news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рабочий тонус и сила лидеров: что еще поможет «Зениту» вернуть чемпионский титул в Казань

«Зенит-Казань» вышел в финал волейбольной Суперлиги. Соперником подопечных Алексея Вербова станет московское «Динамо», одолевшее в полуфинале питерский «Зенит». Каковы шансы казанцев стать чемпионами в этом году – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Серии с АСК и «Локомотивом» получились для казанцев сложными, эмоциональными.

Фото: zenit-kazan.com

Казанский «Зенит» попал в финал впервые с 2019 года

Для подопечных Алексея Вербова этот сезон «Суперлиги» складывался абсолютно калейдоскопическим образом. Проведя практически безукоризненно регулярку, «Зенит» столкнулся с массой проблем в плей-офф.

Серии с АСК и «Локомотивом» получились для казанцев сложными, эмоциональными. По ходу плей-офф болельщики не раз были свидетелями экспрессивных речей наставника «Зенита», который в определенных ситуациях как пел дифирамбы своим игрокам, так и не стеснялся открыто их критиковать.

Полуфинальная серия с «Локомотивом» стала неожиданной для болельщиков с точки зрения борьбы и результата, которые дали новосибирцы. «Зенит», играя в гостях, чувствовал себя крайне некомфортно и рисковал перевести противостояние с «Локо» на пятый матч обратно в Казань.

Однако характер и воля к победе позволили команде Вербова совершить чудо-камбэк в четвертом матче и обыграть «Локомотив» (3:2). «Зенит» показал в заключительной встрече с новосибирцами, что умеет сохранять спокойствие и хладнокровие на площадке даже в критические моменты.

Это качество команды является очень ценным в преддверии финала с «Динамо», учитывая, что москвичи с разгромом прошли своего соперника в полуфинале.

«Зенит» вышел в финал впервые с 2019 года. Напомним, что тогда до титула казанцам помешал добраться «Кузбасс».  

Одним из главных героев четвертого матча с «Локо» стал 38-летний Александр Волков.

Фото: zenit-kazan.com

У «Зенита» перед финалом в порядке лидеры. Это не может не радовать

На протяжении всего плей-офф возникало сомнение, в какой форме находятся лидеры «Зенита»: Михайлов, Деру, Волков. Опасения были вызваны неубедительным выступлением всей команды по ходу серии с АСК и прошлых матчей с «Локо». Не шла игра у лидеров – не шла игра у «Зенита».

Новосибирцы могли с легкостью перевести серию в пятый матч, если бы команду не начали тащить на себе ключевые игроки. Одним из главных героев четвертого матча с «Локо» стал 38-летний Александр Волков.

По окончании матча Волков признался, что на него давил неудачный прошлогодний результат. Победить «Локо» в полуфинале Суперлиги – было делом принципа и возможностью эмоционально успокоиться за поражения минувших лет.

«На нас давил прошлогодний результат, это висело в воздухе. Мы понимали, что они могут нас обыграть. Слава Богу, вытащили игру», – заявил Александр.

В полуфинальной серии с «Зенитом» москвичам сыграли на руку травмы важнейших волейболистов сине-бело-голубых.

Фото: vczenit-spb.ru

«Зенит» находится в течение всего плей-офф в тонусе, у «Динамо» путь был легче

Как уже было сказано ранее, казанцы действительно прошли огонь, воду и медные трубы, чтобы добраться до финала. «Локо» и АСК дали хороший бой «Зениту». Если рассматривать, к примеру, путь «Динамо» к заключительной стадии плей-офф, то он не получился столь проблемным.

Московский клуб без особых трудностей прошел «Факел» из Нового Уренгоя, всухую разобрался с питерским «Зенитом» в полуфинале. Важно отметить, что «Динамо» не получило в этом плей-офф должного сопротивления в отличие от команды Вербова.

В полуфинальной серии с «Зенитом» москвичам сыграли на руку травмы ключевых волейболистов сине-бело-голубых. Игорь Кобзарь, Егор Клюка только-только восстановились к полуфиналу от своих травм и находились не в оптимальной форме. Ключевой диагональный «Зенита» Виктор Полетаев и вовсе подхватил вирус в преддверии матчей с «Динамо».

У главного тренера петербуржцев Виктора Сидельникова была ограниченная обойма игроков из-за повреждений, поэтому некоторые волейболисты были вынуждены выступать даже не на своих позициях.

«Динамо» – действующий чемпион лиги. Разумеется, при таких кадровых проблемах у «Зенита» не было шанса пройти московский клуб. Столичная команда умело воспользовалась «ахиллесовыми пятами» питерцев и без труда вышла в финал.

Столичная команда умело воспользовалась «ахиллесовыми пятами» питерцев и без труда вышла в финал.

Фото: vczenit-spb.ru

фото на анонсе: zenit-kazan.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100