news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радулов, Лукоянов, Семенов и другие: у кого в «Ак Барсе» кончаются контракты в 2024 году

30 апреля 2024 года более чем у 10 хоккеистов основного состава «Ак Барса» заканчиваются контракты. С кем из игроков казанскому клубу стоит продлевать контракты, а кто, вероятно, сменит по окончании плей-офф прописку в КХЛ – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: ak-bars.ru

Адамчук не играет с 16 января, а вот Марченко и Князев – стабильные игроки основы при Билялетдинове

Среди защитников «Ак Барса» только у трех человек истекают контракты в апреле 2024 года. Это Артемий Князев, Алексей Марченко и Кирилл Адамчук.

Марченко и Князев присоединились к «Ак Барсу» по ходу текущего сезона. Артемий, будучи воспитанником казанского клуба, вернулся в родные пенаты в конце декабря. Попробовав построить карьеру за океаном в «Сан-Хосе» и не сумев закрепиться в НХЛ, защитник понял, что ему необходим опыт КХЛ, и, таким образом, оказался в «Ак Барсе». В нынешнем регулярном чемпионате на счету Князева девять матчей, ноль голов и ноль результативных передач. Показатель полезности на льду хоккеиста – «минус» два.

Несмотря на скромные цифры в статистике, защитник полюбился Зинэтуле Билялетдинову. Наставник «Ак Барса» прикрепил хоккеиста в пару к опытному Вячеславу Войнову. В среднем, за девять игр Князев проводил времени на льду – 18 минут и 36 секунд, и это в 23 года. Учитывая, что Зинэтула Хайдярович довольно скептичен в вопросе доверия большой практики молодым игрокам, показатели Артемия выглядят фантастическими.

Алексей Марченко после долгого восстановления от тяжелой травмы в «Ак Барсе» потихоньку набирает форму. За казанский клуб защитник провел уже восемь матчей, играя в третьей паре с Даниилом Журавлевым. Результативными действиями хоккеист пока не отметился, зато набрал плюс четыре по показателю полезности на льду. Поначалу Билялетдинов давал Марченко 8-10 минут игрового времени. Однако в последних встречах Алексей получил от главного тренера полный кредит доверия. В матче с «Ладой» (5:1) Марченко играл 16:49 минут, во встрече со «Спартаком» провел на льду 17:49 минут, а против «Автомобилиста» – 18:33 минут.

Фото: ak-bars.ru

Оба защитника подписывались в «Ак Барс» изначально с целью некого просмотра. Если проявят себя, то получат новые соглашения. Нет – покинут клуб. И, кажется, что за те деньги, которые получают Марченко и Князев в Казани (7 и 5 млн рублей соответственно), претензии предъявить им сложно.

Что касается Кирилла Адамчука, то стабильностью выступлений в крайних матчах он похвастаться не может. Последний раз защитник появлялся на льду в игре против «Сочи» (1:3) 16 января. В сезоне хоккеист провел за «Ак Барс» 42 встречи.

Если говорить о будущем Адамчука в Казани, то оно довольно туманно. Кирилл, безусловно, является системным игроком. Но с дисциплиной и концентрацией у защитника часто бывают проблемы. В простых ситуациях в своей зоне Адамчук может привезти удаления или допустить детские ошибки. Оттого игрок и попадает часто в ротацию.

Фото: ak-bars.ru

Семенов, Лукоянов и Кагарлицкий доказали свою эффективность в этом сезоне и заслужили новые соглашения

Живая легенда «Ак Барса» Артем Лукоянов проводит за казанскую команду 13-й сезон, и надо признать, весьма здорово. Четвертое звено казанцев является самым забивающим среди остальных.

Этот регулярный чемпионат для нападающего уже стал самым успешным за последние пять лет. В активе Лукоянова за 52 встречи 14 (8+6) очков. Причем, в последних трех матчах Артем постоянно набирал результативные баллы. Форвард входит в двадцатку лучших игроков лиги по проведенным матчам без штрафов и минусов (16 строчка). Показатель полезности на льду Лукоянова в этом сезоне – «плюс» двенадцать.

Фото: ak-bars.ru

Кирилл Семенов также является одним из лучших игроков «Ак Барса» по КПД в нынешнем регулярном чемпионате (+12). Форвард не показывает волнообразных выступлений и пребывает в команде второй сезон при Билялетдинове в статусе ключевого центра третьего звена. За 54 игры у Семенова 27 (8+19) очков. По информации некоторых источников, предварительно «Ак Барс» уже достиг договоренности с Кириллом о новом контракте.

