news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Провал «Краснодара», мелочи ЦСКА и «новый Гарре»: что происходит в трансферный дедлайн РПЛ

В ночь с 22 на 23 февраля в России официально закрывается зимнее трансферное окно. Так что клубы РПЛ уже заканчивают комплектацию команд. Но интересных событий на рынке все еще хватает. Какие вопросы решает ЦСКА, как «Рубин» укрепляется в дедлайн, а также почему провалился «Краснодар» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Провал «Краснодара», мелочи ЦСКА и «новый Гарре»: что происходит в трансферный дедлайн РПЛ
Фото: pfc-cska.com

«Мелкие» вопросы ЦСКА

В ЦСКА продолжают добивать подвисшие зимой вопросы по Круговому и Чалову. Защитник «Зенита» был подписан армейцами заблаговременно, чем сильно подпортили отношения между игроком и питерским клубом. Есть большая вероятность, что футболист проведет остаток сезона во Второй лиге, выступая за зенитовский дубль. Такая перспектива не особо радует ЦСКА, который пытается спасти ситуацию. Изначально шли разговоры о возможной аренде защитника, но сейчас все прояснилось – только досрочный выкуп.

«Диалог есть, но ни о чем бесплатном речи нет и не может быть, разумеется. Как и об аренде – она невозможна по регламенту; разговор идет только о полноценном трансфере», – объяснил ситуацию директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо.

Продолжается история и с Чаловым. У нападающего истекает контракт через год, поэтому уже летом футболист сможет вести переговоры с другими клубами. ЦСКА не может себе такого позволить и старается решить проблему. Стороны начали переговоры по новому соглашению игрока с армейцами, но пока все далеко от итогового решения. Больше всех страдает от происходящего главный тренер. Федотов уже намекнул, что Чалов может лишиться места в основном составе, если сага с контрактом растянется.

По трансферным делам все немного легче. ЦСКА близок к расставанию с Кучаевым, который в свое время котировался на одном уровне с Чаловым. Однако на полную мощность полузащитник так и не заиграл. Сейчас же футболист уже перешел в «Пари НН», осталось только решить вопрос компенсации. Причем вариантов два: либо уходит в аренду, либо через разрыв контракта. Вместо него в ЦСКА пришел перспективный супермотивированный алжирец. Айссауи был готов играть за армейцев даже бесплатно.

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» ищет усиления в дедлайн

«Рубин» в зимнее трансферное окно действует по тому же принципу, что сработал летом. Казанцы активно включились в работу, объявляя зимних новичков под самый дедлайн. Вначале подписали австрийца Шабанхаджая, а на днях оформили сделки по переходу иранца Тахери и серба Йочича. На три трансфера у «Рубина» ушло около 1,7 млн евро (по данным портала Тransfermarkt). Довольно скромно, учитывая, что из этой суммы 1,2 млн евро ушло на Шабанхаджая.

При этом тренерский штаб Рахимова столкнулся с травмами игроков основного состава. На долго выбыл Чумич, продолжает восстанавливаться Рыбус, не готов к играм Кабутов. В связи с этим клубу приходится до последнего искать варианты усиления команды. Не исключено, что в дедлайн «Рубин» отметится еще каким-нибудь приобретением.

Между тем, казанцы расстались с защитником Савицким. Молодой футболист приходил в «Рубин» во времена Слуцкого и Яровинского. В тот момент его называли достаточно перспективным игроком, но ожидания не оправдались. По сути, аналогичные слова можно сказать абсолютно по всей молодежи, что оказалась в «Рубине» в тот период. Косарев, Климов, Нижегородов, Сайто и, отчасти, Кузнецов абсолютно не прижились не только в Казани, а вообще в большом футболе. Как говорится, яркий штрих к селекции тех времен.

Фото: vk.com/fckrasnodar

Нечемпионская активность

«Краснодар» впервые в истории закончил первую часть чемпионата лидером РПЛ. В связи с этим многие ожидали от «быков» активной работы на трансферном рынке. Для продолжения борьбы за чемпионство южанам необходимо было укрепить несколько позиций в стартовом составе. В итоге краснодарцы пока подписали лишь одного опорника, где не настолько сильные проблемы. Хотя всю зиму в прессе то и дело появлялись слухи о различных кандидатах на усиление «Краснодара».

В последний день зимнего трансферного окна «быки» готовят 1-2 трансфера. По слухам, краснодарцы планируют арендовать вингера «Ботафого» Са. При этом футболист не был согласован с главным тренером команды Ивичем, что может негативно сказаться на перспективах новичка. Был также вариант с покупкой игрока «Витории» Жота, но ни португальский клуб, ни сам футболист не захотели связываться с россиянами.

Зато те же европейские клубы с радостью готовы сотрудничать с «Краснодаром», когда дело касается Эдуарда Сперцяна. Лидер «быков» заинтересовал «Атлетико» и испанцы рассчитывают выкупить футболиста в летнее трансферное окно. А пока у Сперцяна есть пару месяцев, чтобы принести чемпионство и с чистой совестью уехать в Европу.

Фото: pfcks.ru

«Крылья» нашли замену Гарре

Самарцам понравилось иметь дело с аргентинским рынком, поэтому этой зимой пытаются привезти оттуда очередного новичка. Бенхамин Гарре отлично влился в состав «Крыльев», аргентинец стал настоящим лидером команды за последний год. Клубу стоило много сил, чтобы сохранить игрока в своем составе в зимнее трансферное окно. Очевидно, что летом Гарре покинет Россию, так что «Крыльям» надо будет искать ему замену.

Благо, вариант уже нашелся. Самарцы арендуют вингера «Лануса» Ороско, который способен закрыть несколько позиций в атаке. Клубы с трудом договаривались по цене за игрока, но в итоге смогли прийти к общему мнению. Теперь Ороско проведет остаток сезона в «Крыльях» на правах аренды, а затем стороны оформят полноценный трансфер. К тому времени новичку предстоит убедить всех в том, что способен стать заменой Гарре.

Грозный делает «ход конем»

В «Ахмате» также начали шевелиться лишь ближе к дедлайну трансферов. В середине января грозненцы перехватили у ЦСКА бразильского защитника «Слована» Ловата. Трансфер вызвал много шума в Словакии из-за всех этих санкционных дел в Европе. Вероятно, это отпугнуло и сделку «Слована» с «Рубином» по Чавричу, которого отправили позже в аренду в японский чемпионат.

Фото: fc-akhmat.ru

А уже в феврале «Ахмат» оформил еще два перехода. В начале месяца клуб приобрел защитника Надера Гандри. Тунисец прошлый год провел в Арабских Эмиратах, так что проблем с трансфером не возникло. На днях же грозненцы объявили о сделке с молдавским «Шерифом». Молдаване уступили «Ахмату» своего лучшего игрока Мохаммеда Талаля. Капитан тираспольцев должен стать огромным подспорьем для чеченской команды в вопросе сохранения прописки в РПЛ.

При этом клуб смог сохранить у себя полузащитника Владислава Камилова и нападающего Гамида Агаларова. На обоих претендовало махачкалинское «Динамо», где работает бывший босс «Уфы» Шамиль Газизов. Дагестанцы хотели арендовать игроков у соседей, однако в последний момент стороны отказались от сделки. Вероятно, Камилов и Агаларов окажутся в «Динамо» уже летом, если махачкалинцы смогут выйти в РПЛ по итогам сезона.

Фото на анонсе: pfcks.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100