварией» и две с «Интером». В минувшем матче с немцами центр обороны Алонсо (непрофильный центральный защитник) и Кунде был напрочь сражен атакой «Баварии» в лице Шупо-Мотинга, Мане и Гнабри. Трудно было даже предположить за счет чего «Барселона» могла вернуться в эту игру, разве что за счет чуда под названием Роберт Левандовски, но и ему судьба пока что не особо благоволит в стане сине-гранатовых.

Несомненно, поляк очень старается, на его счету 5 мячей в ЛЧ (хет-трик «Виктории» и дубль «Интеру»), он все так же хорош на завершении. Однако его нынешние партнеры (Дембеле, Педри, Де Йонг) не в состоянии создавать ему столько же моментов, сколько было в «Баварии». Кадровая проблема в «Барселоне» сейчас на лицо и вряд ли в ближайшее время с громадными долгами клуба будет решена.

Нужно признать, что «Барселона» сейчас – это не топ клуб! Вряд ли можно считать каталонцев явными фаворитами даже в ЛЕ

Фото: fcbarcelona.com

Долги, отвратительная игра ветеранов не позволяют «Барселоне» быть топ-клубом

То, что у каталонцев в прямом смысле нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне из-за миллиардных долгов сильно бьет по спортивным амбициям клуба. Хави вынужден постоянно думать о том, как не только поддерживать нормальный микроклимат в команде, но и как действовать в ситуации, когда откровенно проваливают и освистываются болельщиками такие игроки, как Жерар Пике.

Давление фанатов тоже сказалось гнусным образом на выступлении команды в этом сезоне ЛЧ. «Барселона» провалилась дважды и с «Интером» из-за проблем с настроем. Не сказать, что подопечные Хави были уж сильно слабее миланцев, однако показательным стало именно психологическое состояние игроков. Когда, к примеру, во втором матче с «Интером (3:3), «Барселона» сначала с большим трудом отыграла второй мяч, а спустя мгновение тут же пропустила третий. И это при своих трибунах, когда решается судьба выхода из группы.

Нужно признать, что «Барселона» сейчас – это не топ клуб! Вряд ли можно считать каталонцев явными фаворитами даже в ЛЕ, так как достойных соперников в турнире сейчас прилично. Например, «Арсенал» и «ПСВ». Второй сезон к ряду мы будем наблюдать каталонцев, пытающихся выправить хоть как-то ситуацию за счет победы в ЛЕ. В прошлом году их жестоко наказал «Айнтрахт». Посмотрим, что будет в этом сезоне!

Игроки «Ювентуса» раз за разом оказывались бессильны против быстрых контратак «Бенфики». Защитникам оставалось только красную дорожку постелить перед лиссабонцами.

Фото: juventus.com

У «Ювентуса» три очка за пять игр в группе. И Роналду ведь не обвинишь, он уже в МЮ

Настоящим адом сейчас является и путь «Ювентуса» в ЛЧ. Команда Массимилиано Аллегри идет третьей в группе, опережая лишь скромный израильский «Маккаби», в активе которого к этой минуте также три очка. Заключительную встречу «Старой Синьоре» проводить против грозного ПСЖ с приободрившейся после минувшей игры с «Маккаби» тройкой Неймар-Месси-Мбаппе, не без помощи которой французы забили целых семь мячей.

Конечно, итальянцы перед заключительным туром всей командой пойдут в собор Святого Ионнна Крестителя в Турине, чтобы поставить свечку за победу «Бенфики» в параллельном матче с «Маккаби», однако на себя они же должны хоть чуть-чуть рассчитывать.

Уже два года «Ювентус» играет без Роналду в атаке и сказать, что ситуация прям сильно улучшилась – нельзя. Да, есть Влахович, который пришел за приличные деньги из «Фиорентины», но пока что у него всего один гол в этом сезоне ЛЧ и в полной мере надежд он не оправдывает. Филипп Костич шикарно играл в прошлом сезоне за «Айнтрахт» и внес неоценимый вклад в заветную победу в ЛЕ. Но в этом году в «Юве» совершенно не впечатляет и периодически, в духе Месута Озила, исчезает во время матча. У серба один гол за 11 игр, да и тот «Болонье».

Центр поля «Ювентуса» тоже оставляет ряд вопросов. Тройка Локателли Рабьо Маккени в минувшем матче с «Бенфикой» (3:4) не просто не создавала толком моментов для своих нападающих в первом тайме, так еще и раз за разом оказывалась бессильна против быстрых контратак «Бенфики». Защитникам оставалось только красную дорожку постелить перед лиссабонцами.

Проблемы в построении игры у Аллегри и сомнительные решения менеджмента клуба в летнее трансферное окно дали свои плоды

Фото: juventus.com

Аллегри явный претендент на отставку

Аллегри – явный фаворит на отставку в ближайшее время. «Ювентус» и в Серии А идет восьмым и не предстает командой, даже гипотетически борющейся за места ЛЧ в этом сезоне. Игра с ПСЖ заставляет болельщиков туринцев скупить весь корвалол и валокордин в местных аптеках. Нет гарантий, что «Ювентус» зацепиться за очки в этом матче, а «Маккаби» без боя сдаст игру «Бенфике».

Итальянцы могут спокойно занять четвертую строчку в группе, так как проблемы в построении игры у Аллегри и сомнительные решения менеджмента клуба в летнее трансферное окно дали свои плоды. Исход группы H на следующей неделе точно никого не оставит равнодушным, потому что на наших глазах возможно произойдет невероятная история, пусть и в отрицательном контексте для такого великого клуба, как «Ювентус».

Фото в анонсе: fcbarcelona.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100