news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПСЖ увел талант у «Зенита», «Спартак» ведет бразильца, а Слуцкий отказался от Дзюбы: трансферный гид РПЛ

Российский футбол ушел на каникулы, но только не на трансферном рынке. Прямо сейчас клубы РПЛ заняты работой над усилением состава на вторую часть сезона. Какой селекционный вектор выбрал «Спартак», как ПСЖ перехватил талант у «Зенита» и почему Слуцкий отказался от услуг Дзюбы – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
ПСЖ увел талант у «Зенита», «Спартак» ведет бразильца, а Слуцкий отказался от Дзюбы: трансферный гид РПЛ
Фото: fclm.ru

Слуцкий отказался от Дзюбы

Незадолго до нового года Леонида Слуцкого, наконец, представили главным тренером клуба «Шанхай Шеньхуа». В связи со сменой рулевого китайские СМИ тут же начали составлять списки потенциальных новичков команды. Самым очевидным было включение в них нападающего Артема Дзюбы. В Китае уверенно писали, что тренер обязательно «подтянет» в новый для себя клуб своего близкого друга. Тем более «Шанхай Шеньхуа» собирался расстаться с одним из своих иностранцев, освобождая одну вакантную позицию под местный лимит на легионеров.

Однако, слухи опроверг сам Слуцкий. Тренер публично отказался от Дзюбы в интервью после своего назначения. По его словам, в китайском клубе за трансферы будет отвечать спортивный менеджмент. А Дзюба, убежден Слуцкий, нужнее «Локомотиву», где нападающий приносит пользу. При этом тренер намерен продолжить делать контент с российским футболистом.

«Что касается нашего контента с Артемом Дзюбой, то теперь он будет скорее дистанционным. Я желаю Артему, как и всегда, больших успехов в «Локомотиве». Но, думаю, он очень полезен своему клубу и сможет проявлять себя именно там, а мы будем общаться на расстоянии, – сказал новый рулевой «Шанхай Шеньхуа».

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Вектор «Спартака»

Назначение Томаша Амарала на пост спортивного директора немного приоткрывает будущий вектор развития «Спартака». В особенности, что касается действий на трансферном рынке. Считается, что португалец обладает крепкими связями на рынках Южной Америки и Азии. На сегодняшний день такие «скиллы» очень актуальны для России, находящейся под европейскими санкциями. Уже сейчас понятно, что Амарал будет делать ставку на испано- и португалоговорящих новичков. Вкупе с испанским тренером Абаскалем такое направление работы видится наиболее логичным.

Первой ласточкой зимней трансферной кампании «Спартака» может стать форвард «Сантоса» Леонардо. 20-летний нападающий стал лучшим бомбардиром команды в минувшем сезоне. Молодой бразилец забил 13 голов в местной Серии A, но не смог помочь «Сантосу» удержаться в высшем дивизионе. После вылета клуб начал искать варианты трудоустройства активов. Леонардо не прочь сменить команду и уехать в Европу. Сообщается, что «Спартак» уже предложил за форварда 18 млн евро. Также на игрока претендует бразильский «Палмейрас», но там вряд ли предложат больше красно-белых.

А вот сербского молодого таланта Луковича, по всей видимости, в России ждать не приходится. Серб из ИМТ близок к переходу во французский «Страсбур» за 5 млн евро. Кроме этого за игрока борется «Лилль», готовый повторить или улучшить предложение. К тому же, Лукович уже отписался от соцсетей «Спартака». Так что с сербом, в данном случае, всё понятно.

Слухи не обходят и состав «Спартака». Некоторые источники сообщают о желании португальского «Спортинга» выкупить российского защитника Хлусевича. Якобы лиссабонцы восхитились игрой крайнего защитника красно-белых. Но через некоторое время, ожидаемо, в клуб опровергли такой нелепый слух. Во-первых, Хлусевич нужен самим, а во-вторых, не так уж и хорошо сыграл футболист в стартовой части сезона, чтобы привлечь внимание «Спортинга».

Фото: © архив «Татар-информ»

ПСЖ перехватил талант у «Зенита»

Молодой перспективный защитник Бералдо так и не появится в «Зените» в ближайшие годы. Талант из Бразилии вместо переезда в Петербург выбрал трансфер в парижский ПСЖ. За игрока бразильской молодежки французы заплатят около 20 миллионов евро. По слухам из местной прессы, «Зенит» предлагал купить Бералдо за 18 млн евро, но в итоге парижане перебили сумму трансфера. «Сан-Паулу» с радостью продал защитника в ПСЖ, с которым 20-летний футболист уже подписал контракт до 2028 года.

Еще один сумасшедший кейс, связанный с «Зенитом», мог состояться с участием мадридского «Реала». В испанской прессе пишут, что испанский клуб всерьез рассматривал вариант с арендой защитника питерцев Ренана. Но, то ли стороны не пришли к единому соглашению, то ли мадридцы сами отказались от идеи с бразильцем. Так или иначе, Ренан пока остается в «Зените». А вот, по данным казахских СМИ, вместо бразильского защитника в «Реале» теперь задумываются о трансфере Нуралы Алипа. В Казахстане пишут, что мадридские скауты восхитились игрой казаха, когда просматривали Ренана. Только вот всё это выглядит большой выдумкой, как это уже было месяц назад с якобы интересом к Алипу со стороны «МЮ».

В Аргентине также продолжают следить за «Зенитом». На днях местный спортивный телеканал сообщил о контактах «Бока Хуниорс» с представителями колумбийца Вильмара Барриоса. Опорник «Зенита» уже выступал за этот аргентинский клуб до переезда в Россию 2,5 года назад. Теперь, по слухам, агенты футболисты вышли на «Бока Хуниорс», предложив услуги своего клиента. Однако сторона Барриоса тут же опровергла эту информацию, заявив, что текущий сезон колумбиец доиграет в «Зените».

Питерцы, между тем, ищут усиления в Бразилии. Сообщается, что клуб интересовался услугами защитника «Сантоса» Жоакима. Хотя председатель правления «Зенита» Медведев не подтвердил факт переговоров. Также продолжает активно муссироваться сообщение о желании питерского клуба перехватить у ЦСКА защитника сборной Туниса Алаа Грама. Армейцы предложили за тунисца 1,6 млн евро и процент от перепродажи. «Зенит», вероятно, может выступить с более солидными отступными.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Роналдо близок к «Ростову»

В Ростове-на-Дону не упускают возможности сделать шум на ровном месте. Зимой в состав «Ростова» может перейти нападающий со звучным именем Роналдо. 23-летний бразильский форвард неплохо проявил себя в болгарском «Левски», чем привлек внимание ростовских скаутов. Сообщается, что за Роналдо болгары получат 2 млн евро, хотя полтора года назад покупали из Бразилии всего за 180 тысяч евро. Контракт с «Ростовом» новичок подпишет сразу после того, как убедится в безопасности города, в котором ему предстоит прожить ближайшие 4,5 года.

Что касается игровых данных бразильского новобранца, то они вызывают некоторые вопросы. В чемпионате Болгарии Роналдо забил 7 мячей и сделал 1 голевую передачу в 25 матчах текущего сезона. Хотя стоит оговориться, что бразилец не чистый форвард. В «Левски» он скорее играл на правом фланге атаки, а не на острие. Неизвестно, на какой позиции видит Роналдо тренер «Ростова». Но есть ощущение, что на краю атаки у ростовчан и без него хватает вариантов.

Фото на анонсе: fclm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100