news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Раненый волк – самый опасный»: «Нефтехимик» вышел из спячки и еще поборется за плей-офф

«Нефтехимик» начал побеждать. Днями ранее нижнекамцы прервали десятиматчевую серию поражений, обыграв «Сибирь» (2:1 ОТ), а накануне подопечные Олега Леонтьева в сумасшедшей перестрелке оказались сильнее «Металлурга» (6:5). «ТИ-Спорт» – о ренессансе татарстанского клуба и о том, почему волков еще рано сбрасывать со счетов в борьбе за плей-офф.

news_top_970_100

«Раненый зверь – он самый опасный»

Фото: hcnh.ru

«Нефтехимик» прервал семиматчевую победную серию «Металлурга»

«У нас была непростая поездка. Надеюсь, что ребята отдохнут денёк, потом соберёмся. Я говорил ребятам в раздевалке: раненый зверь – он самый опасный. С этими словами мы подойдём к игре с «Нефтехимиком», – говорил главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв за пару дней до матча с Нижнекамском. Видно, что наставник «Магнитки» не лукавил и к игре против «Нефтехимика» отнесся с полной серьезностью, хотя и произвёл достаточно серьёзную ротацию состава.

Что касается самих нижнекамцев, то после первой победы в сезоне в Магнитогорск команда приехала в приподнятом настроении. Поэтому вполне логично, что главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев предпочёл победный состав оставить неизменным. И что не менее важно, оставил неизменными новые сочетания. Так, еще с «Сибирью» первое звено во главе с Евгением Митякиным и Павлом Порядиным тренерский штаб разбавил канадцем Энтони Камарой, а Вячеслав Лещенко опустился во второе. Тогда первое атакующее звено непосредственно поучаствовало в обеих заброшенных шайбах, а в Магнитогорске в разнос пошли обе тройки.

Что примечательно, главными героями победы над «Металлургом» стали именно Камара (1+1) и Лещенко (2+1). Кажется, Леонтьев, наконец, нашел оптимальные сочетания в атаке. Для «Нефтехимика» это особенно важно. На оборону нижнекамцев без слез все еще не взглянешь, поэтому необходимо, чтобы пропущенные шайбы с лихвой компенсировались заброшенными. Подобная тенденция наблюдалась в прошлом сезоне, теперь видна и в этом. Атакующий стиль нравится болельщикам. И когда идущий последним «Нефтехимик» забивает больше, чем «Ак Барс» и «Салават Юлаев» – это о чем-то да говорит.

«В откат играть – не наш путь, если мы играем, то только в гибридный хоккей, чередуем так называемый откат и давление»

Фото: metallurg.ru

«У нас молодая команда, у нас много энергии. Нужно счастье искать у чужих ворот, это нравится всем, и нам, и игрокам, поэтому мы стараемся быть там больше. Естественно, там и голы. В откат играть – не наш путь, если мы играем, то только в гибридный хоккей, чередуем так называемый откат и давление», – заявил Леонтьев на послематчевой пресс-конференции.

Фактор Гарипова и усиление из-за океана

Нельзя не отметить тот факт, что победная поступь нижнекамцев пришлась как раз на возвращение в Татарстан Эмиля Гарипова. Обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» был признан лучшим игроком матча «Нефтехимика» в победной игре с «Сибирью», но в Магнитогорске пустил в свои ворота сразу пять, что вряд ли можно записать 31-летнем вратарю в актив. С другой стороны, такова участь голкиперов нижнекамского клуба. Сомнений в том, что «Нефтехимик» начнет пропускать сильно меньше практически нет, Гарипов – не панацея. Зато своевременные изменения во вратарской бригаде смогли, как следует, встряхнуть команду.

«Эмиль Гарипов пришел в наш клуб и с его приходом, уверен, игра изменится в лучшую сторону. Он порядный хоккеист с высокой профессиональной ответственностью. Мы рады, что он у нас есть», – сказал после игры с «Металлургом» Леонтьев.

«Эмиль Гарипов пришел в наш клуб и с его приходом, уверен, игра изменится в лучшую сторону»

Фото: hcnh.ru

К слову, вместе с Гариповым спасать нижнекамские ворота прибыл экс-голкипер «Торпедо» Андрей Тихомиров. Тандем стал заменой паре Алексей Мурыгин  Александр Судницин. С первым контракт уже расторгнут, второй еще числится в обойме, но, вероятно и он скоро пойдет на расторжение или обмен.

Вообще, последняя неделя стала для «Нефтехимика» очень продуктивной в плане трансферов. Наконец, покинул Нижнекамск, вероятно, главный селекционный провал этого лета, словак Самуэль Бучек. На замену ему был подписан канадский экс-форвард «Ванкувера» Хантер Шинкарук. Делать какие-либо опрометчивые выводы еще рано, но подобные усиления – это уже совсем другое дело. Хорошо, что к этому руководство клуба пришло на старте сезона. Плохо, что для этого пришлось установить клубный антирекорд из десяти поражений подряд.

Нижнекамску воздается за невезения, волки еще поборются за плей-офф

Как бы то ни было, удивляться будущим победам «Нефтехимика» теперь не стоит. Команде серьезно не везло на старте сезона: то с плотным и тяжелым календарем, то с аномально низкой реализацией. Но невезение небесконечно – рано или поздно на дистанции в 68 матчей все эти показатели усредняются и по итогу приводят команду к тому, чего она заслуживает.

«Здесь высочайший уровень мастерства, и когда ты сваливаешься в эмоциональный провал, у тебя не хватает чего-то»

Фото: hcnh.ru

«Если вы следили за предсезонкой и турнирами на предсезонке, то должны знать, что там мы неплохо выступили. Если вы посмотрите на наших соперников, против кого мы играли, у вас не будет никакого удивления, что мы сейчас играем в тот хоккей, который нам приносит результат. Здесь высочайший уровень мастерства, и когда ты сваливаешься в эмоциональный провал, у тебя не хватает чего-то. Один винтик не сработал – и тяжело. В прошлом сезоне у нас был такой период, когда мы вели у Казани 2:0 и за 10 секунд они сравнивают и мы проигрываем в овертайме. После этой игры мы не могли шесть выиграть. У нас также были и победные серии, выдавали по пять на Дальнем Востоке. Поэтому здесь столько нюансов и мелочей вообще ноль, не бывает», - заявил Леонтьев.

Но чего же заслуживает нынешний «Нефтехимик»? Учитывая ту игру, что показывает коллектив Леонтьева, побороться за плей-офф вполне себе посильная задача. Со старта сезона прошло не так много матчей, а от того же «Трактора», идущего на заветной восьмой строчке, волки отстают всего на три потерянных очка. Подобный отрыв отыгрывается за два матча, а впереди их и вовсе – 56.

К слову, в своем следующем матче «Нефтехимик» сыграет как раз в Челябинске. Предстоящая игра должна стать очень интересной. И не только в разрезе борьбы за плей-офф и встречи двух самых пропускающих команд Востока. Но и в плане возвращения Эмиля Гарипова туда, где от него отказались и отцепили прямо по ходу сезона. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100