Дмитрий Кагарлицкий в последних шести встречах отличился голами пять раз. В ряде материалов мы не раз писали, насколько важен оказался нападающий для «Ак Барса» в связке с Вадимом Шипачевым в трудные времена для клуба. К своим 34 годам форвард продолжает показывать хорошую скорость и умение мастерски завершить голевой эпизод.

Фото: ak-bars.ru

Радулов, Галиев и Петров – главные претенденты на отъезд из «Ак Барса»?

Александр Радулов, Станислав Галиев и Кирилл Петров – пожалуй, те хоккеисты, которые явно сами недовольны действующим сезоном.

В 48 матчах у капитана казанского клуба всего 11 заброшенных шайб. Показатель полезности на льду у Радулова – минус восемь. Форвард заметно сдал в этом сезоне после распада прошлогоднего первого звена (Воронков – Сафонов – Радулов). Кроме того, на статистике Александра отразились семейные обстоятельства, из-за которых в СМИ даже появились слухи о завершении карьеры нападающим. Первое обсуждение нового контракта между «Ак Барсом» и Радуловым уже состоялось. К компромиссу клуб и сторона хоккеиста пока не пришли. Скорее всего, дальнейшая судьба капитана казанцев разрешится только по окончании плей-офф.

Фото: ak-bars.ru

Станислав Галиев проводит свой худший сезон в КХЛ. За 47 матчей игрок забил лишь пять шайб и отдал 10 результативных передач. Так провально в лиге нападающий не выступал никогда. Последний раз Галиев отличался голом за «Ак Барс» 30 ноября 2023 года (в игре с «Автомобилистом, 3:2).

Форвард зарабатывает в «Ак Барсе» по контракту 45 млн рублей за сезон. Если хоккеиста казанский клуб будет продлевать на следующий год, то на существенно меньшие деньги.

33-летний Кирилл Петров также рискует провести для себя исторически неудачный сезон. Крайний раз нападающий набирал менее 19 очков в КХЛ восемь лет назад (ЦСКА, сезон 2015/16). В текущем регулярном чемпионате за 40 встреч у форварда 12 (2+10) очков. Последняя игра для Петрова в этом сезоне была 16 января против «Сочи» (1:3).

Нападающий минувшим летом остался в Казани во многом из-за своей уступчивости. Петров согласился на понижение зарплаты практически в два раза и отказался от перехода в минское «Динамо», которое возглавил Дмитрий Квартальнов. Ожидалось, что Петров все-таки докажет в нынешнем сезоне свою значимость для «Ак Барса». Но к концу января понятно, что с большей долей вероятности Кирилл в Казани на следующий год не останется.

Фото: ak-bars.ru

Будут ли в команде Дыняк, Билялов и Кошелев?

Как и с Кириллом Семеновым, с нападающим Никитой Дыняком достигнута предварительная договоренность о двухлетнем контракте с повышенной зарплатой. В этом сезоне 26-летний форвард провел на льду 45 матчей, отметившись четырьмя голами и восемью результативными передачами. Показатель полезности Дыняка – «плюс» одиннадцать. Нападающий является одним из лучших чеккеров в КХЛ, поэтому в случае статуса свободного агента, Никита точно бы перешел в топ-клуб лиги.

Непростая ситуация в переговорах Тимура Билялова и «Ак Барса» к этому часу. Сторона вратаря требует трехлетний контракт с повышенной заработной платой. Казанский клуб готов дать голкиперу двухлетнее соглашение без увеличения оклада. Билялов лидирует в регулярном чемпионате по количеству сухих матчей (6) и входит в пятерку самых надежных вратарей лиги.

Фото: ak-bars.ru

Семен Кошелев в десяти встречах за «Ак Барс» забил две шайбы и отдал один голевой пас. Хоккеист присоединился к казанскому клубу в рамках трехстороннего обмена между «Металлургом», «Авангардом» и «Ак Барсом». Напомним, в Омск отправился Дамир Жафяров, в Магнитогорск – Игорь Гераськин, а в столицу Татарстана – Семен Кошелев. Соглашение с нападающим руководство казанцев заключило до конца апреля 2024 года, дав ему 32 мл рублей.

Функционал и работа 28-летнего форварда Билялетдинова устраивает, нападающий играет стабильно в топ-6 нападения. Но нужен ли будет Кошелев специалисту, который придет на место Зинэтулы Хайдяровича в случае ухода на пенсию летом?

Фото: ak-bars.ru

Истекают контракты в этом году и у двух молодых хоккеистов «Ак Барса» – Семена Терехова и Максима Быкова. Однако с ними трудностей в переговорах у руководства клуба не будет. Большой зарплаты нападающие не попросят, а на перспективу игроков подписать стоит.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100