news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Провал Рейдеборна, промах Федорова и новый Шипачев: за счет чего «Ак Барс» выдал голливудский камбэк

«Ак Барс» совершил голливудский камбэк, дважды обыграв ЦСКА за право сыграть за Кубок Гагарина седьмой матч в Казани. В чем секрет команды Билялетдинова и в чём просчитался Федоров — в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Спокойствие оставило Сергея Федорова после второго поражения ЦСКА подряд от «Ак Барса» в серии за Кубок Гагарина

Фото: ak-bars.ru

По следам магнитогорского «Металлурга»

Еще после пятого матча серии в Казани главного тренера ЦСКА спрашивали об исторических параллелях с плей-офф прошлого года. Тогда магнитогорский «Металлург» проиграл финальную серию за Кубок Гагарина именно ЦСКА, ведя в серии 3-1.

В Казани Сергей Федоров спокойно отказался от комментариев и доверительно сообщил журналистам, что его в психологию не затянуть. Однако вчера интрига битвы за главный трофей КХЛ свернула еще ближе к неприятному для гостей варианту.

После четвертого матча серии вы отнекивались от сравнений с прошлогодним «Металлургом» Но сейчас счет в серии уже 3–3... заметили журналисты.

– Это другая команда. У нас был другой опыт. Пока он в концовке серии не совсем положительный, но мы перегруппируемся и постараемся показать тот хоккей, который приносит нам удовольствие и результат. Наши слова немного разошлись с делом, поэтому так сыграли. Наше движение стало желать лучшего, но что есть, то есть. Готовимся к следующему матчу, – отвечал тренер.

Почему нервничает обычно спокойный Федоров

В целом же Сергей Федоров вел себя на вчерашней пресс-конференции довольно нервно, отвечая на вопрос корреспондента «ТИ-Спорт». Наш журналист задал первый вопрос:

ЦСКА в сумме нанёс 80 бросков по воротам. Можно ли говорить о психологических трудностях игроков?

– Чё? Какие еще психологические трудности?

С реализацией...

– А, понятно. А каких 80 бросков? Сколько в створ? 27? А заблокированных? 34? Ну не 80 же? Я прав?

80 бросков нанесли ЦСКА в сторону ворот «Ак Барса», но опасности большинство из них не таило

Фото: ak-bars.ru

Мой коллега не стал продолжать математический спор. На Федорове и без вопросов СМИ лица не было. Но все-таки отметим, что бросков было действительно 80 у ЦСКА в этом матче, в соответствии с официальной статистикой КХЛ. Просто тренер московского клуба почему-то не учел броски, которые прошли мимо створа ворот. А вопрос и заключался в низком КПД «бросковой активности» ЦСКА в этой игре.

Нервы Федорова легко понять. Серия буквально уплывает из рук тренера с комфортных, казалось бы, 3-1 в сторону туманных перспектив седьмого матча. ЦСКА действительно много бросал вчера по воротам, но с голевыми моментами было, скажем прямо, не густо. «Ак Барс» очень надежно сыграл в обороне.

– «Ак Барс» очень хорошо действовал по шайбе. Нам не удалось создать себе достаточное количество моментов. Наверное, заслужили большинство, но и там не сложилось. Энергия пока не на нашей стороне, – признался все-таки Федоров.

Стена или «шведская стенка»: Рейдеборн проигрывает вратарскую дуэль Билялову

Также именно вчера окончательно перестал выручать шведский голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн. Отчасти на его совести две первые шайбы «Ак Барса». В эпизоде с голом Артема Галимова обзор вратарю закрывал Артем Лукоянов, но вратари в финальной серии плей-офф должны давать шансы своим одноклубникам.

Тимур Билялов перехватывает инициативу во вратарской дуэли с Рейдеборном

Фото: ak-bars.ru

А шайба Вадима Шипачева и вовсе выглядела курьезной. Рейдеборн пропустил несильный бросок в ближний угол и поставил свою команду в максимально неудобное положение — 0:2 перед третьим периодом. В текущем плей-офф шведского голкипера ЦСКА кто всерьез, а кто в шутку называет «стеной». Рейдеборн, действительно, сильно проводит плей-офф. Но в ключевой момент финальной серии это в лучшем случае «шведская стенка».

Вратарские противостояния в плей-офф считаются ключевыми. Тимур Билялов на контрасте со шведом образцово провел два ключевых матча, пропустив лишь одну шайбу в двух встречах. Вчера он оформил «сухарь». Очевидно, что во вратарской дуэли психологическое преимущество сейчас на его стороне.

Шипачев — новая версия в 36 лет

Говоря о ключевых исполнителях камбэка «Ак Барса», надо отдельно выделить «некубкового игрока» Вадима Шипачева. Вчера на его счету была, по сути, победная шайба. В пятой игре серии голевой пас на Александра Радулова, который сравнял счет. А мы ведь еще помним про два гола в овертаймах в противостоянии с омским «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина.

Билялетдинов сделал из Вадима Шипачева кубкового игрока

Фото: ak-bars.ru

Его секрет прост. В 36 лет в плей-офф Вадим Шипачев отключил собственное «я» и стал работать на команду. А хоккей — справедливая игра, и у звездного хоккеиста «поперло» в плей-офф, как, пожалуй, никогда в его успешной карьере. Даже по послематчевому интервью накануне ощущалось, что Шипачев сосредоточен исключительно на результате команды.

– Настраиваемся на следующую игру.

– Просто играли, пытались выиграть.

– Ребята начинают готовиться к следующей игре. Хорошо, что выиграли сегодня.

– Без разницы.

– Нормально. Готовимся к следующей игре.

– Удачу надо заработать, чтобы она была. Готовимся к следующей игре.

Шипачев отвечал короткими рублеными фразами. Человек настроен на труд, результат и трофей. Такого «Шипу» в «регулярке» мы не слышали под диктофон и не видели на льду.

В плей-офф традиционно дают результат «нижние звенья». В этой финальной серии у «Ак Барса» особенно хороши Артем Лукоянов и Никита Дыняк. К финалу также прибавил и Артем Галимов. И получил награду в лице важнейшей вчерашней шайбы. И ведь для Артема это всего лишь первый гол в плей-офф.

У ЦСКА в этой серии таких козырей не видно. А лучший бомбардир плей-офф Михаил Григоренко абсолютно незаметен на льду второй матч подряд.

Кто возьмет Кубок Гагарина?

Означает ли всё вышеизложенное, что «Ак Барс» заберет четвертый Кубок Гагарина в своей истории? Может, и возьмет, если забудет про последние два матча. Седьмой матч в финале плей-офф — это всегда отдельная история.

От чего зависит победа в седьмом матче серии плей-офф за Кубок Гагарина в Казани?

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Сейчас тренерскому штабу «Ак Барса» важно донести до игроков: не стоит думать, что решающий матч ЦСКА проведет так же, как два последних. Самим армейцам также не стоило на это надеяться при счете 3-1 в серии в их пользу. Однако Федоров, как мы сейчас понимаем, не смог этого внушить своей команде. Кто выйдет на последний матч серии как на отдельный решающий бой, тот и возьмет Кубок Гагарина:

– Мы перегруппируемся и постараемся показать тот хоккей, который приносит нам удовольствие и результат.

Федоров очевидно все понимает. Но примерно те же слова он говорил после поражения в Казани. Не помогло. Слов мало, важно, что покажут хоккеисты на льду.

Ну а Зинэтула Билялетдинов вообще не меняется на ключевых отрезках финальных серий. По его словам и тону вообще сложно что-то понять. Но дела — говорят сами за себя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100