16+

Провал чемпионов и неубедительная игра фаворитов: главные итоги 1/8 финала Евро-2024

Накануне завершился этап 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу. «ТИ-Спорт» подводит итоги первого раунда плей-офф. Чем запомнилась сказочная Грузия, в чем причина раннего вылета итальянцев и почему фавориты буксуют на ранней стадии плей-офф?

Чемпионы, почему так быстро?

Действующие чемпионы, итальянцы, вылетели уже в первом раунде плей-офф, что стало неожиданностью. Вышла «Скуадра адзурра» с не самым сложным соперником – сборной Швейцарии. Казалось, действующие чемпионы смогут, хотя и с большим трудом, пройти дальше, но швейцарцы ошарашили многих фанатов своей игрой.

Матч закончился со счетом 2:0 в пользу сборной Швейцарии. Лучшим игроком матча стал Рубен Варгас, отдавший голевую передачу и забивший гол. Италия в этом матче была малозаметна на поле – из одиннадцати ударов в створ ворот попал лишь один.

Италия, которая выиграла прошлый чемпионат Европы, не имеет почти ничего общего с нынешней сборной. Та команда была куда более опытная и собранная. Если она пропускала гол, то сразу отвоевывала мяч и давила соперника до того момента, пока не сравнивала счет, а впоследствии героически побеждала в серии пенальти.

Нынешняя же Италия была неспособна даже зацепиться за мяч. Да и в атаке серьезные проблемы. Можно сказать, что до стадии плей-офф «Скуадра адзурра» добралась лишь благодаря вратарю Джанлуиджи Доннарумме, единственному игроку, который тащил мертвую команду.

Закономерный итог для итальянцев, растерявших былое поколение футболистов.

Скрип англичан слышен все громче

Главный фаворит этого Евро с самым дорогим составом, Англия, смогла преодолеть этап 1/8 финала, но с очень большим трудом.

На 35-й минуте Словакия провела блестящую контратаку и забила гол. Англичане после этого забрали себе мяч, но это было пустое владение. Игроки пытались продвинуть мяч вперед, но упирались в защиту соперника. Главный тренер англичан Гарет Саутгейт опять выбрал слишком осторожный стиль игры, из-за чего его команда не могла создать вообще ничего.

Англия со стоимостью игроков в 1,5 миллиарда евро проигрывала весь матч Словакии, состав которой не стоит даже сотни миллионов евро, но на 95-й минуте «Три льва» смогли отыграться благодаря голу Джуда Беллингема в падении через себя. Матч перешел в овертайм, где англичане смогли вырвать победу с помощью гола Харри Кейна на 91-й минуте. Англия была на грани вылета от соперника, который слабее ее в несколько раз, что является тревожным звоночком для команды. Лучшим игроком матча стал Беллингем, забивший гол и переведший игру в дополнительное время.

Португалию проснесло. Очередные слезы и эгоизм Роналду

Португалия, один из фаворитов на победу в турнире, играла со Словенией. Соперник для португальцев проходимый и не сложный, но «Команда избранных» умудрилась сыграть вничью 0:0 и довести матч до серии пенальти.

У Португалии почти все игроки играют в топ-клубах, а ее состав стоит 1,06 миллирда евро, в то время как у словенцев из топовых игроков лишь вратарь Ян Облак. Весь матч у португальцев не шла игра, они двигали мяч вперед и почти всегда контролировали его, но никак не получалось забить.

Реализация страдала из-за главной звезды Португалии Криштиану Роналду – вся команда играла на него, но он не мог завершать моменты в силу своего возраста. Криштиану забрал себе четыре штрафных удара, два из которых следовало бы разыграть, а в дополнительное время не смог забить пенальти. Роналду – великий игрок, но в данный момент он мешает команде, ему явно стоит играть на замене. За четыре игры на Евро он нанес 20 ударов по воротам, ни разу не забив, и отдал один ассист. Для 39-летнего нападающего «Ан-Насра» этот чемпионат Европы, вероятно, последний.

Португалию в итоге спас Диогу Кошта, отбивший три пенальти из трех в послематчевой серии и подаривший команде путевку в четвертьфинал, где она сыграет с Францией.

Обе команды, Англия и Португалия, с трудом прошли относительно слабых соперников, из-за чего их перспективы в 1/4 кажутся размытыми. Если Саутгейт продолжит ставить такой же осторожный футбол своей команде, а возрастной Роналду продолжит тянуть одеяло на себя, то команды рискуют покинуть Евро уже в следующей стадии. Швейцария и Франция – соперники куда более серьезные, чем Словакия и Словения.

Грузинская сказка завершилась

Сборная Грузии, вопреки ожиданиям обыгравшая в последнем туре группового этапа Португалию 2:0, вылетела от сборной Испании с крупным счетом.

На групповом этапе грузины выиграли лишь один матч, но это была самая неожиданная победа на турнире. В третьем матче группового этапа, в котором решалась судьба Грузии на Евро, «крестоносцы» играли с Португалией. Фаворит был очевиден, но Грузия сотворила чудо. Особенно выделяется в ее составе бывший игрок казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия, забивший гол уже на 2-й минуте благодаря хорошо разыгранной контратаке.

Матч с испанцами шел, как и ожидалось, по сценарию «Красной фурии», однако первую же свою атаку грузины смогли завершить забитым мячом благодаря автоголу защитника. Но затем Испания быстро вернула себе контроль над игрой и сравняла счет в первом тайме, а во втором упрочила превосходство, забив еще три. Встреча закончилась разгромом – 4:1. Игроком матча стал Родри, забивший гол и сделавший 94% точных передач.

Сказка Грузии на турнире завершилась, и команда покинула Чемпионат Европы, оставив след в истории. В четвертьфинале Испания сыграет с хозяйкой турнира Германией – сойдутся две команды с лучшей разницей мячей (+8 у обеих) по ходу турнира. Игра состоится 5 июля.

Легенда покидает свою сборную?

1 июля Франция сошлась в поединке с Бельгией. На крупном турнире эти команды в последний раз играли 10 июля 2018 на чемпионате мира в России. Ту игру выиграли французы со счетом 1:0, и в этом матче результат был точно таким же.

Игра была равная, по ходу матча не было ярко выраженного фаворита, хотя Франция чувствовала себя поувереннее. Судьбу бельгийцев решил лучший бомбардир турнира «автогол», забитый Вертонгеном на 85 минуте.

Бельгия покинула турнир на первой стадии матчей на вылет. Ее капитан, 33-летний Кевин Де Брейне, может покинуть сборную. Сам игрок заявляет, что об уходе говорить пока рано, так как ему нужно отдохнуть от сезона и все тщательно взвесить. Решение он примет по окончании лета.

Де Брейне выступает за Бельгию с 2010 года, сыграл за нее 105 матчей и забил 28 голов. Он лучший ассистент в истории сборной Бельгии и считается одним из лучших полузащитников в истории футбола. За 75 матчей на крупных международных турнирах у него 27 голевых передач и 22 гола, он дважды признавался лучшим плеймекером года по версии IFFHS. Уход такого игрока из сборной станет сильным ударом для Бельгии.